Развитие интереса детей раннего возраста к продуктивным видам деятельности в Художественно – эстетической области.
статья по аппликации, лепке

Валичева Саида Залимхановна

В последние годы в системе образования многое сделано для возрождения педагогики раннего детства, созданы программы, методики, разработаныразвивающие технологии.
Развитие продуктивной художественной деятельности детейопределяется наличием у ребенка умения добиваться нужного результата как по заданному образцу, так и при создании и последовательном воплощении собственного замысла.
А поскольку изобразительнаядеятельность является источником хорошего настроения, следует поддерживать и развивать интересребёнка к творчеству.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие интереса детей раннего возраста к продуктивным видам деятельности в Художественно – эстетической области.

Основными задачами воспитания и обучения детей раннего возраста на занятиях по продуктивной деятельности являются :

1. Создание эмоционально-положительного настроения, атмосферы живого и интересного общения.

2. Развитие мелкой моторики рук

3. Знакомство с сенсорными эталонами.

4. Содействовать освоению базовых и нетрадиционных техник рисования, лепка;

5. Развивать художественное восприятие, наглядно- образное мышление, творческое воображение ихудожественный вкус; 6. Формировать позицию художника-творца, побуждать самостоятельно выбирать техники изображения при создании выразительных образов; поддерживать проявления инициативности, индивидуальности, рефлексии; 7. Активизировать творческие проявления в процессе собственнойпродуктивной деятельности в ходе создания выразительного оригинального образа.

В последние годы в системе образования многое сделано для возрождения педагогики раннего детства, созданы программы, методики, разработаныразвивающие технологии.

Развитие продуктивной художественной деятельности детейопределяется наличием у ребенка умения добиваться нужного результата как по заданному образцу, так и при создании и последовательном воплощении собственного замысла.

А поскольку изобразительнаядеятельность является источником хорошего настроения, следует поддерживать и развивать интересребёнка к творчеству.

В изобразительной деятельности идёт интенсивное познавательное развитие. У ребёнка раннего возраста уже формируются первые сенсорные ориентировки в цвете, форме, величине, фактуре предметов, развиваетсяспособность всматриваться, вслушиваться, анализировать предметы, явления, видеть в них общее и отличительное, быть внимательным. Идёт первоначальное освоение орудийных действий с изобразительным материалом.

Надо правильно брать карандаш (кисть): тремя пальцами, держать большим и средним, не близко к отточенному концу (ворсу, придерживая сверху указательным пальцем. Слишком сильное сжимание карандаша пальцами приводит к перенапряжению руки, скованности движений; слишком слабое – не удерживает карандаш (кисть)Эти действия имеют ярко выраженную сенсорную основу: темп, размах, ритм, направление движений, ощущение характера изобразительного материала – всё это требует ещё и координации в работе зрительных и двигательных анализаторов. Изображая простейшие предметы и явления, ребёнок познаёт их, у него формируются первые представления.

В оснащение уголка изобразительнойдеятельности входит : толстые восковые и акварельные мелки; цветной мел; пластилин, наборы красок, фломастеров, карандашей; наборы с трафаретами для рисования; цветная и белая бумага, картон, бумага разных тонов и фактуры; доска, мольберт, магнитная доска, фланелеграф или коврограф; Нестандартное оборудование (тычки, ватные палочки, штампики, кисти, поролон, печатки, и др. нестандартное оборудование дляизодеятельности).

Игры и упражнения, используемые дляразвития творческих способностей, игры наразвитие мелкой моторики (пальчиковые игры, упражнения способствующиеразвитию умений связывать элементы рисунка (мазки, линии, штрихи) с предметами окружения; Использование приемов сотворчества (дети выполняют рисунок на подготовленном воспитателем силуэте, дорисовывают элементы) и создания коллективных композиций.Применение нетрадиционных техник и материалов: рисование ладошками, пальцами, штампами и т. д;

Большое значение в процессе обучения имеют правильно подобранный материал и оборудование. Современные технологии позволили усовершенствовать.

Педагогическая и методическая технология интеграции организованной образовательной деятельности может быть различной, однако в любом случае необходимо проявление творческой активности педагога. Это одно из важных условий при её проведении для развитиядетских способностей.

Развитие творческой личности не представляется возможным без использования такого эффективного средства воспитания как художественно-эстетическое творчество, поэтому эстетическое воспитание занимает важное место во всей системе образовательного процесса, так как за ним стоит не толькоразвитие эстетических качеств, но и всей личности в целом, а также чувства прекрасного, художественный вкус, творческие умения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА В ПРОДУКТИВНЫХ ВИДАХ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Введение Математическое развитие детей раннего возраста является акту-альной проблемой современного дошкольного образования. В раннем возрасте по анализу психолого- педагогической литературы должны бы...

Цикл игр-занятий по формированию изобразительных навыков у детей раннего возраста через продуктивные виды деятельности

Игры-занятия по формированию изобразительных навыков способствуют активизации речи, приобретению детьми сенсорного и сенсорно–моторного опыта, а также пробуждают творческую активность малышей в ...

Развитие представлений об окружающем мире детей раннего возраста посредством продуктивных видов деятельности. (проектная деятельность)

Развитие представлений об окружающем мире детей раннего возраста посредством продуктивных видов деятельности.(проектная деятельность)...

Статья "Развитие интереса детей раннего возраста к продуктивным видам деятельности в Художественно – эстетической области".

Воспитания и обучения детей раннего возраста на занятиях по продуктивной деятельности....

План мероприятий с родителями и детьми по развитию интереса детей раннего возраста к продуктивным видам деятельности в художественно-эстетической области

План мероприятий с родителями и детьми  по развитию интереса детей раннего возраста к продуктивным видам деятельности в художественно- эстетической области...

План мероприятий с родителями и детьми по развитию интереса детей раннего возраста к продуктивным видам деятельности

Примерный план работы с родителями по развитию у детей раннего возраста интереса к продуктивным видам деятельности...

Статья. Развитие мелкой моторики рук у детей раннего возраста через продуктивные виды деятельности.

Развитие мелкой моторики рук детей дошкольного возраста обусловлено возрастными психологическими и физиологическими особенностями: в раннем и младшем дошкольном возрасте интенсивно развиваются структу...