Конспект занятия по рисованию для детей с ОВЗ (с применением нетрадиционных техник рисования: отпечатками осенних листьев, ватной палочкой) «Наряди матрешку»
проект по аппликации, лепке (младшая, средняя, старшая группа)

Назаренко Ирина Викторовна

Цель: познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования: отпечатками осенних листьев, ватной палочкой.

Задачи:

Расширить знания детей о матрёшках (из чего сделаны, какие бывают).

Закреплять знание понятий «большой», «маленький», «много».

Развивать изобразительное творчество детей.

Развивать умение анализировать и оценивать свои работы и работы товарищей. Создать радостное настроение.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное  учреждение

детский сад № 7 «Радуга»

Кулундинского района Алтайского края

Конспект занятия по рисованию для детей с ОВЗ

(с применением нетрадиционных техник рисования: отпечатками осенних листьев, ватной палочкой)

                                                «Наряди матрешку»

                                                                                                 

                                                                                                                         Автор:

                                                                                 Назаренко Ирина Викторовна,

                                                                                                   воспитатель группы

компенсирующей

направленности

                                                                                                             

                                                             

                                                 

                                                   Кулунда 2025

Цель: познакомить детей с нетрадиционными техниками рисования: отпечатками осенних листьев, ватной палочкой.

Задачи:

Расширить знания детей о матрёшках (из чего сделаны, какие бывают).

Закреплять знание понятий «большой», «маленький», «много».

Развивать изобразительное творчество детей.

Развивать умение анализировать и оценивать свои работы и работы товарищей. Создать радостное настроение.

Материалы и оборудование: игрушка Матрёшка; вырезанные из бумаги Матрешки (по 1 на каждого ребенка), осенние листья, ватные палочки, гуашь, влажные салфетки,

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением Матрёшек,   чтений стихотворений о Матрёшке.

Ход занятия:

Введение в образовательную ситуацию, мотивирование к деятельности.

Звучит русская народная музыка.

Воспитатель: Посмотрим, кто к нам в гости пришёл (На столе стоит матрешка, накрытая платком).

Воспитатель: Ребята, послушайте загадку:

   Рядом разные подружки,

       Но похожи друг на дружку

         Все они сидят друг в дружке

А всего одна игрушка.

Актуализация знаний детей.

Воспитатель: Ребята кто это? Правильно Матрёшка. Она пришла к вам в гости. Какие вы все нарядные, красивые. А Матрёшка красивая? (Ответы детей)

Воспитатель: А что на ней надето?

Дети: Сарафан и косынка.

Воспитатель: А какие сарафан и косынка у матрешки?

Дети: Красивые, нарядные.

Воспитатель: А что есть на сарафане?

Дети: Цветы.

Воспитатель: Вы знаете, из чего сделана матрешка?

Дети: Из дерева.

Воспитатель: Правильно, для изготовления матрёшек используют берёзовые или липовые поленья. Ребята, вы знаете, что кукла матрешка с секретом. Вот, поставленные, в ряд сестры-куколки стоят.

Воспитатель: Ребята, а скажите-ка мне какая матрешка самая большая? Какая самая маленькая? Скажите, у нас одна матрёшка или много?

Молодцы! Ребята, матрешки делают разные, есть семейные (мама, папа, детки).

Физкультминутка: Ребята, давайте мы с вами немножко разомнем наши ручки.

Этот пальчик дедушка,

Этот пальчик бабушка,

Этот пальчик папочка,

Этот пальчик мамочка,

                                                Этот пальчик я-

Вот и вся моя семья!

Совместное открытие нового.

Воспитатель: (обращает внимание детей на отдельно стоящую коробочку в стороне) - Давайте-ка посмотрим для кого оно. Ой, да это же для вас. Давайте посмотрим, что там. Да это матрёшки!

Воспитатель: Посмотрите-ка, художник забыл раскрасить сарафаны матрешек. Давайте ему поможем. Посмотрите на доску. Тут художники оставили для примера, как можно раскрасить сарафан.

Воспитатель: Как украшены сарафаны?

Дети: Листочками, точками, маленькими кружочками.

(Рассматривание образца, обсуждение способа получения)

Совместное выполнение действий.

Воспитатель: Рисовать мы с вами сегодня будем с помощью осенних листьев и ватных палочек.

- Посмотрите, как я буду рисовать. Наношу с помощью кисти краску на любую сторону осеннего листочка. Прикладываю листочек на сарафан матрешки, прижимаю его плотно к бумаге, аккуратно поднимаю. Получился красивый отпечаток листочка  на сарафане.

- Чтобы сарафан был нарядный и красочный, я возьму ватную палочку, обмакну в краску и нанесу разноцветные маленькие кружочки.

- А теперь, ребята, давайте нарисуем точки в воздухе пальчиком. Поставили точку, оторвали от бумаги, рядом поставили пальчиком ещё точку. У каждого из вас нас столах лежат листочки. Попробуем раскрасить сарафаны матрёшкам.

Самостоятельная творческая деятельность детей под музыкальное сопровождение.

( Педагог оказывает индивидуальную помощь и поддержку каждому ребенку, поощряет, одобряет)

Воспитатель: Ой, какие подружки получились для нашей матрешки. Красивые! А пока наши рисунки высохнут, давайте вместе с матрешкой станцуем и споём. Танец под песню «Матрёшки».

Воспитатель: Ребята, настала пора прощаться нам с Матрешкой. Давайте скажем ей «До свидания».

Совместное подведение итогов, анализ деятельности, рефлексия.

Воспитатель: Ребята, давайте встанем в круг и вспомним, кто был у нас сегодня в гостях? Что мы делали на занятии: знакомились с Матрешкой, пели песенку и танцевали, отгадывали загадку, украшали платье Матрешек красками, играли с пальчиками.

- Посмотрите, какие нарядные Матрёшки у нас получились. Вы все сегодня молодцы, все справились с заданиями и помогли художнику раскрасить платья Матрешек.

