Конспект занятия «Овощи»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Лепп Наталья Анатольевна

Конспект занятия «Овощи»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Конспект занятия «Овощи»16.55 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия «Овощи»

 (с использованием здоровьесберегающих, игровых технологий, ТРИЗ)

Возрастная адресованность: воспитанники подготовительной к школе группы.                                                                                                          Длительность мероприятия: 30 минут.                                                                Цель: Развивать художественно-эстетическое воображение, систематизировать и расширить знания об овощах.                                   Педагогический замысел:

  • Расширение знаний детей об овощах;
  • Формирование умения выделять характерные признаки овощей;
  • Знакомство детей с понятием «ярмарка»; подбор относительных прилагательных, обозначающих цвет, форму, вкус овощей;
  • Формирование умения лепить овощи, передавая относительную величину и разные виды форм (шарообразные, овальные, конусообразные);
  • Развитие глазомера, мелкой моторики рук, образного логического мышления, пространственного воображения, памяти, внимания;
  • Воспитание самостоятельности, аккуратности при выполнении работ;
  • Воспитание у детей уважения к труду, стремление принимать участие в коллективной работе.

Предварительная работа: иллюстрации по теме «Овощи», просмотр развивающего видеоролика про овощи, Д/И «Овощи - фрукты» Материально- техническое обеспечение: доски для лепки, пластилин, стеки, салфетки, клеенка, схемы лепки овощей, пластиковые модели овощей, пластиковые тарелочки.                                                                                 Примерный ход занятия:

  1. Вводная часть                                                                                                      

Дети заходят в группу друг за другом, воспитатель предлагает детям взяться за руки и образовать круг.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– ДОБРОЕ УТРО!

  1. Основная часть 

Воспитатель: Ребята, наступило время, когда все дачники собрали свой урожай овощей. Мы с вами тоже должны заготовить овощи на зиму, что бы повара готовили нам вкусную и полезную еду. А какое овощи мы с вами будем заготавливать вы узнаете в отгадках.

Создание проблемной ситуации, мотивация.

Я длинный и зеленый, вкусен я соленый,

Вкусен и сырой. Кто же я такой.  (огурец)

                                                                                                                                             Этот овощ не простой.

Был вначале зелен он

А теперь он покраснел

Вдруг окрасился, зардел.

Очень важный тот синьор и зовется. (помидор)

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице.  (морковь)

(дети отгадывают, воспитатель достает муляжи)

Молодцы ребята, отгадали вы загадки.

Воспитатель: Теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим овощи. Обведите их пальчиками по контуру, и скажите, какой формы ваши овощи?

помидор, лук - круглые;

огурец, картофель - овальные;

морковь – удлиненная;

свекла – конусообразная.

Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи?

помидор – красный;

картофель - белый, розовый;

огурец – зеленый;

свекла – темно- вишневая;

морковь – оранжевая;

лук - коричневый.

Физкультминутка «Овощи»

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе. (Потягивания-руки в стороны)

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растёт. (Правой рукой коснуться левой ступни, потом наоборот).

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать. (Приседания).

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива. (Потягивания – руки в стороны).

Мы её не будем трогать

Обожглись уже немного. (Потягивания – руки вперёд).

Всё полили мы из лейки

И садимся на скамейки. (Дети садятся).

Ребята приглашаются к столам. На столах лежит пластилин и дощечки, стеки, я объясняю последовательность работы.

Объяснение и показ последовательности и приёмов лепки:

1) Берем кусочек, сжимаем его в руке, чтобы он стал пластичным.

2) Начинаем придавать куску форму задуманного предмета.

3) Работаем стекой, оформляем бороздки.

4) Прикрепляем отдельные детали.

Самостоятельная работа детей. По ходу работы помогаю затрудняющимся детям с выбором способов лепки.

Воспитатель: Все ребята молодцы справились с заданием, и я предлагаю вам поиграть.

П/игра «Наша грядка»

Что растет на нашей грядке? (Дети идут по кругу, в центре стоит один ребенок с вытянутой рукой)

Огурцы, горошек сладкий,

Помидоры и укроп,

Для приправы и для проб.

Есть редиска и салат – наша грядка просто клад.

(На кого ребенок указывает, тот поворачивается спиной к рядом стоящему и по команде: «Раз, два, три – беги» бегут в разные стороны вокруг детей. Кто первым прибежит на своё место, тот водит.)

  1. Заключительная часть

Ребята, что вам понравилось на занятии, что запомнилось? Довольны ли вы своими работами? Все работы хороши, потрудились от души! По окончании занятия работы выставляются на выставку.

