«Птичка клюёт зёрнышки из блюдечка»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Конспект по лепке в средней группе

«Птичка клюёт зёрнышки из блюдечка»

 

 

Цель: создание условий для закрепления умения детей лепить знакомые предметы, пользуясь усвоенными ранее приемами.

Задачи:

Ход занятия

 Сегодня к нам пришло письмо и даже не подписано, непонятно даже от кого оно. Давайте его откроем, посмотрим, что в нем написано? От кого оно?

 А здесь какие-то картинки. Давайте их рассмотрим.

Игра «Назови птицу»

(показать картинку с изображением птиц)

 

 А тут ещё и записка какая-то есть, прочитаем?

(прочитать записку)

«Здравствуйте ребятки!

Пишу вам, чтобы вы мне помогли,

Настала весна, прилетают птицы.

А кушать им нечего совсем,

Прошу вас о помощи!»

Незнайка.

 

Надо помочь Незнайке. Я предлагаю слепить птицу, но не простую, а птицу, которая клюет зернышки из блюдечка.

 Из каких частей состоит птица?

Ответы детей; туловище, голова, хвост, клюв, лапки.

(показываю образец лепки)

    

Я беру комочек пластилина и подружусь с ним. А дружить я буду так: положу его на одну ладошку, а другой ладошкой закрою. Потом тихо шепну: «Будешь со мной дружить?».

 

Комочек пластилина стал мягким, значит, мы подружились, теперь и лепить можно.

 

 

      

Нужно разделить комочек на 2 неравные части.

 

 

 

 

 

 

 

Берем маленький комочек и слепим шар – из этого шара мы сделаем голову.

 

А из комочка по больше - слепим овал – это туловище.

 

 

 

Теперь овал с шаром нужно соединить, поэтому мы прижимаем их друг к другу. Место соединения сглаживаем пальцами.

 

Чего не хватает нашей птице?

 

На части головы мы прищипываем и получился у нашей птицы клювик, а на части туловища прищипываем, а затем оттягиваем, и получается хвост.

  

Глазки и крылья сделаем с помощью стеки.

  

Вот и готова наша птичка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka_ptichka_klyuyot_zyornyshki_iz_blyudechka.docx459.07 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект по лепке в средней группе

«Птичка клюёт зёрнышки из блюдечка»

Цель: создание условий для закрепления умения детей лепить знакомые предметы, пользуясь усвоенными ранее приемами.

Задачи:

Ход занятия

Сегодня к нам пришло письмо и даже не подписано, непонятно даже от кого оно. Давайте его откроем, посмотрим, что в нем написано? От кого оно?

А здесь какие-то картинки. Давайте их рассмотрим.

Игра «Назови птицу»

(показать картинку с изображением птиц)

А тут ещё и записка какая-то есть, прочитаем?

(прочитать записку)

«Здравствуйте ребятки!

Пишу вам, чтобы вы мне помогли,

Настала весна, прилетают птицы.

А кушать им нечего совсем,

Прошу вас о помощи!»

Незнайка.

Надо помочь Незнайке. Я предлагаю слепить птицу, но не простую, а птицу, которая клюет зернышки из блюдечка.

Из каких частей состоит птица?

Ответы детей; туловище, голова, хвост, клюв, лапки.

(показываю образец лепки)

C:\Users\um829\Desktop\лепка\ C:\Users\um829\Desktop\лепка\

Я беру комочек пластилина и подружусь с ним. А дружить я буду так: положу его на одну ладошку, а другой ладошкой закрою. Потом тихо шепну: «Будешь со мной дружить?».

C:\Users\um829\Desktop\лепка\

Комочек пластилина стал мягким, значит, мы подружились, теперь и лепить можно.

C:\Users\um829\Desktop\лепка\

Нужно разделить комочек на 2 неравные части.

C:\Users\um829\Desktop\лепка\

Берем маленький комочек и слепим шар – из этого шара мы сделаем голову.

C:\Users\um829\Desktop\лепка\

А из комочка по больше - слепим овал – это туловище.

C:\Users\um829\Desktop\лепка\

Теперь овал с шаром нужно соединить, поэтому мы прижимаем их друг к другу. Место соединения сглаживаем пальцами.

Чего не хватает нашей птице?

C:\Users\um829\Desktop\лепка\

На части головы мы прищипываем и получился у нашей птицы клювик, а на части туловища прищипываем, а затем оттягиваем, и получается хвост.

C:\Users\um829\Desktop\лепка\ C:\Users\um829\Desktop\лепка\

Глазки и крылья сделаем с помощью стеки.

C:\Users\um829\Desktop\лепка\ C:\Users\um829\Downloads\

Вот и готова наша птичка.

Физкультминутка «Скачет шустрая синица»

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах.)
Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте.)
Вот присела на минутку, (Присели.)
Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо.)
И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге.)
Тири - тири, (Прыжки на месте на правой ноге.)
Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах.)

Теперь, лепим птичку.

Заключительная часть :

Что мы сегодня делали? Что понравилось? Что запомнилось? Хотелось бы еще слепить что-то из пластилина?

