«Игры и упражнения позволяющие освоить работу ножницами.»
статья по аппликации, лепке

Каргина Надежда Викторовна
Любая творческая деятельность развивает у ребёнка видение и понимание прекрасного, собственный вкус, восприятие формы, цвета, объема и фактуры. Аппликация в ряду развивающих творческих занятий стоит, если не на первом месте, то на пьедестале почета точно. Уже с 3-4лет можно начинать учить малыша пользоваться ножницами (специальными детскими, не острыми) и клеем. С их помощью он сможет самостоятельно подготовить материал для аппликаций и создавать целые картины. Аппликация позволяет создавать наглядные образы к рассказываемой сказке. А если в этом участвует сам ребенок, его восторгам не будет предела! А чем еще полезна аппликация?

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл stati_po_rabote_s_nozhnitsami.docx846.26 КБ

Предварительный просмотр:

Рекомендации для родителей

«Игры и упражнения позволяющие освоить работу ножницами.»

http://static7.depositphotos.com/1000260/789/i/450/depositphotos_7893433-stock-photo-kid-with-scissors-and-glue.jpg

  Подготовил:

воспитатель Каргина Н.В.

«Игры и упражнения позволяющие освоить работу ножницами.»

https://dybsky.ru/uploads/img735b213.jpg

Любая творческая деятельность развивает у ребёнка видение и понимание прекрасного, собственный вкус, восприятие формы, цвета, объема и фактуры. Аппликация в ряду развивающих творческих занятий стоит, если не на первом месте, то на пьедестале почета точно. Уже с 3-4лет можно начинать учить малыша пользоваться ножницами (специальными детскими, не острыми) и клеем. С их помощью он сможет самостоятельно подготовить материал для аппликаций и создавать целые картины. Аппликация позволяет создавать наглядные образы к рассказываемой сказке. А если в этом участвует сам ребенок, его восторгам не будет предела! А чем еще полезна аппликация?

· Создавая мир на листе бумаги или картона, малыш учится координации, аккуратности, развивает точность своих движений. Это занятие очень способствует развитию мелкой моторики, а значит, и речи. Если ребенок никак не заговорит, чаще занимайся с ним аппликацией.

· Аппликация позволяет в короткие сроки выучить названия различных геометрических фигур и цвета.

· Занятия аппликацией развивают ответственность, учат общаться со взрослыми или сверстниками.

· Получившийся результат аппликации – это всегда яркие положительные эмоции, которые так важно испытывать малышам.

· Малыш получает возможность творчески проявить себя, развивает фантазию и образное мышление.

· Ребенок получает опыт работы с бумагой, картоном, ножницами, кисточкой, клеем.

Предлагаю вашему вниманию игры и упражнения позволяющие освоить работу ножницами.

   

  «Зубастый волк»

Пальчиковая гимнастика с имитацией движения лезвий ножниц

https://orechi.ru/wp-content/uploads/2018/05/nozhnicy.jpg

Младшая группа

Дети сжимают кулаки, разгибают указательные и средние пальцы.

Вот сердитый серый волк

Щёлкает зубами.

Быстро-быстро можем мы

Щёлкать вместе с вами,

Щёлк, щёлк, щёлк.

(Быстро сводят и разводят указательные и средние пальцы.)

Ну а это волк-лентяй.

Сладко он зевает,

Очень медленно, лениво

Пасть он закрывает.

Щё-ё-ёлк, щё-ё-ёлк, щё-ё-ёлк.

(Медленно сводят и разводят указательные и средние пальцы.)

Зуб у волка заболел.

Он четыре дня не ел.

Пасть закрыть не может волк.

Не выходит звонкий «щёлк».

(Медленно, но не до конца сводят и разводят указательные и средние пальцы.)

Волк рецепт в зубах зажал

И в аптеку побежал.

Головой, волк, не мотай,

Нам рецепт скорей отдай.

(Левой рукой вкладывают между указательным и средним пальцами правой руки лист бумаги и передвигают его вправо-влево.)

Дидактические игры

Младшая группа

http://img1.uaua.info/uploads/1c/fe/70/1cfe70a0-2532-4a27-b963-493227de9f5a_610x375_fit.png

     «Что получится?»

Ребёнок держит в правой руке раскрытые ножницы, а в левой – полосу бумаги. Воспитатель, направляя левую руку ребёнка, вкладывает полосу бумаги между лезвий ножниц и продвигает её вправо-влево. Ребёнок называет геометрическую фигуру, которая получится, если он разрежет полосу бумаги.

«Волшебные ножницы».

Ребёнок произвольно разрезает полосу бумаги на части (детали, затем получает карточку, на которой изображены квадрат, прямоугольник и узкая полоска. Он должен сравнить отрезанные детали с фигурами, найти похожие по форме и придумать, какое изображение можно из них составить.

