Лепка из соленого теста с использованием бросового материала «Грибочки» в группе раннего возраста
план-конспект занятия по аппликации, лепке
Цель: Создание объёмных грибочков из солёного теста с использованием бросового материала (крышечек, втулок) для развития мелкой моторики и тактильного восприятия.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с формой и частями гриба (шляпка, ножка); учить создавать грибочки из солёного теста, используя бросовый материал как основу или элемент композиции.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук, координацию движений, тактильную чувствительность, воображение и зрительно-моторную координацию.
Воспитательная: воспитывать интерес к творческой деятельности, аккуратность, умение работать рядом со сверстниками.
Тип занятия: Занятие по освоению новых практических умений и закреплению имеющихся представлений об окружающем мире.
Форма занятия: нетрадиционная, игровая («Поход в лес за грибами»).
Скачать:
Предварительный просмотр:
муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение города Новосибирска
«Детский сад №238»
г.Новосибирск-136,ул Киевская 7/1,тел./факс 340-22-30
ИНН 5404154277 КПП 540401001 ОГРН 1025401486604
Лепка из соленого теста с использованием бросового материала «Грибочки» в группе раннего возраста
Подготовила:
педагог ДПО Мазуренко С.В.
Новосибирск, 2023
Цель: Создание объёмных грибочков из солёного теста с использованием бросового материала (крышечек, втулок) для развития мелкой моторики и тактильного восприятия.
Задачи:
Образовательная: познакомить детей с формой и частями гриба (шляпка, ножка); учить создавать грибочки из солёного теста, используя бросовый материал как основу или элемент композиции.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук, координацию движений, тактильную чувствительность, воображение и зрительно-моторную координацию.
Воспитательная: воспитывать интерес к творческой деятельности, аккуратность, умение работать рядом со сверстниками.
Тип занятия: Занятие по освоению новых практических умений и закреплению имеющихся представлений об окружающем мире.
Форма занятия: нетрадиционная, игровая («Поход в лес за грибами»).
Продолжительность: 20 минут
Участники: воспитатель, дети
Возраст обучающихся: группа раннего возраста (2–3 года)
Оборудование и материалы:
— солёное тесто (готовое, белого цвета);
— бросовый материал: пластиковые крышки разных размеров, картонные втулки от туалетной бумаги;
— дощечки или клеёнчатые подложки;
— салфетки;
— фартуки и нарукавники;
— игрушка-гриб или муляж гриба;
— корзинка для «собранных грибов»;
— аудиозапись «Звуки леса» (пение птиц, шелест листвы).
Методы работы с детьми: наглядные, словесные, практические, игровые.
Приёмы работы с детьми: показ, демонстрация, художественное слово, беседа, вопросы, поощрение, создание игровой ситуации.
Словарная работа: обогащение словаря словами — гриб, шляпка, ножка, лес, собирать, мягкий, твёрдый, круглый.
Ход занятия
Этапы занятия | Содержание | Время |
Организационный этап | Звучит аудиозапись «Звуки леса». Воспитатель: «Ребята, сегодня мы отправимся в волшебный лес! Послушайте, как поют птички, шуршат листочки… А кто знает, что растёт в лесу?» Дети называют деревья, цветы, грибы. Воспитатель показывает муляж гриба: «Вот он — гриб! У него есть шляпка и ножка. Давайте научимся делать грибочки сами!» | 3–4 мин |
Основной этап | Воспитатель надевает фартук, предлагает детям сделать то же самое. Показывает, как: — раскатать шарик (шляпка); — сделать «колбаску» или использовать втулку (ножка); — прижать шляпку к ножке или к крышечке. «Можно сделать гриб-тарелочку! Шляпка — на крышечке, и получится красиво!» Дети приступают к работе под спокойную музыку. Воспитатель помогает, хвалит, поддерживает: «Какой у тебя мягкий грибочек!», «Ты аккуратно прилепил шляпку!» Во время работы проводится пальчиковая гимнастика: «Этот пальчик — дедушка, Этот пальчик — бабушка, Этот пальчик — папочка, Этот пальчик — мамочка, А этот — я! Вот и вся моя семья!» | 12–14 мин |
Заключительный этап | Воспитатель: «Посмотрите, сколько грибочков мы собрали! Давайте сложим их в корзинку!» Дети кладут свои изделия в общую корзинку. Воспитатель: «Наши грибочки нужно оставить сушиться. Через несколько дней они станут твёрдыми — и можно будет играть!» Беседа: — «Что мы делали сегодня?» — «Из чего сделали грибочки?» — «Что у гриба есть?» Гигиеническая пауза: дети моют руки. | 3–4 мин |