Конспекта НОД по художественно-эстетическому развитию (Аппликация)
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Абзалилова Гульфина Рахимьяновна

Данный конспект представляет собой план непосредственно образовательной деятельности (НОД) по художественно-эстетическому развитию для детей первой младшей группы (2-3 года), направленный на ознакомление с правилами дорожного движения и развитие творческих способностей.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект непосредственно образовательной деятельности по художестенно-эстетическому  развитию

ФИО педагога: Абзалилова Гульфина Рахимьяновна  

Образовательная область:  Аппликация

Тема занятия: «Наш друг-светофор»

Возрастная группа: 1младшая группа (2-3 лет)  

Цель занятия: Формирование у детей представления о светофоре и его назначении, развитие умения создавать аппликацию.

Задачи занятия:  

Образовательные:

  •  Познакомить детей с понятием «светофор» и его сигналами (красный, желтый, зеленый).
  • Учить различать цвета: красный, желтый, зеленый.
  • Учить аккуратно наклеивать готовые формы на основу.

Развивающие: 

  •  Развивать мелкую моторику рук.
  • Развивать внимание, память, мышление.
  • Развивать зрительное восприятие и цветовое восприятие.

Воспитательные:

  • Воспитывать навыки безопасного поведения на дороге.
  • Воспитывать интерес к аппликации.
  • Воспитывать аккуратность в работе.

Словарная работа: Светофор, красный, желтый, зеленый, сигнал, дорога, улица.

  • Материалы и оборудование:  Листы картона темного цвета (основа для аппликации).
  • Круги из цветной бумаги (красного, желтого, зеленого цвета).
  • Клей ПВА.
  • Кисточки для клея.
  • Салфетки.
  • Игрушечный светофор (муляж).
  • Картинки с изображением светофора

Ход:

Этапы

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

1.

Организационно-

мотивационный этап

Воспитатель приветствует детей, создает положительный эмоциональный настрой. Читает стихотворение про светофор или загадывает загадку о нем. Например: "У него глаза цветные, помогает нам в пути, нам дорогу перейти".

Дети здороваются с воспитателем, слушают стихотворение/загадку, отгадывают её

2.

Основной этап

2.1

Этап постановки проблемы

Воспитатель показывает игрушечный светофор и спрашивает: "Ребята, кто это? Для чего нужен светофор?" Почему у него разные цвета? Что означают эти цвета? Как переходить дорогу, когда горит какой свет?

Дети отвечают на вопросы воспитателя, делятся своими знаниями о светофоре.

2.2

Этап восприятия материала

Воспитатель предлагает рассмотреть картинки со светофором в разных ситуациях. Обращает внимание на последовательность сигналов светофора. Можно использовать презентацию. Проводит физкультминутку (например, "Красный, желтый, зеленый").

Дети рассматривают картинки, слушают объяснения воспитателя. Играют во время физкультминутки (выполняют движения в соответствии с цветом светофора).

2.3

Этап практического решения проблемы

Воспитатель предлагает детям сделать аппликацию "Наш друг – Светофор". Показывает образец аппликации, объясняет последовательность работы: берём круг красного цвета, намазываем его клеем с обратной стороны, приклеиваем в верхней части листа. Аналогично приклеиваем желтый и зеленый круги. Контролирует процесс работы, помогает детям при необходимости.

Дети рассматривают образец, слушают объяснения воспитателя. Выполняют аппликацию, намазывают круги клеем и приклеивают их к картону.

3.

Заключительный этап

Воспитатель собирает работы, рассматривает их вместе с детьми. Хвалит детей за аккуратность и старанние. Еще раз повторяет правила поведения на дороге. Предлагает устроить выставку работ.

Дети рассматривают свои работы и работы других детей. Слушают похвалу воспитателя.