Дидактические игры-соревнования

Средняя группа

«Змееловы».

https://i.pinimg.com/236x/35/53/a6/3553a65f17a28956e5a132bb95c3ec03--letter-s-worksheets-preschool-worksheets-free.jpg

Воспитатель предлагает детям стать змееловами и поймать самую длинную змею. Каждый ребёнок получает бумажный круг, который он должен разрезать, превратив в тонкую ленту (спираль).

Побеждает тот, у кого получится самая длинная лента-змея.

«Сказал – отрезал».

Воспитатель называет форму детали:  квадрат, треугольник, волнистая лента, круг и т. д.  Игроки получают заготовки  (листы бумаги прямоугольной формы, вырезают названные фигуры, выкладывают их на стол. Побеждает участник, который вырезал из заготовки наибольшее количество фигур и оставил наименьшее количество обрезков.

Все вырезанные детали дети складывают в папки-копилки и используют на занятиях по аппликации.

Дидактические игры

Старшая группа

«Чудо-звери».

http://i.mycdn.me/i?r=AyH4iRPQ2q0otWIFepML2LxRNjKWHFIMcC4HsAXfkVU9og

Из разрезанных на части картинок с изображением различных животных дети составляют фантастических зверей и придумывают им названия.

«Волшебник-недоучка».

Воспитатель предлагает ребёнку с помощью ножниц (или без них) изменить силуэт предмета или животного. Например, чтобы превратить силуэт многоэтажного дома в будку для собаки (бегущую собаку –

в лежащую, распустившийся цветок – в бутон и т. п., ребёнок обрывает (обрезает) части заготовки или загибает их.

«На что похоже облако?»

Ребёнок берёт лист белой бумаги формата А5 и произвольно обрывает (обрезает) его края, затем рассматривает полученное облако и говорит, на какой предмет или живое существо оно похоже. В случае необходимости воспитатель предлагает «подровнять облако», оборвав (обрезав) лишнее, или подрисовать какие-либо детали (глаза, нос и т. п.). Готовыйсилуэт предмета или животного можно поместить в папку-копилку и использовать при создании аппликации.

      Дидактические игры

Подготовительная к школе группа

«Что дальше?»

Перед игроком разложено несколько технологических карт (наборов карточек, пронумерованных с обратной стороны) с алгоритмом создания той или иной детали аппликативного изображения. Ребёнок сначала выбирает карточки, на которых показана последовательность вырезания детали аппликации, выкладывает их, проверяет (по номерам, правильно ли выполнил задание, затем выбирает бумагу-заготовку оптимального размера и формы и вырезает деталь.

«Часть и целое».

Дети получают игровые карты с контурными изображениями нескольких (4 – 6)предметов. Ведущий (взрослый или ребёнок) последовательно показывает карточки с фрагментами (правая или левая, верхняя или нижняя половина)силуэтов предметов. Игрок, нашедший на своей игровой карте соответствующее контурное изображение, берёт карточку у ведущего и размещает её на своей игровой карте. Побеждает ребёнок, первым составивший из частей все силуэтные изображения на своей игровой карте.

«Близко – далеко».

Ребёнок выкладывает из деталей (вырезанных из плотного белого картона разных по размеру силуэтов зданий, деревьев, транспортных средств, людей и животных) многоплановую сюжетную композицию. Затем рассказывает, что изобразил, и объясняет особенности расположения деталей с учётом основного закона перспективы (чем дальше располагается предмет,

тем он кажется меньше).

«Архитектор».

Дети выкладывают из деталей (вырезанных из плотного белого картона силуэтов стен, колонн, арок, куполов, башен и т. д., относящихся к разным архитектурным стилям) изображения реальных и воображаемых зданий. (К игре прилагается набор карточек с фотографиями или графическими изображениями различных зданий.)

http://cs7008.vk.me/v7008256/5368d/en59HgpUce4.jpg

Рекомендации для родителей

«Как обычные ножницы могут подготовить ребенка к школе?»

http://www.rastishka.ru/parent/uploads/images/redactor/99fe2e03439362e3714be44f662e4285b9516836.jpeg

  Подготовил:

воспитатель Каргина Н.В.

«Как обычные ножницы могут подготовить ребенка к школе?»

http://chitalochka-ru.ru/wp-content/uploads/2012/07/uchim.jpg

Прочитав заголовок, Вы наверняка удивитесь, какое отношение имеют ножницы к подготовке ребенка к школе. Наверняка, многие из вас даже не догадываются, что с помощью ножниц мы можем свое Чадо подготовить к школе.

Оказывается, самые обычные ножницы, которые  есть в каждом доме, могут оказать очень большую помощь в подготовке ребенка к школе, только надо знать, как  и что с ними  делать.

Давайте подумаем, что надо уметь ребенку, чтобы учиться в школе?

♦ Прежде всего, способность высидеть 35-40 минут урока.
♦ Умение долгое время (5-15 минут)  делать одну работу.
♦ Хорошо развитый глазомер и координация движений.
♦ Достаточно развитые мышцы руки, чтобы спокойно писать на протяжении урока. Не только развитую 
моторику пальчиков, но и гибкость кисти.
♦ Умение и стремление делать все аккуратно.

