конспект в старшей группе . аппликация на тему : Пасхальный кулич
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Чирикова Надежда Юрьевна

 

Цель: познакомить детей с традициями свое страны.

Задачи:

1.              Образовательные – учить детей аккуратно и красиво оформлять свою работу, посвященную народному празднику.

2.              Развивающая – продолжать развивать эстетический вкус детей, закрепить умение работать ножницами и кистью для клея.

3.              Воспитательные - воспитывать любовь и уважение к русским народным праздникам и традициям; воспитывать аккуратность, трудолюбие усидчивость.

 

Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество», «Познание», «Коммуникация».

 

Оборудование: демонстрационный: мольберт, заготовки цветной бумаги и картона, клей, кисть для клея, стаканчик, ножницы.

Раздаточный материал: коврик, салфетки, кисти, стаканчики, клей в разетках, тарелочки, заготовки цветной бумаги и картона. Ножницы и цветные фломастеры набор.

проектор, запись колокольного звона на диске.

 

Предварительная работа:

Просмотр видеопрезентации : «стихов по теме: «Пасха»;
Беседа: «Праздник Пасха-народные традиции».

 

 

 

Ход занятия

1 часть. Организация

Воспитатель распологает детей вокруг себя.

В-ль: Пасха – это наш самый главный праздник. В этот светлый день в семьях пекут ароматные кличи, красят расписными узорам яйца. Дарят угощения но словами:  «Христос воскресе!», а отвечают: «Воистину воскресе! » — и расцеловаться в знак всепрощения и любви к близким.

Считалось, что человек, попробовавший пасхальный кулич, вбирал в себя солнечные лучики и все самое светлое и доброе, что есть в том мире.

Воспитатель:

Ребята, а из чего делают куличи?

(Ответы детей – из муки)

Воспитатель:

Где пекут куличи? Чем помазан кулич сверху?

(Ответы детей)

Воспитатель:

А перед тем как мы будем делать куличи, мы сделаем гимнастику для наших пальчиков.

 

Пальчиковая гимнастика “Хлебушек”

Муку в тесто  мы замесим, (показываем, как месим тесто)

А из теста мы слепим: (показываем, как лепим пироги)

Пирожки и плюшки, (поочередно сгибаем пальцы)

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи –

Все мы испечем в печи. (хлопаем в ладоши)

Очень вкусно! (вытягиваем руки вперед)

2 часть

Показ приемов наклеивания

Воспитатель демонстрирует образец кулича, наклеенного на картон. Рассказывает, что сначала вырезается из картона коричневого цвета сам кулич, затем, наклеивается белая глазурь. После этого, при помощи шаблона нужно обвести два яйца на белых прямоугольниках, обвести их и раскрасить цветными фломастерами. Затем из картона цветного дети в по контуру вырезают детали цыпленка.

Воспитатель:

Намазываем обратную сторону деталей аккуратно, стараясь намазать клеем всю поверхность детали, наклеиваем ее на картон, лишний клей убираем салфеткой, разглаживаем деталь салфеткой. Как только ваш кулич будет «готов», нужно украсить вверх кулича цветной карамелью. А карамель мы нарисуем цветными фломастерами.

Самостоятельная работа детей (аппликация).

3 часть

После того, как все работы выполнены, воспиатель проводит образец самоанализа работы. После этого дети поводят свою оценку. Работы помещаются на выставку.

 

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной деятельности по аппликации На тему: «Пасхальный цыпленок».

Цель: пробуждение  интереса  к  православной  культуре  русского народа через изготовление пасхального цыпленка из шерстяных ниток.Задачи:1.Познакомить  воспитанников...

Конспект непосредственное-образовательной деятельности в старшей группе Аппликация на тему: «Полезные продукты»

Конспект непосредственное-образовательной деятельности в старшей группе                   Аппликация на тему: «Полезные продукты»...

План-конспект НОД в старшей группе. Аппликация на тему «Синички»

План-конспект НОД в старшей группе.       Аппликация на тему «Синички»Цель: учить детей передавать в аппликации образ синицы, особенности формы головы и ...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми старшей группы аппликация на тему: «Космическое путешествие».

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию с детьми  старшей группы  аппликация на тему: «Космическое путешествие»....

Конспект ООД в старшей группе Аппликация на тему: «Гвоздики к 9 мая»

Конспект ООД в старшей группеАппликация на тему: «Гвоздики к 9 мая» Цель: расширить знания детей о Великой Отечественной войне; Воспитывать чувство патриотизма, любви к своей Род...

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в старшей группе. Аппликация на тему: «Светофор и пешеходный переход»

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию  в старшей группе. Аппликация на тему: «Светофор и пешеходный переход»...