СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ, КАК ФОРМА РАБОТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
статья по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Родионова Виктория Борисовна

В стватье изложен материал об организации спортивных игр и упражнений на свежем воздухе,для полноценного физического развития детей дошкольного возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sportivnye_igry.docx18.14 КБ

Предварительный просмотр:

СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ И УПРАЖНЕНИЯ, КАК ФОРМА РАБОТЫ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Родионова В. Б.

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №116»

Большая роль в воспитании здоровых детей принадлежит физической культуре. Для решения задач физического воспитания детей дошкольного возраста важно использовать гигиенические факторы, естественные силы природы, физические упражнения.

Выполнение физических упражнений на свежем воздухе усиливает их эффективность. Посильная физическая нагрузка и свежий воздух укрепляют здоровье детей, повышают их работоспособность. Поэтому очень важно рационально организовать двигательную деятельность детей на прогулке.

Занятия на свежем воздухе расширяют знания детей о природных и погодных явлениях, помогают установить причинные связи между этими явлениями, что, в свою очередь, влияет на развитие мышления и речи, умения объяснить и сформулировать свои представления.

Привлечение детей к подготовке необходимых для занятий пособий, а также к последующей их уборке, приведение в порядок после использования костюмов и обуви, лыж, коньков, велосипедов, самокатов приучает к трудолюбию и аккуратности.

Организация подвижных, спортивных игр и упражнений на воздухе оказывает положительное влияние на эмоциональное состояние детей, помогают укреплению воли, развитию смелости, самостоятельности. Вместе с тем создаются наиболее благоприятные условия для проявления товарищеских чувств и взаимопомощи.

Для полноценного физического развития и укрепления здоровья детей используются различные формы двигательной активности. В зависимости от решения задач, возрастных особенностей и других условий определяются формы деятельности детей. Так, в теплый период года предпочтение отдается обучению детей элементам игры в бадминтон, баскетбол, футбол, настольный теннис, городки, а также катанию на велосипеде и самокате. Зимой дети катаются на санках, лыжах, осваивают скольжение по ледяным дорожкам, с горки, играют в хоккей.

Все эти движения подготавливают детей к занятиям соответствующим видам спорта. Спортивные упражнения положительно влияют на укрепление здоровья, закаливание и физическое развитие детей. Они помогают организовать длительное и интересное пребывание на свежем воздухе, способствуют разнообразию самостоятельной деятельности, активности детей. Быстрые спуски с гор, погружение в воду с головой, передвижение и преодоление препятствий на лыжах, повороты приезде на велосипеде и самокате, способствуют самостоятельности детей, смелости, решительности и самообладания. Каждый из видов упражнений имеет особую технику.

Ходьба на лыжах. Обучение детей ходьбе на лыжах организуется на прогулке, когда выпадает достаточно снега и проводиться два раза в неделю. За несколько дней до начала ходьбы на лыжах нужно показать детям, где и как будут храниться лыжи, а также подобрать их для каждого ребенка. Вокруг участка следует проложить лыжню в форме квадрата или круга. Первые три, четыре занятия, пока дети не научатся ходить на лыжах скользящим шагом, хорошо сохраняя равновесие, нужно проводить без палок. Особое внимание требуется при обучении ходьбе на лыжах с палками. Показать правильный захват палок, передвижение с палками, обратив внимание то, что нижний конец палки ставится на снег у носка выставляемой вперед ноги. Как только дети усвоят простейшие способы передвижения на лыжах, подъем и спуск с горки, можно будет выходить на лыжные прогулки в ближайший парк. Для закрепления навыка ходьбы на лыжах на участке, в парке, в лесу можно проводить с детьми различные подвижные игры.

Катание на санках. Многие считают катание на санках забавой и интересным занятием только для детей младших групп. Между тем это отличное упражнение на развитие координации движений, равновесии, ловкости, находчивости. Если для детей старшего дошкольного возраста внести в катание на санках элементы соревнования, то санки станут любимым развлечением. Во время катания на санках с горки можно проводить индивидуальные соревнования в ловкости и точности движений.

Скольжение по ледяным дорожкам. Обучение скольжению начинают с младшего возраста, педагог помогает удержать равновесие, поддерживая ребенка за руки или плечи. К старшему возрасту, дети могут самостоятельно скользить по дорожке стоя или присев, энергично разбегаясь по снегу. В момент скольжения детям интересно проявить сноровку, испробовать свои силы: повернуться кругом, присесть и снова выпрямиться, скользить боком, на одной ноге. Любят дети скатываться, стоя на ногах, с невысоких горок.