Конечно, это все не самые главные качества, которые надо иметь при поступлении в школу. Но несмотря на  это, они очень сильно влияют  на положение ребенка в школе и обстановку дома.

Согласитесь, если ребенок плохо и грязно пишет, если у него получаются какие-то закорючки вместо букв, если он может высидеть всего 5 – 10 минут урока, то приятностей это не доставляет. И оттого, что дома ребенка будут ругать, воспитывать, наказывать, результаты лучше не будут.

Вы спросите, а причем здесь ножницы? Дело в том, что как раз ножницы и могут помочь в решении этих проблем и лучше подготовить ребенка к школе. А если Вы дадите ребенку ножницы еще до школы, года в 4-5 и научите правильно ими работать, то таких проблем в школе может совсем не возникнуть.

 

Давайте посмотрим, что дадут ребенку обычные ножницы.

http://chitalochka-ru.ru/wp-content/uploads/2012/05/bullet31.gifРаботая с ножницами , необходимо соблюдать правила обращения с острыми предметами,  выполнять работу сидя за столом достаточно долгое время. Таким образом, работая с ножницами, ребенок привыкает соблюдать правила безопасности,   длительное время сидеть за столом, и выполнять одинаковые действия,  не отвлекаясь на посторонние вещи. Как Вы думаете, в школе это умение понадобится?

http://bigslide.ru/images/6/5947/960/img7.jpg

http://chitalochka-ru.ru/wp-content/uploads/2012/05/bullet31.gifДля вырезания силуэтов из бумаги ребенку надо достаточно владеть своей рукой. Конечно, на первых порах, вырезанный силуэт будет очень далек от  образца. Но со временем, рука ребенка научится слушаться и будет делать разрез там, где надо, а не  где придется. Значит, и работа будет получаться намного лучше и аккуратнее. Кроме этого, работая  ножницами, вырезая силуэты, ребенок развивает не только моторику пальчиков, но и кисть. А для хорошего письма это очень  нужное  качество. Помните, как говорится? «То, что тренируется, то развивается».  Вот так и мышцы  пальчиков и кисти будут тренироваться при работе с ножницами и, соответственно, развиваться.

http://www.uaua.info/uploads/b3/09/a4/b309a44e-f9a4-47f3-8a19-54a8be3b4527.jpg

http://chitalochka-ru.ru/wp-content/uploads/2012/05/bullet31.gifДля того, чтобы сделать разрез по контуру, надо обладать достаточно развитой координацией и глазомером.  Если глазомер и координация у ребенка развиты с помощью различных упражнений с ножницами, то он не будет писать в клетке ниже или выше, а будет писать там, где надо и буквы будут получаться ровные и красивые.

http://st.depositphotos.com/1394201/2127/i/450/depositphotos_21276033-stock-photo-mother-teaches-preschooler-kid-to.jpg

Практика показывает, что дети, которые хорошо умели обращаться с ножницами до школы, много и правильно вырезали, намного легче обучаются письму,  аккуратно и красиво пишут, хорошо работают на уроках труда и рисования.

Какой можно сделать вывод из всего сказанного?  Давайте ребенку ножницы и учите его ими пользоваться. Конечно, сначала надо показать, проследить, как ребенок вырезает. Чтобы Ваши шторы и скатерти остались целые, надо придумать для ребенка интересные задания. Но, поверьте, Ваши усилия принесут ребенку огромную пользу и избавят вас от многих проблем при обучении в школе. Ножницы – важный элемент в подготовке ребенка к школе.

https://autogear.ru/misc/i/gallery/78264/2654839.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Коррекционно - развивающие игры и упражнения для индивидуальной работы психолога с детьми подготовительной группы"

Индивидуальная коррекционно-развивающая работа проводится психологом с детьми, имеющими низкий уровень готовности к школьному обучению. Планируемые результаты: повышение уровня психологичес...

Игры и упражнения, позволяющие снять двигательное напряжение в процессе коррекционного занятия.

В материале предлагаются задания, которые позволяют снизить нарастание гиперактивности и способствует двигательной разрядке в процессе коррекционной работы....

Психокоррекционные приемы, игры и упражнения используемые в работе с детьми дошкольного возраста

Психокоррекционные приемы, игры и упражнения используемые  в работе с детьми дошкольного возраста...

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ, КАК ФОРМА РАБОТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

В стватье изложен материал об организации спортивных игр и упражнений на свежем воздухе,для полноценного физического развития детей дошкольного возраста....

Методическая копилка: "Игры и упражнения позволяющие освоить работу ножницами."

Любая творческая деятельность развивает у ребёнка видение и понимание прекрасного, собственный вкус, восприятие формы, цвета, объема и фактуры. Аппликация в ряду развивающих творческих занятий стоит, ...

Игры и упражнения, помогающие дошкольникам освоить работу ножницами.

Консультация раскрывает пользу аппликации для развития ребенка, предлагает некоторые игры для освоения работы ножницами....