Конспект занятия с использованием тестопластики в группе со сложным дефектом
презентация по аппликации, лепке
Конспект занятия с использованием тестопластики
в группе со сложным дефектом:
«ЦВЕТИК –СЕМИЦВЕТИК!»
Подготовила:
Осинкина Л.А.
Г. Мценск детский сад №6.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 19.43 КБ | |
| 2.82 МБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия с использованием тестопластики
в группе со сложным дефектом:
« ЦВЕТИК –СЕМИЦВЕТИК!»
Подготовила:
Осинкина Л.А.
Г. Мценск детский сад №6.
« Цветик-семицветик »
( делится на два занятия)
Цель: конструктивным способом и объединять полученные цветы в единую композицию.
Задачи:
Образовательные: продолжать учить детей раскатывать
кусочек теста круговыми и прямыми движениями между ладоней;
использовать дополнительные детали. Листик для завершения образа.Пользоваться стекой, делить кусочек теста визуально на равные части.
Развивающие: развивать воображение, мелкую моторику рук, интерес к лепке; умение работать в команде.
Воспитательные: воспитывать эстетический вкус; аккуратность,
желание доводить начатое до конца, радоваться результату.
Материал и оборудование: соленое тесто, доски, вода, стеки,
акварельные краски, салфетки, листик растения, картинки с иллюстрациями сказки «Цветик - семицветик», письмо в конверте.
Предварительная работа: Чтение сказки В. Катаева «Цветик -
самицветик», рассматривание иллюстраций к сказке, просмотр мультфильма.
Виды деятельности: коммуникативная, продуктивная.
Ход занятия:
Педагог:
- Ребята, посмотрите, к нам в группу принесли письмо. Вам интересно узнать, что в нем?
Ответы детей.
Педагог:
- Ребята, здесь иллюстрации из какой-то сказки. Давайте мы вместе посмотрим иллюстрации и отгадаем , что за сказка? (показать иллюстрации детям) .
Ответы детей.
Педагог:
- Да, детки, мы угадали это картинки из сказки Валентина
Катаева «Цветик - семицветик». Ой, ребятки, здесь еще и письмо есть.Послушайте, я вам его сейчас зачитаю:
«Здравствуйте, детишки. Пишет вам Витя, которому Женя помогла выздороветь. У Жени скоро день рождения и я бы хотел подарить ей целый букет волшебных цветиков – семицветиков. Но беда в том, что я обошел все цветочные магазины в нашем городе и нигде не нашел таких цветов. И я не знаю что мне делать. Мне сказали, что в детский сад №6 ходят талантливые детки. И я решил вам написать письмо, в котором прошу вас помочь мне. С уважением, Витя.»
Педагог:
- Ребята, поможем Вите приготовить подарок для Жени?
Ответы детей.
Педагог:
- Давайте посмотрим на картинку и скажем, из каких частей состоит цветок? (лепестки, стебель, листик). Молодцы, вместе мы вспомнили. А сейчас я предлагаю вам, сделать волшебные цветы из соленого теста!
Возьмите кусочек теста, отщипните от него небольшой кусочек и отложите его пока в сторону. Затем, из большого куска раскатать колбаску (напоминаю, колбаску мы катаем прямыми движениями между ладонями) . Теперь делим ее на 8 частей( педагог помогает детям) : 7 частей для лепесточков, а 8-ой для серединки.
Начинаем с серединки (вместе с детьми):
Кусочек теста
«На ладошку положили
И ладошкою прикрыли.
В ручках тесто покружилось,
В шарик быстро превратилось».
- Раскатываем шар.Кладем его на намеченное место на картоне и немного расплющиваем его пальчиком. А чтобы детальки лучше прилипали ,мы смазываем их с обратной стороны водой с помощью кисточки. Затем делаем лепестки. Сначала скатываем шарики, потом слегка превращаем их в «колбаски».Молодцы, у вас все правильно получается!( при затруднении педагог помогает)
- Прикладываем получившиеся лепестки вкруг сердцевины и пальчиками аккуратно поправляем лепестки.
Физминутка:
« Ручками похлопали –раз,два,три.
Ножками потопали- три, два раз!» Молодцы!
Затем стебелек, раскатываем тоненькую «колбаску». Прикладываем к картону.
И листик: скатать шар и пальчиками расплющить. Приложить листик картону.
Н этим этапе ,первое занятие заканчивается, так как тесту нужно высохнуть.
Второе занятие.
«Приступаем к раскрашиванию цветка».
Для раскрашивания была предложена акварель.
Педагог:
- Ребята, давайте вспомним, что мы с вами делали на пришлом занятии? Все правильно, мы готовили букет из «цветиков-семицветиков» для Вити. Наши цветики высохли и их можно разукрашивать. А теперь я приглашаю вас за стол.
Ребята, я приготовила для вас иллюстрацию с изображение « цветика-семицветика» .Давайте рассмотрим и обсудим какими цветами разукрашены лепестки?
Дети выполняют работу под тихую музыку.
В процессе самостоятельной работы следить за правильностью выполняемой работы, за осанкой детей. За правильностью держания кисти и набирания краски. На столе лежит образец с цветиком.
Педагог:
- Ребята, посмотрите какие замечательные цветики - семицветики у вас получились. Я думаю, что Вити и Жени они очень понравятся. Молодцы, вы очень хорошо постарались!
Я предлагаю вам собрать все цветы вместе в один красивый букет на этом столе, сфотографировать его и отправить фотографию Вите, при этом повторяя слова из сказки:
Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли –
Быть по-моему вели.
Вели, чтобы цветы на фотографии превратились в настоящий
букет. (повторяют дети все вместе) . Молодцы! Я думаю, что волшебство произойдет и наш букет долетит до Вити.
Педагог:
- Ребята, что мы сегодня делали?
- Из какого материала?
- Вам понравился наш общий букет цветиков-семицветиков?
Ответы детей.
Предварительный просмотр:
Подписи к слайдам: