Картотека игр по художественному развитию "Лепка для малышей 1-3 лет или развивающие игры с тестом и прищепками".
картотека по аппликации, лепке (младшая группа)

Я уже неоднократно писала о том, как важно развивать мелкую моторику малыша. Да, думаю, вы и без меня это отлично знаете. Поэтому сегодня без лишних предисловий хочу рассказать еще об одном увлекательном и очень полезном занятии – о лепке с малышами и о том, как можно поиграть, если у вас под рукой есть кусочек теста. Все эти игры полезны не только для развития мелкой моторики, но и для развития воображения, мышления, усидчивости малыша.

 

Нередко мамы задаются вопросом: «Что лучше выбрать для занятий с малышом: тесто или пластилин?» По моему мнению, лучше будет если вы предоставите ребенку возможность познакомиться с разными веществами и ощущениями, будете проводить занятия как с тестом, так и с пластилином. Но вот для самых маленьких (от 1 года) на занятиях по лепке лучше использовать тесто и вот почему:

  1. Тесто намного мягче и податливее, чем пластилин, а для малышей, которым еще сложно разминать пластилин, это важно.

  2. Учитывая тот факт, что многим малышам захочется попробовать массу для лепки на вкус, тесто (домашнего приготовления) с этой точки зрения намного безопаснее, так как основными его компонентами являются мука, соль и вода, а пластилин – это все-таки соединение химических компонентов.

Тесто можно приготовить самостоятельно, а можно приобрести в магазине (например, «Play Doh»). Но если вы хоть однажды замесите тесто в домашних условиях, то, наверняка, с покупным вам больше не захочется иметь дело. Домашнее тесто пластичнее, мягче, приятнее, а еще его много! К тому же процесс приготовления теста довольно простой и не занимает много времени.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igry_s_testom.docx21.41 КБ

Предварительный просмотр:

Игры с тестом

Рецепт теста для лепки
Два стакана муки, один стакан мелкой соли, один стакан воды, 0,5 пакета пищевого красителя (он продаётся в наборах для окрашивания пасхальных яиц), две столовые ложки растительного масла.

Тесто должно быть гладким, приятным на ощупь, послушным. Хранить его лучше в полиэтиленовом пакете в холодильнике. Так оно сохраняет свои свойства довольно долго – больше месяца. С помощью красителей можно получить тесто розового, желтого, синего цвета.

«Шлёпаем ладошками»
Выложите тёплое тесто на разделочную доску или поднос, цвета теста и подноса не должны сливаться (лучше, если это будут контрастные цвета, например: поднос синий, а тесто розовое). Разомните тесто, пошлёпайте по нему рукой. Попросите малыша сделать то же, аккуратно, взяв за локоток, подведите его ручку к тесту. Сопровождайте свои и его действия стихами.

Шлёп-шлёп, шлёп-шлёп; ты, ладошечка! Шлёп-шлёп, шлёп-шлёп, моя крошечка! Если вы заметили, что интерес к игре ослабел, уберите тесто.

«Достаём предметы из теста»
Спрячьте в тесто несколько каштанов, шариков или кубиков, так, чтобы края спрятанных предметов были видны. Спросите: «Что тут спрятали? Давай посмотрим!» Аккуратно, с интересом начните доставать предметы, освобождая их из теста.

Называйте тот предмет, который достали вы, а потом тот, который нашёл малыш. Можно спрятать однородные предметы: только каштаны или только шарики. Пусть ребёнок достаёт предметы, а вы говорите: «Один каштан, ещё один каштан».

Покажите, как складывать их в банку или на блюдце. Когда все каштаны будут найдены, скажите: «Много каштанов».