Хоккей. Площадка для игры в хоккей должна быть очищенной от снега. По краям площадки устраивают бортики. Размер клюшки для игры зависит от роста ребенка: поставленная на землю, она должна доставать до подбородка. Освоение игры начинается с выполнения игровых упражнений, сначала дети передают шайбу друг другу, затем стараются попасть в ворота, в дальнейшем в игру вводят защитников и вратаря. Игру лучше начинать с того, когда команды по очереди нападают и защищаются. Это позволит лучше освоить функции нападающих, защитников, выбрать свое место на площадке.

Катание на велосипеде и самокате. К четырем годам у детей наблюдается разный опыт езды на велосипеде, поэтому для обучения не могут быть рекомендованы единые упражнения. Они должны быть индивидуальные, с учетом возможности ребенка и имеющихся у него навыков. Единой может быть последовательность упражнений, своеобразная лестница, каждая ступень которой – более трудное упражнение, чем предыдущее. Начальное обучение катанию на велосипеде и самокате требует страховки и непосредственной помощи педагога, поэтому оно проводиться не на физкультурном занятии, а во время прогулки. В итоге дети должны научиться садиться на велосипед и слезать с него, проезжать самостоятельно, выполнять несложные повороты, останавливаться. Катание на велосипеде и самокате чередуются.

Бадминтон. Обучение начинается с подбрасывания и перебрасывания волана друг другу, чтобы дети почувствовали динамику его полета. Затем упражняются в подбивании волана ракеткой на месте и в движении. После этого дети учатся отбивать волан, бросаемый рукой. Постепенно осваивается подача. Следующий этап – игра в паре на площадке – вначале без сетки, затем через сетку по упрощенным правилам.

Настольный теннис. Для обучения важно, чтобы у каждого ребенка была ракетка и мяч. Отдельные упражнения нужно выполнять не только на прогулке, но и самостоятельно в помещении. Можно разбиваться на группы или выполнять индивидуально. Все упражнения необходимо выполнять как правой, так и левой рукой. Только при постоянных тренировках с ракеткой дети смогут освоить игру.

Городки. Основой техники игры в городки является бросок биты. Главная задача – научить детей броску. Обучение нужно начинать с показа, затем дети имитируют бросок. Освоив технику броска, дети учатся составлять пять городков в определенную фигуру. Особое внимание уделяется мерам безопасности. Собирать городки, составлять фигуры можно только по команде педагога. Дети, не участвующие в  игре,  должны  находиться  на  расстоянии

2-3 м от бросающего, за ограничительными линиями.

Литература:

  1. Фролов В. Г. Физкультурные занятия, игры и упражнения на прогулке. – М.: Просвещение, 1986.
  2. Фомина А. И. Физкультурные занятия и спортивные игры в детском саду. – М.: Просвещение, 1984.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

консультация "русские народные подвижные игры-средство повышения эффективности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста

Необходимо подбирать игры и упражнения таким образом, чтобы они соответствовали возрастным и психофизическим особенностям дошкольников....

Методическая разработка: консультация для родителей. Тема: Русские народные подвижные игры - средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста

В. Н. Сорока- Росинский: « Без игры ребенок не может нормально расти и развиваться так же, как и нормальный взрослый человек не может существовать без труда. Игра для ребенка не забава, а естественное...

«Использование нетрадиционных форм проведения физкультурных занятий с целью повышения эффективности физического воспитания и развития детей»

Мастер классУважаемые коллеги!Тема моего выступления: «Использование нетрадиционных форм проведения физкультурных занятий с целью повышения эффективности физического воспитания и развития детей...

Физическое воспитание дошкольников. Сотрудничество родителей и педагогов с целью повышения эффективности физического воспитания дошкольников.

С раннего детства ребенок познает мир и осваивает пространство при помощи движений. Двигательное развитие — одно из важнейших направлений развития дошкольника.В современной дошкольной педагогике...

Мастер-класс «народные подвижные игры – средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста»

Мастер-класс «народные подвижные игры – средство повышения эффективности физического воспитания детей дошкольного возраста»...