Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в средней группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Кривогина Мария Олеговна

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в средней группе. 

Воспитатель: Кривогина М.О.

Цель:  учить детей вырезать круг из квадрата, срезать у квадрата углы (получая ведро).

Задачи:

- воспитывать у детей интерес к аппликации.

- Закреплять умение правильно держать ножницы, работать ими, пользоваться клеем, салфеткой.

- Учить детей составлять композицию во весь лист.

- Воспитывать самостоятельность. Развивать творчество, мелкую моторику рук.

Материал: 3 квадрата разного размера, два прямоугольника (разных цветов, клей, ножницы, салфетка.

Предварительная работа:

1. Загадывание загадок о снеговике.

2. Наблюдение за зимними постройками на участке.

3. Лепка снеговика из липкого снега в теплую погоду. Чтение стихотворений.

Ход занятия:

1.

Воспитатель: Ребята, давайте вспомним каке сейчас время года?

Ответы детей: Сейчас зима.

Воспитатель: А какие признаки зимы вы знаете?

Ответы детей:Зимой холодно,мороз,мног снега,на деревьях совсем нет листьев, дети катаются с горки, на коньках,на прогулке мы лепили снеговика.

Воспитатель:Правтльно ребята. Молодцы,вы назвали много признаков зимы. Ой, ребятки,а кто это к нам стучит в двери? Открываю дверь.

Ребята, посмотрите к нам на занятие сегодня пришел Снеговичек.

Но он почему-то грустный. Снеговичок почему ты грустныйСнеговик: Потому что ребята слепили меня одного, и мне нескем играть.Воспитатель: Не расстраивайся Снеговичек, мы тебе поможем,сделаем для тебя друзей снеговичков. Ребята, поможем нашему Снеговичку?Ответы детей: Да.

2.

Воспитатель:Слушайте внимательно загадку:

Меня не растили, из снега слепили, Вместо носа ловко вставили морковку. Глаза – угольки, губы – сучки, Холодный, большой. Кто я такой?Воспитатель: Кто же он такой? Ответы детейСнеговик .Воспитатель: Из чего же он сделан Ответ детей: Из снега.Воспитатель:А что же с ним будет, если станет тепло? Ответы детей: Он растает.Воспитатель: Давайте посмотрим, из чего же он состоит. Из каких геометрических фигур состоит туловище? Ответы детей: Ком.Воспитатель:Какой формы комки? Ответы детей:Круглой.Воспитатьель:А комки все одинаковые?Ответы детей: Нет. Нижний комок самый большой,средний чуть поменьше, и верхний-голова самый маленький.Воспитатель: Молодцы ребята, правильно. Сколько всего комочков? Ответы детей: Один,два,три,всего три комочка.Воспитатель:Что, еще есть у снеговикаОтветы детей: Нос, глаза, и шляпа-ведро.Воспитатель:У вас на столах лежат детали. Что же можно сделать из этих деталей. Давайте соберем картинку, и посмотрим что у нас получится?

3. Дети собирают картинку за столами.Воспитатель: Что же у насполучилсь?Ответы детейСнеговички.Воспитатель: Правильно ребята. Давайте посмотрим, что же лежит у вас на тарелочках Какие геометрические фигуры белого цвета? Ответы детей: Квадраты.Воспитатель:Как нам сделать круг из квадрата? Ответы детей: Срезать уголки.  Воспитатель:А глаза и рот мы нарисуем фломастерами.

Физкультминутка «Снеговик».

Давай, дружок, смелей, дружок, Кати по снегу свой снежок (дети шагают на месте) Он превратится в снежный ком И станет ком снеговиком(кругообразные движения руками) Его улыбка так светла Два глаза, шляпа, нос, метла. (дети показывают улыбку, глаза) Но солнце припечет слегка Увы,. и нет снеговика(дети присаживаются на корточки) Самостоятельная работа детей.

4.Итог:Воспитатель:Какие замечательные у нас получились Снеговички. Ребята, вам понравильсь ваши снеговички.Ответы детей: Да.Воспитатель:Все молодцы, спасибо.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по аппликации – рисованию в средней группе на тему: «Игрушки для Снеговика».

Цель: Создание условий для внедрения в образовательный процесс инновационной технологии – сотрудничество в стиле самоуправления, ребенок выступает в роли воспитателя.Задачи: Вызвать у детей инте...

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» (вторая младшая группа)

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» (вторая младшая группа)...

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» (вторая младшая группа) (продуктивная деятельность).

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» (вторая младшая группа)«Конспект по аппликации (продуктивная деятельность). «Снеговик». 2 младшая группаЗадачи:Оз...

Конспект НОД по аппликации «Снеговик» в средней группе

Конспект НОД по аппликации "Снеговик" в средней группе...

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в средней группе

Цель: 1. Учить детей вырезать круг из квадрата, срезать у квадрата углы (получая ведро).2. воспитывать у детей интерес к аппликации.3. Закреплять умение правильно держать ножницы, работать и...

Конспект занятия по аппликации «Снеговик» в средней группе.

Цель:  учить детей вырезать круг из квадрата, срезать у квадрата углы (получая ведро).Задачи:- воспитывать у детей интерес к аппликации.- Закреплять умение правильно держать ножницы, ра...

Конспект занятия по аппликации "Снеговик" в старшей группе

Создание праздничного настроения, знакомство со способом создания снеговика из ватных дисков....