«Оладушки»
Возьмите половину теста и разделите его на четыре-шесть кусочков. Скатайте из них шарики (колобки) и положите их перед малышом в один ряд. Рядом посадите куклу. Шлёпните ладонью по одному из шариков – он расплющится. Скажите: «Был колобок, а теперь получился оладушек. Сделай такой же оладушек сам, мы его отдадим куколке. Ешь, куколка, вкусный оладушек». Сначала можно расплющить шарики, хлопая по ним ладошкой. Более сложное задание для ребёнка около 2 лет: взять шарик в руки, размять его пальчиками, превращая в оладушек. Действия малыша сопровождаются чтением стихов.

Ой, ладушки-ладушки,
Испечём оладушки!
На окно поставим,
Остывать заставим.
А остынут – поедим
И воробушкам дадим.
Воробушки сели,
Оладушки съели,
Оладушки съели.
Шу-у-у-! ... и улетели!

«Делаем блины»
Скатайте четвёртую часть теста в шар. Скажите: «Шар. Он круглый». Шлёпайте ладонями по тесту, придавливая и расплющивая его. «Посмотри, получается блинчик». Пусть малыш повторяет ваши движения. В этой игре ему придётся сильнее ударять по шару из теста. Прочитайте приговорку.

Стала Варя (имя ребёнка)
Гостей угощать:
И Ивану блин,
И Степану блин,
Да Андрею блин,
Да Матвею блин. А Митрошечке –
Мятный пряничек!

Можно сделать блины из теста разного цвета, а потом сложить их стопкой.

«Оторвём кусок теста»
Сделайте из половины-четверти всего теста валик (колбаску). Держите валик, а малыш отрывает от него кусочки и складывает их в определённое место (например, на тарелку). Скажите: «У меня был большой кусок теста, а ты (имя ребёнка) отрываешь маленькие кусочки». Соберите и скатайте все куски в один и скажите: «Мы собрали все маленькие кусочки. Помяли, помяли их – получился большой кусок»

«Дорожка»
Распределите тесто по тарелке, подносу. Теперь на нём можно делать аппликацию из различных материалов: каштанов, морских ракушек, больших пуговиц и т.д. Скажите: «Давай сделаем дорожку!» и начните выкладывать дорожку из одного какого-нибудь материала, например, каштанов, а ребёнок пусть продолжает её. Возьмите любую игрушку (кошечку, собачку, ёжика) и покажите, как она идёт по дорожке: «Топ-топ». Пусть малыш сам покажет, как по дорожке ходит его любимая игрушка.

«Отпечаток рук»
Тесто разомните и распределите на две тарелки: на одной оставьте свой отпечаток руки, на другой – помогите малышу оставить отпечаток его ручки. Спросите: «Где след от твоей руки? А где от маминой? У мамы большая рука, а у тебя маленькая».

Живопись с помощью пальцев
Такой вид живописи очень благотворно влияет на психику ребёнка, так как успокаивает и расслабляет. Рисующий может сделать пробные рисунки, и от него не требуют большого мастерства. Кроме того, краски растекаются и переливаются, как эмоции. С помощью красок ребёнок может выплеснуть эмоциональное напряжение вовне, происходит разрыв напряжения, наступает успокоение. Это также позволит вам отследить внутреннее состояние ребёнка. Живопись помогает адекватно выразить эмоциональное состояние ребёнка: гнев, обиду, боль, радость. И это прекрасно видно в работах. Также у детей существует сенсорный голод, голод к прикосновениям, так как именно кинестетический опыт является ведущим в этом возрасте. Прикосновение к краскам, их размазывание по ватману позволяет более полно включиться ребёнку в процесс творчества, подключает внутренние резервы организма.

Упражнения с прищепками для детей 2-3 лет

    Занятия с прищепками развивают мускулатуру пальцев. Поначалу у ребенка вряд ли будет хватать сил, чтобы раскрыть прищепку. В таком случае, возьмите руку ребенка в свою и покажите, как захватывать предмет прищепкой. Но начать следует с заданий на снимание прищепок с различных поверхностей. Чтобы играть с прищепками было интереснее - задания можно тематически обыгрывать.

Собери урожай
Прикрепите к занавеске красные и желтые прищепки и скажите малышу, что ягодки созрели. Предложите ему собрать все ягодки.

Найди прищепки
Можно рассредоточить по квартире в разных местах прищепки, прикрепив их на ковер, на покрывала кроватей, на книгу, край стола, веревку, куртку, висящую в коридоре и т. п. Ребенку нужно идти по квартире и отыскивать все запрятавшиеся прищепки.

Учимся захватывать
Покажите малышу, как можно захватывать прищепками различные предметы: палочки, карандаши, веревочки, маленькие бумажные шарики, ластики, пуговицы, монетки и т. п. Помогайте малышу: когда он раскроет прищепку - вкладывайте в открывшееся пространство предмет.

Солнышко
Вырежьте из желтого картона круг, и пусть малыш прикрепляет к нему по краям желтые прищепки.

Цветок
Если вырезать круг поменьше (чем у солнышка), то получится цветок с лепестками из прищепок.

Ежик
Вырежьте из серого картона силуэт ёжика. А малышу надо будет нацепить ему на спинку прищепки.

Тучка
Вырежьте из голубого картона силуэт тучки. Внизу силуэта нужно прикреплять дождевые капли - синие прищепки.

Новогодняя елочка
Заготовьте из зеленого картона ёлочку. Предложите малышу украсить елочку разноцветными игрушками (прищепками).

Травка
Вырежьте длинную полоску земли из черного или зеленого картона. Сверху горизонтально расположенной полоски нужно прикреплять зеленые травинки (прищепки).

Репка
Вырежьте из желтого картона силуэт репки и покажите малышу, как прикрепить к нему ботву из зеленых прищепок. Точно таким же образом можно сделать ботву к морковке.

Грибочки
Вырежьте из картона несколько шляпок для грибов. А ребенку нужно прикреплять к шляпкам ножки - прищепки.

Бабочка и стрекоза
Вырежьте из цветного картона силуэты тельца бабочки и стрекозы. Малышу надо прикрепить на каждое насекомое по 4 крыла.

Хвосты
Прищепки могут выступать в роли хвостов. Достаточно вырезать различные силуэты: рыбки, птички, петушка, собачки, кошки и т. д.

Человечки
На плотной бумаге нарисуйте, а затем и вырежьте силуэты девочек и мальчиков (без рук и без ног, но в платьицах и рубашечках). Вместо ног и рук малышу нужно подставлять прищепки.

Кошка и собачка
Можно вырезать из картона силуэты различных животных: собачек, кошек, жирафов, коров и т. д. и подставлять им вместо ног - прищепки.

Ушки
Прищепки могут играть роль ушек - например, у зайца. Нарисуйте и вырежьте силуэт зайца (без ушей). А затем предложите ребенку догадаться, чего не хватает у зайчика и доделать его.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развивающие игры с прищепками

В консультации для родителей рассказывается, как в игровой форме с помощью прищепок можно развивать интеллект и моторику ребёнка....

Развивающие игры с прищепками

Развивающие игры с прищепками...

Презентация: "Развивающие игры с прищепками"

Игры с прищепкамиразвивают творческое воображение дошкольников. Учат детей манипулировать с предметами по образцу, проявлять фантазию, выбирая из предложенных нескольких фигурок нужную. Способствуют р...

Развивающие игры с прищепками (развитие мелкой моторики рук)

Развитие мелкой моторики рук (особенно разнообразные движение пальчиков)очень важно именно с раннего дошкольного возраста. Дело в том, что в головном мозге человека центры, отвечающие за речь и д...

Развивающая игра "Игры с прищепками"

Игры на соотношение количества предметов и числа...

Развивающие игры с тестом

Развитие мелкой моторики, воображения, мышления, усидчивости с малышами при лепке - игре из теста...

Развивающая игра с прищепками для детей раннего дошкольного возраста

Игра – универсальный способ воспитания и обучения маленького ребёнка. Игры, развивающие сенсорное восприятие, очень нужны малышу раннего возраста. Они приносят в жизнь ребёнка радость, интерес, ...