Конспект образовательной деятельности ко Дню Матери " Незабудка" в подготовительной группе
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа)

Сазонова Татьяна Геннадьевна

Конспект образовательной деятельности  ко Дню Матери   " Незабудка" в подготовительной группе

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_ood_ko_dnyu_materi.docx17.26 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект ООД ко Дню Матери

«Незабудка для любимой мамочки»

Подготовительная к школе группа (6-7 лет)

Воспитатель: Сазонова Татьяна Геннадьевна

Цель: Воспитание у детей через традиции осознанного отношения к женщине-матери.

Задачи:

Образовательная: формировать нравственные качества личности у детей, способность чувствовать: любовь, уважение, сострадание, понимание, ответственность, заботу через занятие.

Развивающая: развивать творческие способности у детей через рисование; а также память, внимание, мышления, обогащать словарный запас.

Воспитательная: воспитывать доброе отношение к маме, бабушке; самостоятельное желание помогать взрослым.

Оборудование: (слайды) компьютер, интерактивная доска, мультимедийная презентация.

Предварительная работа:

Рассмотреть плакат «Наши мамы» подготовленный ко Дню Матери в старшей группе. Вспомнить, как мы готовились к этому дню год назад.

Принести фотографии мам в детстве.

Просмотр иллюстраций: портреты женщин глазами русских художников XIX века.

Чтение художественных произведений, стихотворений о маме.

На музыкальном занятии слушали и пели песни о маме.

Просмотр мультфильма: «Мама для мамонтёнка».

Ход занятия:

#1042;водная часть

Сюрпризный момент. Стук в групповую дверь. Открываю. Стоит почтальон, в руке у него посылка. Принимаю посылку, благодарю за доставку.

В: Дети я получила посылку, интересно, что в ней. Мы сейчас её откроем и посмотрим (открываю посылку, в ней цветок цветит-семицветик).

Д: Какой он красивый.

В: Цвети-семицветик исполняет любое желание. Я сейчас оторву у цветика один лепесток, произнесу волшебные слова и загадаю желание.

Лети-лети лепесток

Через запад на восток,

Через север, через юг

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли,

Быть по-моему вели.

Вели, чтобы дети ответили

О ком сегодня на занятии пойдет разговор?

Отрываю лепесток один за другим по очереди, на обратной стороне написаны слова (характеризующие положительные качества человека), читаю, дети слушают, наблюдают за выражением моего лица.

В: Добрая, заботливая, молодая, красивая, модная, нежная, ласковая.

Д: (ответы детей)- Мама.

В: правильно, вы молодцы. Разговор пойдёт о маме.

II. Основная часть

В: 28 ноября в последнее воскресенье месяца все люди России отмечают день Матери. Этот день посвящён женщине-маме, как молодой маме, так и пожилой маме. Воспевают женщину мать.

В: Мама первое слово, главное слово в каждой судьбе. Мама жизнь подарила, мир подарила мне и тебе.

В: (вопрос к детям). А сразу ли ваши мамы стали взрослыми?

Д: наши мамы тоже были детьми, как и мы.

Д: а их мамы - это наши бабушки.

В: правильно, очень хороший ответ. Спасибо.

В: положите перед собой фотографии ваших мам в детстве, рассмотрите её.

В: вы видите, что мама была ребёнком, такой же маленькой, как и вы сейчас. Такая же детская улыбка как у вас, тот же спокойный, добрый, где-то шаловливый взгляд. Те же кучерявые, белокурые, пышные, волосы, что и у вас.

В: наблюдаю за вами, с какой любовью и нежностью вы смотрите на фотографию своей маленькой мамы. Прошло время, девочка выросла и стала взрослой. У неё есть вы, её ребёнок. Мама заботится о вас.

В: Я начну восхвалять маму, а вы заканчивать хвалебную речь.

В: - Солнце ярче для меня.

Д: Мама.

В: - Мир и счастье для меня.

Д: Мама.

В: - Шум ветвей, цветы полей.

Д: Мама.

В: - Зов летящих журавлей.

Д: Мама.

В: - В роднике чиста вода.

Д: Мама.

В: - В небе яркая звезда.

Д: Мама.

В: Молодцы дети. Красиво у нас получилось.

В: Вот так же и наше правительство Российской Федерации восхваляло наших героинь матерей. Вручало им награды: «Медаль за материнство», Орден «Родительской славы», орден «Материнская слава» (на слайде три государственные награды). Дети рассматривают их.

В: В нашей группе пять мам удостоены почётного звания «Многодетная мама». Похлопаем детям нашей группы в благодарность их мамам.

Физкульт минутка.

