Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной группе «Русская береза - символ моей Родины»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая, подготовительная группа)
Цель: формирование у детей чувства патриотизма, любви к природе родного края через информацию о березе, как одном из символов России.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с понятиями «Родина», «Отечество»;
- формировать у детей представление о России как о родной стране;
- развивать мышление, память и речь (расширение и активизация словаря,
совершенствование грамматического строя и навыков связной речи);
Развивающие:
- развивать познавательный интерес и уважение к символам России;
- развивать творческие способности детей через аппликацию (передать образ березы);
- развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
- воспитывать патриотическое отношение к символике России;
- воспитывать чувство любви к своей родной стране, «малой» родине;
- воспитывать бережное отношение к природе родного края;
Предварительная работа:
- цикл бесед о нашей стране, нашем городе;
- знакомство с символикой нашего государства, народными промыслами;
- чтение художественной литературы, разучивание пословиц, поговорок и стихов о Родине, о березе.
Материалы и оборудование: иллюстрации красивых мест нашего края, достопримечательностей города, карта России, изображение русской березы, символика России, цветная бумага, белая и зеленая бумага, клей, ножницы, черная гуашь, кисть, стаканчики для воды.
План проведения НОД:
1. Организационный момент. Пальчиковая игра;
2. Введение в тему, чтение стихотворения;
3. Работа с картой России, рассматривание иллюстраций;
4. Чтение пословиц и поговорок;
5. Д/игра «Назови, какая наша Родина?»;
6. Физминутка «Деревья»;
7. Береза - символов России;
8. Художественное творчество. Аппликация «Русские березки»;
9. Итог занятия.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 20.93 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад №51»
Конспект НОД
Подготовительная группа
Тема: «Русская береза - символ моей Родины»
Сорокина Кристина Владимировна
Педагог группы №4
г. Озерск
2025
Цель: формирование у детей чувства патриотизма, любви к природе родного края через информацию о березе, как одном из символов России.
Задачи:
Образовательные:
- познакомить детей с понятиями «Родина», «Отечество»;
- формировать у детей представление о России как о родной стране;
- развивать мышление, память и речь (расширение и активизация словаря,
совершенствование грамматического строя и навыков связной речи);
Развивающие:
- развивать познавательный интерес и уважение к символам России;
- развивать творческие способности детей через аппликацию (передать образ березы);
- развивать мелкую моторику;
Воспитательные:
- воспитывать патриотическое отношение к символике России;
- воспитывать чувство любви к своей родной стране, «малой» родине;
- воспитывать бережное отношение к природе родного края;
Предварительная работа:
- цикл бесед о нашей стране, нашем городе;
- знакомство с символикой нашего государства, народными промыслами;
- чтение художественной литературы, разучивание пословиц, поговорок и стихов о Родине, о березе.
Материалы и оборудование: иллюстрации красивых мест нашего края, достопримечательностей города, карта России, изображение русской березы, символика России, цветная бумага, белая и зеленая бумага, клей, ножницы, черная гуашь, кисть, стаканчики для воды.
План проведения НОД:
1. Организационный момент. Пальчиковая игра;
2. Введение в тему, чтение стихотворения;
3. Работа с картой России, рассматривание иллюстраций;
4. Чтение пословиц и поговорок;
5. Д/игра «Назови, какая наша Родина?»;
6. Физминутка «Деревья»;
7. Береза - символов России;
8. Художественное творчество. Аппликация «Русские березки»;
9. Итог занятия.
Ход занятия
1. Организационный момент. Пальчиковая игра.
Здравствуй, Солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю -
Всех я вас приветствую!
(Пальцами правой руки по очереди «здороваться» с пальцами левой руки, похлопывая друг друга кончиками.)
2. Введение в тему.
Воспитатель: Мы живем в стране с удивительно красивым названием –
Россия. Повторите, пожалуйста, вместе со мной «Россия». А мы, жители нашей страны – россияне.
На земле очень много стран, но Россия для нас самая красивая и любимая, потому что она - наша Родина. Как вы думаете, что такое Родина?
