конспект занятия по художественно-эстетическому развитию
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)
Конспект ООД в средней группе (Художественно-эстетическое развитие (лепка/пластилинография).
Тема: «Цыплёнок»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе изображения цыпленка методом пластилинографии.
Задачи: Создание условий для личностного и художественно-творческого развития детей, самостоятельности, инициативы, воображения. Создание условий для формирования умений изображать живой объект, передавая сходство с реальным образом посредством пластилинографии.
Побуждать к самостоятельному выбору деталей композиции картины.
Развивать умение и навыки в работе с пластилином – отщипывание, скатывание между пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовой поверхности.
В подвижной игре «Наседка и цыплята» закреплять умение легко бегать, не наталкиваясь друг на друга.
Воспитывать интерес к пластилинографии.
Предварительная работа:
Беседа на тему «Домашние птицы».
Рассматривание картин из серии «Птичий двор».
Чтение стихов, загадок о домашних птицах.
Демонстрационный материал:
-игрушка – цыпленок;
-иллюстрация «Курочка с цыплятами»;
-музыкальная колонка.
Раздаточный материал:
-шапочки-цыплята, шапочка-курица, шапочка-кот (для игры «Наседка и цыплята»);
- плотный картон с нарисованным изображением цыплёнка, размер 13 × 13 см;
- пластилин;
- доска для лепки;
- салфетки для рук;
- пайетки чёрные для глаза;
-желтые перья для крыла.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 21.75 КБ |
Предварительный просмотр:
04.12.2022г . Конспект ООД в средней группе «Капитошки» (Художественно-эстетическое развитие (лепка/пластилинография).
Тема: «Цыплёнок»
Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе изображения цыпленка методом пластилинографии.
Задачи: Создание условий для личностного и художественно-творческого развития детей, самостоятельности, инициативы, воображения. Создание условий для формирования умений изображать живой объект, передавая сходство с реальным образом посредством пластилинографии.
Побуждать к самостоятельному выбору деталей композиции картины.
Развивать умение и навыки в работе с пластилином – отщипывание, скатывание между пальцами, размазывание на основе, разглаживание готовой поверхности.
В подвижной игре «Наседка и цыплята» закреплять умение легко бегать, не наталкиваясь друг на друга.
Воспитывать интерес к пластилинографии.
Предварительная работа:
Беседа на тему «Домашние птицы».
Рассматривание картин из серии «Птичий двор».
Чтение стихов, загадок о домашних птицах.
Демонстрационный материал:
-игрушка – цыпленок;
-иллюстрация «Курочка с цыплятами»;
-музыкальная колонка.
Раздаточный материал:
-шапочки-цыплята, шапочка-курица, шапочка-кот (для игры «Наседка и цыплята»);
- плотный картон с нарисованным изображением цыплёнка, размер 13 × 13 см;
- пластилин;
- доска для лепки;
- салфетки для рук;
- пайетки чёрные для глаза;
-желтые перья для крыла.
Ход занятия:
I Организационный этап:
Дети заходят в группу, здороваются и становятся в круг.
Воспитатель:
Станем рядышком по кругу,
Скажем «здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень: Всем «привет» и «добрый день»,
Если каждый улыбнется- утро доброе начнется!
Ребята сегодня к нам пришли гости. Наши гости посмотрят, как мы с вами занимаемся и играем. Вы непротив?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята сегодня на наше занятие пришёл ещё один гость. А кто же он такой вы узнаете, если отгадаете мою загадку:
Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы — ребёнок,
А зовут меня…
Дети: цыпленок!
Воспитатель: Ребята, давайте присядем на ковер и поближе рассмотрим цыпленка.
Воспитатель: Цыпленок - это кто? (Птенец) А кто его мама? (Курица.) Цыпленок и курица - это? (птицы) Курица и цыплята к каким птицам относятся? (Домашним.) Какой цыпленок на ощупь? (пушистый) По размеру? (маленький). Какого цвета этот малыш? (Желтого). Что есть у цыпленка? (Голова и туловище) На что они похожи? (Голова похожа на маленький круг, а туловище на большой круг). Что ещё есть у цыпленка? (2 лапки, глазки, клюв) Чем питаются цыплята? (Зернышками, червяками, насекомыми, травкой) А как «говорит» цыпленок (Пи-пи-пи).
Воспитатель: ребята, вы большие молодцы! Правильно описали нашего цыпленка и назвали, что это домашняя птица и живет рядом с человеком (показ картины «Курица с цыплятами»)
Воспитатель: Ребята, а вы хотите тоже стать не надолго цыплятами? Тогда одеваем на голову шапочки и превращаемся в цыплят. (Воспитатель одевает шапочку курицы)
П\И «Наседка и цыплята» под музыкальную композицию.
Дети - цыплята под музыку идут гулять на луг. На лугу щиплют травку, ищут червяков, пьют водичку. После команды воспитателя «кот», все цыплята забегают в курятник к маме - наседке. Игра повторяется 2 – 3 раза.
Воспитатель: Молодцы! как хорошо у вас получилось!
II Основной этап:
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, цыпленку у нас нравится?
Ответы детей
Воспитатель:
Я тоже думаю, что ему у нас очень хорошо, тепло, весело. Вот только скоро ему придётся возвращаться к себе домой, и ему там одному будет скучно.
Воспитатель: У вас у всех есть друзья, а вот у цыпленка нет, что же делать?
Дети: Сделать других цыплят (нарисуем, слепим).
Воспитатель: А рисовать мы будем сегодня необычным способом, пластилином.
Но прежде чем приступить к рисованию нужно вспомнить как мы это делаем.
Дети с воспитателем садятся за общий стол. Воспитатель показывает им изображения цыплят. Дети выбирают себе цыплёнка.
Посмотрите, какой формы голова у цыплёнка? (круглой) А туловище? (круглой) Помните, как надо начинать работу? Расскажите мне (отщипывать маленький кусочек пластилина, скатывать пальцами колбаску, положить на контур головы, прижимать и размазывать по основе).
Действия воспитателя и объяснения детей повторяются, пока не будет изготовлен весь цыплёнок.
- Вот цыплёнок готов. Но чего-то не хватает (глаза, крыла).
- Правильно. Достаем пайетки и перья и делаем чёрный глазик (показ) и жёлтое крыло (показ). Вот как красиво получилось! Вам понравилось? (да)
- Как надо отщипывать кусочек пластилина от целого куска? (маленькими кусочками)
- А покажите, как вы будете катать пальцами колбаски (показ детей).
- Посмотрите на ваших цыплят, они у вас разные. У кого-то цыплёнок гуляет, у кого-то щиплет травку, или пьёт водичку. Когда сделаете цыплёнка, можете долепить, что же делают ваши цыплята. И у вас получится красивая картина.
Самостоятельная работа.
Дети приступают к работе. Воспитатель помогает затрудняющимся детям, подсказывает последовательность процесса, показывает, как надо скатывать колбаски и т. д.
III Рефлексия
Все готовые работы вывешиваются на выставочной стене.
Воспитатель: Ребята, какие красивые цыплята получились у вас! Нашему цыпленку, безусловно, понравятся такие друзья, да и нашему цыпленку теперь не будет скучно одному.
Воспитатель: Вам понравилась наше занятие? Вы все большие молодцы сегодня. Мы с вами поиграли в интересную игру, вспомнили кто такая курица, кто у неё детеныш и какой он. А самое главное сделали для цыпленка друзей.