конспект занятия лепка "Елочка" старшая группа
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Морозова Татьяна Ефимовна

Цель: формировать навыки лепки в нетрадиционной технике -  «Пластилинография»

Задачи:

  1. Расширять знания детей о способах лепки в нетрадиционной технике – «Пластилинография»
  2. Закреплять изученные ранее приемы лепки (скатывание, раскатывание, примазывание, вытягивание)
  3. Закреплять умение работать стекой
  4. Развивать эстетическое восприятие, мелкую моторику руки
  5. Воспитывать усидчивость, аккуратность

Ход занятия

В.: Сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть, как хорошо вы занимаетесь. Поздоровайтесь с гостями.

В.: Ребята, отгадайте загадку:

Я модница такая, что всем на удивленье.

Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.

Но на мою, поверьте, великую беду,

Наряд мне одевают всего лишь раз в году.

В.:  Что же это?  (елка) Правильно, это елка. На какой праздник ее наряжают?  (новый год) А вы хотите, чтобы Дедушка Мороз принес нам в группу елочку? Тогда давайте слепим много маленьких елочек, украсим их шариками, а Д.М. их увидит и принесет нам настоящую елочку. Лепить елочки мы будем в технике – пластилинография. Это рисование пластилином по основе или размазывание пластилина. Мы с вами уже такой метод использовали.

Но сначала надо размять пальчики: пальчиковая гимнастика:

Перед нами елочка (пальцы рук переплетены, из больших пальцев – верхушка)

Шишечки, иголочки (кулачки, указательные пальцы выставлены)

Шарики, фонарики («шарики» из пальцев вверх, вниз)

Зайчики и свечки («ушки» из указательного и среднего пальца; обе ладони сложены, пальцы сжаты)

Звезды, человечки (ладони сложены, пальцы расправлены; средний и указательный пальцы стоят на столе)

В.: Теперь наши пальчики готовы к работе.

 Показываю методику выполнения елки:
- Для первого ряда еловых веточек нам понадобиться 7 пластилиновых шариков.
Для второго ряда веточек нам понадобится 5 шариков, для 3 ряда понадобятся 3 шарика, и для макушки нужен будет один шарик.
Всего нам нужно скатать 16 одинаковых шариков. Для этого берем кусочек пластилина зелёного цвета, катаем шарик, из шарика раскатываем жгутик.

 Разделим скатанный жгутик на 16 кусочков. Для этого разделим его на две равные части. Теперь каждую часть разделим пополам. Мы получили 4 части. Каждую часть делим снова пополам и ещё раз каждую получившуюся частичку ещё раз делим пополам. У нас готовы 16, примерно равных частей (кусочков) пластилина. Из каждого комочка пластилина нам нужно скатать шарик.  

 

Дети катают 16 шариков

 

В.: Начинаем выкладывать первый ярус веточек. Нам нужны 7 шариков, выкладываем их в нижней части основы. Немного изгибаем дугой, шарики прикладываем плотно друг к другу. Сейчас нам нужно их расплющить и вытянуть. Мне это удобно делать движением пальчика вниз. Перевернём работу вверх ногами и начнём стягивать шар. Сделав первый мазок, делаем второй и третий точно так же.

Так же поступаем со всеми шариками. Стараемся стягивать шарики ближе к центру.
Перевернём основу в исходное положение, первый ярус веточек готов.

 

В.: Дальше положим поверх мазков пять шариков пластилина. Снова перевернём работу вверх ногами и стянем, размажем шарики по основе. Начнём с центрального шарика, поставим на него пальчик, немного прижмём, направим пальчик к центру, размазываем - рисуем пластилином. Второй ярус веточек готов.

Для третьего ряда нам нужны три шарика. Расположим их на краях мазков предыдущего ряда.

Снова перевернём работу вверх ногами и пальчиком нарисуем веточки. Осталось сделать макушку. Для неё нам нужен один шарик. Мы его кладём чуть выше последних веточек. Стягивать шарик мы будем вниз, навстречу веточкам. Для этого нам не нужно переворачивать основу. Макушку тянем в противоположном направлении, навстречу нижним веточкам.

А теперь сделаем ствол. Для этого нам понадобиться коричневый пластилин. С помощью стеки отделим небольшой кусочек, скатаем шарик, затем жгутик, расплющим его и прикрепим под елочку.

.Ребята, оставьте работу, встаньте, пожалуйста, и выходите из-за столов. Нужно размяться! Предлагаю провести физкультминутку:

«А на улице мороз»

А на улице мороз,

Ну-ка все взялись за нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка взялись все за уши,

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

Головою покачали,

По плечам похлопали

И чуть-чуть потопали. 

 

В.: Отдохнули немножко, продолжим работу.

Воспитатель с детьми закрепляют последовательность лепки.

Дети выполняют работу. Воспитатель помогает тому, у кого не получается.

В.: А теперь нам нужно украсить нашу ёлочку. Украшать мы её будем шарикам. Шарики на ней будут разного цвета. Отделим небольшое количество нужного по цвету пластилина, скатаем маленькие шарики и прижимаем их к веточкам елочки.

Вот и готовы наши елочки.

Рефлексия:

В.: Что мы с вами делали? Какую технику мы использовали?
Правильно, эта техника называется пластилинография - рисование пластилином на плоской основе. Что вам показалось самым трудным? Что получилось хорошо? Понравились вам ваши работы?

Все молодцы. Вы очень старались. Теперь Д.М. обязательно принесет вам настоящую елку.
 

