КОНСПЕКТ открытого занятия по художественно-эстетическому развитию «Букет для мамы» (младшая группа, 3-4 года)
учебно-методический материал по аппликации, лепке (младшая группа)

Хазравова Мигьбара Муспеховна

Цель:

Создание поздравительной аппликации ко Дню матери, освоение техники обрывной аппликации.

Задачи:

Образовательные:

  • Научить детей создавать композицию «Букет в вазе».
  • Освоить технику обрывной аппликации.
  • Закреплять знания основных цветов (красный, желтый, синий, зеленый).
  • Упражнять в аккуратном наклеивании деталей.

Развивающие:

  • Развивать мелкую моторику пальцев рук.
  • Развивать чувство цвета, формы, композиции.
  • Развивать тактильное восприятие через работу с бумагой.
  • Развивать глазомер и координацию движений.

Воспитательные:

  • Воспитывать любовь и уважение к матери.
  • Формировать желание делать подарки своими руками.
  • Воспитывать аккуратность и самостоятельность.
  • Развивать эмоциональную отзывчивость.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zanyatie_buket_dlya_mamy.docx26.2 КБ

Предварительный просмотр:

Р О С С И Й С К А Я Ф Е Д Е Р А Ц И Я Р Е С П У Б Л И К А Д А Г Е С Т А Н

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«ДЕТСКИЙ САД № 14» г. ИЗБЕРБАШ

ОГРН 1070548000709 ИНН 0548113579

___________________________________________________

368502 РД, г. Избербаш, ул. В.Терешковой, 1., тел.: 8-(87245)-2-69-39, e-mail:

Утверждаю

заведующий МКДОУ

«Детский сад №14»

Алигаджиева Н.У.

КОНСПЕКТ
открытого занятия по

художественно-эстетическому развитию
«Букет для мамы»
(младшая группа, 3-4 года)

подготовила воспитатель Хазравова Мигьбара Муспеховна

2022г

Цель:

Создание поздравительной аппликации ко Дню матери, освоение техники обрывной аппликации.

Задачи:

Образовательные:

Развивающие:

Воспитательные:

Материалы и оборудование: Заготовки-шаблоны вазы из белого картона

Цветная бумага ярких цветов (красная, желтая, синяя, зеленая),клей-карандаш, фломастеры зеленого цвета, салфетки бумажные, кисточки для клея, клеенки для столов, образец готовой работы, игрушка-мама (кукла) поздравительные надписи «Для мамы», аудиозапись спокойной музыки, выставка готовых работ.

Словарная работа: Актуализация: букет, цветы, ваза, клей, бумага.
Активизация: обрывная аппликация, лепестки, стебель, праздник

Ход занятия:

I. Организационный момент (3 минуты)

Дети сидят на стульчиках полукругом. Воспитатель включает спокойную музыку.

Воспитатель: Ребята, скоро у нас будет замечательный праздник - День матери. Кто такая мама? (Ответы детей). Правильно, мама - самый дорогой и любимый человек. Давайте порадуем наших мам и сделаем для них красивый подарок - букет цветов.

II. Основная часть (22 минуты)

1. Эмоциональный настрой (4 минуты)
Воспитатель читает стихотворение:
«Мама - это значит нежность,
Это ласка, доброта,
Мама - это безмятежность,
Это радость, красота!»

Воспитатель: Ребята, а какие ваши мамы? (Добрые, красивые, ласковые). Давайте сегодня сделаем для них самый красивый букет!

2. Рассматривание образца (3 минуты)
Воспитатель показывает готовую аппликацию:
Воспитатель: Посмотрите, какой у меня получился букет. Из чего он состоит? (Ваза и цветы). Какого цвета цветы? (Красные, желтые, синие). А какой формы цветы? (Круглые). Как вы думаете, обрадуется мама такому подарку?

3. Пальчиковая гимнастика «Наши мамы» (3 минуты)
Дети выполняют движения по тексту:
«Мамочку свою люблю, (прижимают руки к груди)
Ей подарок подарю! (протягивают руки вперед)
Я цветочек нарисую, («рисуют» в воздухе)
Маме им я подарю! (протягивают руки вперед)
Солнышко лучистое (разводят пальцы веером)
Улыбнется маме ясной! (улыбаются)»

4. Практическая часть (12 минут)
Дети проходят за столы. На столах подготовлены материалы.