Я люблю трудиться, (Хлопаем в ладоши, топаем ногами).

Не люблю лениться.

Сам умею ровно, гладко (Одновременно обе руки поднимаем в воздух Заправлять свою кроватку. делаем взмахи, затем плавно опускаем вниз).

Нашей маленькой Иринке (Одновременно левой и правой рукой рисуем

Рисовать люблю картинки. воздухе рисунок.

Помогать я маме буду. (Делаем в воздухе круговые движения

Сам я вымою посуду. кистями рук).

Сшили мальчишкам штанишки (пальчиками имитируем шитьё).

А на штанишках карманы.

Кто сшил штанишки?

Д: Мама. (Хлопаем в ладоши).

В: бывают моменты, когда дети огорчают своих мам, но добрым хорошим поступком, или волшебным словом можно вернуть маме хорошее, радостное настроение.

В: Какие добрые дела, поступки делаете, совершаете вы для своей мамы, чтобы мама оставалась всегда в хорошем настроении.

Д: помогаю поливать цветы.

Д: говорю маме, что она красивая.

Д: глажу маму по её пышным волосам.

Д: обнимаю маму сильно, потому что очень её люблю.

Д: убираю свои вещи в шкафчик, маме это приятно.

Д: я стараюсь не капризничать, чтобы мама не сердилась и оставалась доброй.

Д: беру мамину руку в свою и долго так ее держу. Маме и мне так становиться тепло и уютно.

Д: говорю маме что вкусно готовит, и мама улыбается.

В: Спасибо дети, мне самой от ваших примеров стало на душе очень спокойно и тепло. Вы любите свою маму, заботитесь о ней и стараетесь ее не огорчать.

В: А знаете ли вы, что символом дня Матери считается цветок незабудка. (слайд с цветком).

Д: Нет.

В: Хотите узнать, что он означает?

Д: Да, хотим узнать.

В: Цветок символизирует преданность и верность, как женщина мама, мамочка, мамуля. Легенда рассказывает, что ангелы, пролетая над землей роняли на землю голубые цветы, цветы касались людей и наделяли их преданностью, искренностью, любовью, заботой, воспитанием своих детей. Такие цветы касались мам.

В: Вы сегодня нарисуете цветок незабудку и подарите её своей маме, а мамино сердце наполниться любовью чувством радости за вас.

Дети рисуют цветок незабудку.

Рисунки вывешиваются на доску детских работ, и дети подходят и обсуждают работы сверстников.

В: Все работы замечательные. Маме будет приятно получить в подарок в день праздника цветок незабудку.

III. Заключительная часть

В: а теперь подведём итог нашего занятия.

В: о ком у нас сегодня шёл разговор?

Д: мы говорили о маме.

Почему мы сегодня беседовали о маме, ведь сегодня не 8 марта, а конец осени, последнего месяца ноября.

Д: Мы беседовали о маме, потому что 28 ноября вся Россия отмечает праздник день матери.

В: Что нового и интересного вы узнали из нашей беседы?

Д: Я узнал, что есть награды для мамы.

Д: Я узнал, что символом любви и верности считают цветок незабудку.

В: Спасибо. Вы все были большие молодцы.

В: Наше занятие, посвященное дню Матери окончено.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка "Конспект досуга ко Дню Матери в подготовительной группе".

Совместные мероприятия с родителями-это большая радость, как для детей, так и для родителей....

Конспект открытого занятия "День матери" в подготовительной группе.

ознакомление детей с новым общественным праздником "День матери"....

Конспект развлечения ко Дню Матери в подготовительной группе

интересное развлечение с приглашением мам и бабушек....

Конспект ННОД из природного материала в подготовительной группе «Белая лебёдушка»

Цель:Научить изготавливать фигуру лебедя используя природный материал. Задачи: Образовательная. 1. Формировать навыки создания поделки из природного материала. 2. Закрепить знания о ст...

Конспект развлечения ко Дню Матери в подготовительной группе.

Развлечение ко Дню Матери. Стихи, песни и интересные конкурсы....

План-конспект образовательной деятельности «Английский язык» в подготовительной группе по теме «Международный День Матери-Земли. Праздники страны изучаемого языка».

Цель- познакомить с культурой и традициями страны изучаемого языка. Сформировать положительную мотивацию для изучения английского языка. Воспитать бережное отношение к природе....

План-конспект образовательной деятельности «Английский язык» в подготовительной группе по теме «Международный День Матери-Земли. Праздники страны изучаемого языка».

Цели: познакомить с культурой и традициями страны изучаемого языка. Сформировать положительную мотивацию для изучения английского языка. Воспитать бережное отношение к природе.Задачи:Обучающая:1) Обуч...