 

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл lepka.docx18.17 КБ

Предварительный просмотр:

Цель: формировать навыки лепки в нетрадиционной технике -  «Пластилинография»

Задачи:

  1. Расширять знания детей о способах лепки в нетрадиционной технике – «Пластилинография»
  2. Закреплять изученные ранее приемы лепки (скатывание, раскатывание, примазывание, вытягивание)
  3. Закреплять умение работать стекой
  4. Развивать эстетическое восприятие, мелкую моторику руки
  5. Воспитывать усидчивость, аккуратность

Ход занятия

В.: Сегодня к нам на занятие пришли гости, чтобы посмотреть, как хорошо вы занимаетесь. Поздоровайтесь с гостями.

В.: Ребята, отгадайте загадку:

Я модница такая, что всем на удивленье.

Люблю я бусы, блестки – любые украшенья.

Но на мою, поверьте, великую беду,

Наряд мне одевают всего лишь раз в году.

В.:  Что же это?  (елка) Правильно, это елка. На какой праздник ее наряжают?  (новый год) А вы хотите, чтобы Дедушка Мороз принес нам в группу елочку? Тогда давайте слепим много маленьких елочек, украсим их шариками, а Д.М. их увидит и принесет нам настоящую елочку. Лепить елочки мы будем в технике – пластилинография. Это рисование пластилином по основе или размазывание пластилина. Мы с вами уже такой метод использовали.

Но сначала надо размять пальчики: пальчиковая гимнастика:

Перед нами елочка (пальцы рук переплетены, из больших пальцев – верхушка)

Шишечки, иголочки (кулачки, указательные пальцы выставлены)

Шарики, фонарики («шарики» из пальцев вверх, вниз)

Зайчики и свечки («ушки» из указательного и среднего пальца; обе ладони сложены, пальцы сжаты)

Звезды, человечки (ладони сложены, пальцы расправлены; средний и указательный пальцы стоят на столе) 

В.: Теперь наши пальчики готовы к работе.

 Показываю методику выполнения елки: 
- Для первого ряда еловых веточек нам понадобиться 7 пластилиновых шариков.
Для второго ряда веточек нам понадобится 5 шариков, для 3 ряда понадобятся 3 шарика, и для макушки нужен будет один шарик.
Всего нам нужно скатать 16 одинаковых шариков. Для этого берем кусочек пластилина зелёного цвета, катаем шарик, из шарика раскатываем жгутик.

 Разделим скатанный жгутик на 16 кусочков. Для этого разделим его на две равные части. Теперь каждую часть разделим пополам. Мы получили 4 части. Каждую часть делим снова пополам и ещё раз каждую получившуюся частичку ещё раз делим пополам. У нас готовы 16, примерно равных частей (кусочков) пластилина. Из каждого комочка пластилина нам нужно скатать шарик.  

Дети катают 16 шариков

В.: Начинаем выкладывать первый ярус веточек. Нам нужны 7 шариков, выкладываем их в нижней части основы. Немного изгибаем дугой, шарики прикладываем плотно друг к другу. Сейчас нам нужно их расплющить и вытянуть. Мне это удобно делать движением пальчика вниз. Перевернём работу вверх ногами и начнём стягивать шар. Сделав первый мазок, делаем второй и третий точно так же.

Так же поступаем со всеми шариками. Стараемся стягивать шарики ближе к центру.
Перевернём основу в исходное положение, первый ярус веточек готов.

В.: Дальше положим поверх мазков пять шариков пластилина. Снова перевернём работу вверх ногами и стянем, размажем шарики по основе. Начнём с центрального шарика, поставим на него пальчик, немного прижмём, направим пальчик к центру, размазываем - рисуем пластилином. Второй ярус веточек готов.

Для третьего ряда нам нужны три шарика. Расположим их на краях мазков предыдущего ряда.

Снова перевернём работу вверх ногами и пальчиком нарисуем веточки. Осталось сделать макушку. Для неё нам нужен один шарик. Мы его кладём чуть выше последних веточек. Стягивать шарик мы будем вниз, навстречу веточкам. Для этого нам не нужно переворачивать основу. Макушку тянем в противоположном направлении, навстречу нижним веточкам.

А теперь сделаем ствол. Для этого нам понадобиться коричневый пластилин. С помощью стеки отделим небольшой кусочек, скатаем шарик, затем жгутик, расплющим его и прикрепим под елочку. 

.Ребята, оставьте работу, встаньте, пожалуйста, и выходите из-за столов. Нужно размяться! Предлагаю провести физкультминутку:

«А на улице мороз»

А на улице мороз,

Ну-ка все взялись за нос!

Ни к чему нам бить баклуши,

Ну-ка взялись все за уши,

Покрутили, повертели,

Вот и уши отогрели.

По коленкам постучали,

Головою покачали,

По плечам похлопали

И чуть-чуть потопали. 

В.: Отдохнули немножко, продолжим работу.

Воспитатель с детьми закрепляют последовательность лепки.

Дети выполняют работу. Воспитатель помогает тому, у кого не получается.

В.: А теперь нам нужно украсить нашу ёлочку. Украшать мы её будем шарикам. Шарики на ней будут разного цвета. Отделим небольшое количество нужного по цвету пластилина, скатаем маленькие шарики и прижимаем их к веточкам елочки.

Вот и готовы наши елочки.

Рефлексия:

В.: Что мы с вами делали? Какую технику мы использовали?
Правильно, эта техника называется пластилинография - рисование пластилином на плоской основе. Что вам показалось самым трудным? Что получилось хорошо? Понравились вам ваши работы?

Все молодцы. Вы очень старались. Теперь Д.М. обязательно принесет вам настоящую елку.