Родина – это значит родная, как мама и папа для каждого из нас. Родина – место, где мы родились, страна, в которой мы живем, где живут наши близкие, где жили наши
прабабушки и прадедушки. У каждого человека только одна Родина.
Послушайте стихотворение о Родине В. Степанова: «Что мы Родиной зовем?»
Что мы Родиной зовем?
Дом, в котором мы с тобой живем,
И березки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идем.
Что мы Родиной зовем?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Теплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовем?
Все, что в сердце бережем,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлем.
3. Работа с иллюстративным материалом, картой.
Воспитатель: Посмотрите на карту, какая большая наша страна. Россия – самая большая страна в мире! Тринадцать морей и два океана омывают своими водами Россию. Великие реки: Волга, Обь, Енисей и многие другие несут свои воды в моря и океаны. В России очень много городов, сел, деревень. Вот некоторые города России: Москва, Санкт-
Петербург, Самара, Волгоград, Тюмень, Екатеринбург и многие другие (показ карты).
- Какие города вы еще знаете? (Ответы детей).
Воспитатель: Обратите внимание на карту, сколько красивых, зеленых лесов у нас в России. Наш город тоже окружен озерами и красивыми лесами.
- Какие озера и растения вы можете назвать в нашей местности?
4. Пословицы и поговорки о Родине.
Воспитатель: Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине.
- Нет земли краше, чем Родина наша.
- Одна у человека мать – одна и Родина!
- Везде хорошо, но милее Родины нет.
- Береги землю любимую, как мать родимую.
Воспитатель: Все пословицы учат нас добру, любви к Родине, желанию
защищать ее от врагов. Мы видим, как красива и богата наша страна. Мы испытываем чувство гордости за свою Родину, за свой народ и страну.
5. Д/игра «Назови, какая наша Родина?»
Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите какая у нас с вами Родина?
- Великая
- Могучая
- Любимая
- Прекрасная
- Необъятная
- Единственная
- Красивая
6. Физминутка «Деревья»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы).
7. Береза – символ России.
Воспитатель: Ребята, мы с вами уже знакомились с главными символами России. Назовите их, пожалуйста (флаг, герб, гимн).
Но есть еще и другие символы нашей Родины, которые отличают ее от других стран.
Белую березку издавна считают Российским символом. Понятия «Россия» и «береза» просто неразделимы.
Сажали берёзу около жилища, чтобы берёзка приносила в семью
благополучие отпугивала всё плохое. Это красивое дерево считалось символом перехода от весны к лету. Из верхнего слоя коры берёзы, который называется береста - изготавливали берестяные изделия: сосуды для хранения еды и питья, корзины, лапти.
8. Художественное творчество. Аппликация «Русские березки»;
Много слов мы сегодня сказали о России, о Родине, о берёзке, сами превратились в деревья, теперь пришло время самим сделать русскую красавицу.
- Возьмем половину листа розовой цветной бумаги. Это наша основа.
- Берем желтую бумагу, вырезаем круг и приклеиваем его в центр основы. Это будет солнце.
- Из белой бумаги режем три полоски и приклеиваем их на лист. Стволы березок готовы, но чего-то не хватает? Не хватает черных крапинок. Рисуем их черной гуашью и сразу добавляем к стволам веточки для листьев . Вот теперь ствол нашей берёзки
готов!
- Наклеиваем травку, её мы вырежем из листа зеленой бумаги в виде полукруга и сделаем надрезы сверху.
- Остались листочки. Их мы вырезаем ножницами из зеленой бумаги. Количество листочков по вашему желанию. Чем больше листочков, тем пышнее и зеленее березки.
Наклеиваем их на веточки. Вот такие три красивые березки получились!
9. Итог занятия.
Воспитатель:
- О чем мы сегодня с вами говорили? (ответы детей)
- Что нового и интересного вы узнали?
- Какое дерево называют символом России?
Спасибо! Из ваших работ мы сегодня оформим выставку.