Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация) на тему: «Весенний ландыш»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)
формировать умение составлять изображение предмета из отдельных частей;
продолжать учить правильно работать ножницами;
закреплять навыки аккуратного вырезания »;
воспитывать бережное отношение к природе;
развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук;
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное дошкольное учреждение детский сад «Улыбка» п.Колышлей
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (аппликация)
на тему: «Весенний ландыш»
составила: воспитатель
Келина С.А.
п.Колышлей
2025
Цель: формирование экологического восприятие детей средствами художественного творчества.
Задачи:
формировать умение составлять изображение предмета из отдельных частей;
продолжать учить правильно работать ножницами;
закреплять навыки аккуратного вырезания »;
воспитывать бережное отношение к природе;
развивать мелкую моторику пальцев и кистей рук;
Предварительная работа:
рассматривание весенних цветов, знакомить с названиями цветов, поиск различий и сходства весенних цветов, рассматривание частей цветка, игра «Разрезные картинки», раскрашивание ландышей.
Методы и приемы: наглядные – рассматривание иллюстрации ландыша, образец
Практические – скатывание шариков из ваты, наклеивание, вырезывание
Словесные – беседа, загадывание загадок, художественное слово
Оборудование: вата, иллюстрация ландыша, листы картона, заготовки из цветной бумаги (нарисованные листья и стебельки ландыша), клей, безопасные ножницы, салфетки, дощечки.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришли гости , давайте с ними поздороваемся.
Ребята, скажите пожалуйста какое сейчас время года? А какой сейчас месяц? Давайте назовём все весенние месяца.
Какие признаки весны вы знаете?
Назовите цветы-первоцветы. (подснежник, мать и мачеха, тюльпаны, нарциссы, ландыш)
Воспитатель: Я хочу вам рассказать историю про один цветок, а про какой вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Загадка:
Цветёт он майскою порой,
Его найдёшь в тени лесной:
На стебельке, как бусы в ряд,
Цветы душистые висят.
(Ответы детей)
Воспитатель: Правильно ландыш послушайте:
"Всю свою жизнь Весна путешествует с юга на север, нигде не задерживается надолго. Однажды Весна встретила прекрасного юношу по имени Ландыш. Она принесла ему тепло, счастье и радость. Однако скоро Весна прошла, и наступило жаркое лето. Юноша Ландыш, расстроенный, плакал так горько, что в том месте, где его слезы падали на землю, вырастали белые цветы- ландыши".
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что эти цветы занесены в Красную книгу, чтобы сберечь ландыши для бедующих поколений. Их запретили рвать в лесах как и подснежники и другие исчезающие виды растений.
Сейчас многие люди выращивают ландыши на своих участках и любуются ими. Но надо помнить о том, что эти цветы нельзя ставить в спальне, так как если долго вдыхать их аромат, то будет болеть голова. После того, как отцветут ландыши, на месте цветков появятся красные ягодки. Их нельзя есть, эти ягодки ядовиты для людей, хотя некоторые животные их едят: волки, олени, лоси. Для птиц эти ягоды тоже ядовиты.
Воспитатель: Ребята, давайте теперь повнимательней рассмотрим ландыш!
-Назовите из каких частей состоит ландыш? (листья, стебель, цветок)
-Какую форму имеют листочки (Листочки широкие, овальные с острым кончиком.)
-На что похожи цветочки (На маленькие белые колокольчики, расположенные на коротеньких цветоножках.)
Воспитатель: Хотите вырастить еще больше ландышей?
Но сначала отдохнём.
Физкультминутка:
Солнышко, солнышко, (Дети идут по кругу, взявшись за рук.)
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, (Бегут по кругу.)
Прилетело сто грачей, («Летят»)
А сугробы тают, тают, (Медленно приседают.)
А цветочки подрастают. (Тянутся на цыпочках, руки вверх.)
Воспитатель: Проходите к столам. Я предлагаю сберечь природу и вырастить вот такой ландыш (показ образца).
Сначала нам нужно вырезать листочки из заготовок прямоугольной формы. Не забываем правила работы с ножницами.
А сейчас из ваты сделаем цветочки. От ваты нужно отрывать небольшие кусочки, скатывать их между пальцев в шарики. Всего нужно приготовить пять шариков. И так детали готовы. Давайте разложим их на листе картона.
Молодцы. Детали нужно приклеить к картону. Шарики приклеиваем около стебля.
Воспитатель: Молодцы! Вы сегодня очень хорошо постарались и у вас получились красивые ландыши . Вам понравилось наше занятие?