Этап 1: Подготовка цветов
Воспитатель: Сначала мы сделаем цветы. Будем отрывать от цветной бумаги небольшие кусочки. Вот так - берем бумагу пальчиками и тянем в стороны.
Воспитатель показывает приемы обрывания бумаги. Дети повторяют, создавая разноцветные «лепестки».

Этап 2: Создание букета
Воспитатель: Теперь будем создавать наш букет. Берем кусочек бумаги, намазываем клеем и приклеиваем на вазу, создавая цветок.
Воспитатель показывает технику намазывания клеем и аккуратного приклеивания. Дети работают самостоятельно, воспитатель оказывает индивидуальную помощь.

Этап 3: Рисование стеблей
Воспитатель: Наши цветы готовы! Теперь нужно нарисовать стебельки. Возьмите зеленый фломастер и проведите линии от цветов к вазе.
Дети дорисовывают стебли.

5. Динамическая пауза «Цветы» (3 минуты)
Дети встают из-за столов.
Воспитатель: А теперь давайте представим, что мы - красивые цветы!

«Мы цветочки распускаем, (руки поднимают вверх)
Лепестки свои раскрываем, (разводят руки в стороны)
Ветерок чуть-чуть дышит, (покачиваются)
Лепестки наши колышет.
Вот цветочки закрываются, (приседают)
Тихо все укладываются.» (кладут голову на руки)

III. Рефлексия (5 минут)

1. Оформление работ
Воспитатель помогает каждому ребенку приклеить поздравительную надпись «Для мамы» на работу.

2. Выставка работ
Готовые работы размещаются на выставке. Дети берут свои аппликации и по очереди дарят их игрушке-маме.

Воспитатель: Ребята, давайте подарим наши букеты маме и скажем ей ласковые слова.
Дети по очереди подходят к кукле: «Мамочка, это тебе букет!»,«Мама, я тебя люблю!», «Мамочка, ты самая красивая!».

Воспитатель: Какие вы молодцы! Какой красивый букет у нас получился! Ваши мамы обязательно обрадуются таким замечательным подаркам. Вы очень старались, и у вас все получилось!

Отзыв на открытый просмотр занятия «Букет для мамы», проведённый воспитателем МКДОУ №14

Хазравовой Мигьбарой Муспеховной.

Занятие имеет ярко выраженную воспитательную направленность, что очень ценно. Педагог создал теплую, душевную атмосферу. Техника обрывной аппликации была выбрана идеально для детей младшего дошкольного возраста – она развивает мелкую моторику, сенсорику и не требует сложных навыков работы с ножницами. Занятие способствовало не только художественно-эстетическому, но и речевому развитию (активизация словаря, развитие диалогической речи). Отлично продумана последовательность работы, продемонстрированы различные приемы показа. Дети были активны и заинтересованы на протяжении всего занятия. Прослеживается интеграция образовательных областей в соответствии с ФГОС ДО.

Заведующий МКДОУ №14 Алигаджиева Н.У.

Воспитатель МКДОУ №14 Сулейманова А.Г.

Отзыв на открытый просмотр занятия «Букет для мамы», проведённый воспитателем МКДОУ №14

Хазравовой Мигьбарой Муспеховной.


Занятие прошло на высоком эмоциональном подъеме. Видно, что дети вложили в свои работы любовь и нежность. Педагог грамотно учитывал особенности возраста: занятие было недолгим, с частой сменой деятельности, что предотвратило утомление. Очень позитивный и добрый настрой, который создавал педагог, способствовал психологическому комфорту детей. Отличный пример эстетического и эмоционального воспитания. Особенно ценно, что каждому ребенку была предоставлена возможность выразить свои чувства через творчество и слова. Занятие способствовало формированию положительной самооценки у детей через создание успешного продукта деятельности».

Заведующий МКДОУ №14 Алигаджиева Н.У.

Воспитатель: МКДОУ №14 Темеева М.М.

