занятие взаимообмен заданиями
методическая разработка по аппликации, лепке (средняя группа)

Киселева Оксана Александровна

занятие Взаимообмен заданиями

Скачать:


Предварительный просмотр:

Приложение 1

Сценарий урока по методике «взаимообмен заданиями»:

1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Объявление темы и целей урока.

3. Разделение

Технологическая карта урока по методике «Взаимообмен заданиями»

Тема: «___» (указать тему урока).

Класс: указать класс, для которого предназначен урок.

Цель урока: достижение образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС и формирование навыков взаимообмена заданиями.

Задачи урока:

  • образовательные: усвоение новых знаний и умений;
  • развивающие: развитие коммуникативных навыков, самостоятельности, критического мышления;
  • воспитательные: воспитание чувства ответственности, сотрудничества, взаимопомощи.

Тип урока: изучение нового материала, закрепление знаний, обобщение и систематизация знаний.

Методы обучения: коллективный способ обучения, работа в парах, взаимообмен заданиями.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Средства обучения: раздаточные материалы, карточки с заданиями, мультимедийные средства.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, создание благоприятной атмосферы.

Подготовка к уроку, приветствие учителя.

Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания, повторение изученного материала.

Ответы на вопросы учителя, выполнение заданий.

Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Мотивация учебной деятельности

Объяснение цели урока, значимости изучаемой темы.

Слушание учителя, формулировка целей урока.

Личностные: смыслообразование. Регулятивные: целеполагание.

Изучение нового материала

Организация работы в парах сменного состава, объяснение правил взаимообмена заданиями.

Работа в парах, обмен заданиями, обсуждение ответов.

Познавательные: поиск и выделение информации. Коммуникативные: сотрудничество с партнёром.

Закрепление нового материала

Контроль выполнения заданий, помощь учащимся при необходимости.

Выполнение заданий, обсуждение результатов.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные: применение знаний и умений.

Рефлексия

Подведение итогов урока, оценка работы учащихся.

Анализ своей работы на уроке, выражение своих мыслей.

Регулятивные: оценка своей деятельности. Коммуникативные: выражение своих мыслей и чувств.



Предварительный просмотр:

Приложение 1

Сценарий урока по методике «взаимообмен заданиями»:

1. Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку.

2. Объявление темы и целей урока.

3. Разделение

Технологическая карта урока по методике «Взаимообмен заданиями»

Тема: «___» (указать тему урока).

Класс: указать класс, для которого предназначен урок.

Цель урока: достижение образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС и формирование навыков взаимообмена заданиями.

Задачи урока:

  • образовательные: усвоение новых знаний и умений;
  • развивающие: развитие коммуникативных навыков, самостоятельности, критического мышления;
  • воспитательные: воспитание чувства ответственности, сотрудничества, взаимопомощи.

Тип урока: изучение нового материала, закрепление знаний, обобщение и систематизация знаний.

Методы обучения: коллективный способ обучения, работа в парах, взаимообмен заданиями.

Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, фронтальная.

Средства обучения: раздаточные материалы, карточки с заданиями, мультимедийные средства.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Организационный момент

Приветствие, проверка готовности к уроку, создание благоприятной атмосферы.

Подготовка к уроку, приветствие учителя.

Регулятивные: саморегуляция. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Актуализация знаний

Проверка домашнего задания, повторение изученного материала.

Ответы на вопросы учителя, выполнение заданий.

Познавательные: структурирование знаний. Коммуникативные: умение выражать свои мысли.

Мотивация учебной деятельности

Объяснение цели урока, значимости изучаемой темы.

Слушание учителя, формулировка целей урока.

Личностные: смыслообразование. Регулятивные: целеполагание.

Изучение нового материала

Организация работы в парах сменного состава, объяснение правил взаимообмена заданиями.

Работа в парах, обмен заданиями, обсуждение ответов.

Познавательные: поиск и выделение информации. Коммуникативные: сотрудничество с партнёром.

Закрепление нового материала

Контроль выполнения заданий, помощь учащимся при необходимости.

Выполнение заданий, обсуждение результатов.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Познавательные: применение знаний и умений.

Рефлексия

Подведение итогов урока, оценка работы учащихся.

Анализ своей работы на уроке, выражение своих мыслей.

Регулятивные: оценка своей деятельности. Коммуникативные: выражение своих мыслей и чувств.

