технологическая карта "Цветок для мамы "Подсолнух""
план-конспект урока по аппликации, лепке (средняя группа)

Титовец Анастасия Николаевна

ЛЕПКА ИЗ ПЛАСТИЛИНА

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл teh_karta_lepka-tsvetok_dlya_mamy.docx21.66 КБ

Предварительный просмотр:

Дата

 Группа, ФИО воспитателя: Титовец А.Н.

Тема (указать педагогическую задачу)

Цветок для мамы «Подсолнух".

Культурная практика (вид деятельности)

Экспериментирование с материалами и веществами. Лепка      

Культурно-смысловой контекст (отглагольное существительное, продукт)

Лепка Подсолнуха из пластилина для выставки

Цель (отглагольное существительное)

. продолжение знакомства детей с нетрадиционной техникой изображения – пластилинографией, формировать способность создавать выразительный образ посредством передачи объема и цвета.

Образовательные задачи (вместе с детьми)

Обучающие (представления, умения, навыки):

Развивающие (деятельность):

Воспитательные (отношение):

Образовательные.

- закрепить умения и навыки детей в работе с пластилином – раскатывание, скатывание, размазывание, оттягивание используемого материала на основе, разглаживание готовых поверхностей;

- продолжать формировать навыки использования в своей работе подручный материал – стеку: наносить рельефный рисунок на детали объекта – листики.

Развивающие

- Развивать мелкую моторику рук, глазомер;

-развивать внимание, усидчивость.

Воспитательные

-воспитывать стремление помочь;

-воспитывать аккуратность при работе с пластилином

Материалы и оборудование

Пластилин основных цветов, дощечки для моделирования, музыкальная физминутка https://ya.ru/video/preview/2424576785239974538

Этап

Действия педагога

Деятельность детей

Планируемые результаты

Организационная часть занятия

Мотивационный (создание условий возникновения побуждающего мотива к новой деятельности, определение детской цели)

Я сегодня пришла к вам не с пустыми руками. Посмотрите, какой удивительный мешочек (шуршит мешочком). Как вы думаете, что может лежать в мешочке? Чтобы узнать, что это, попробуйте отгадать загадку:

Коммуникативная

Игровая

Восприятие художественной литературы

Понять смысл стихотворения, ответить на 1 вопрос по содержанию

Ориентировочный (проблемный) (формулирование целей деятельности, подбор средств)

 Расколи его –

Будет зернышко,

Посади его –

Будет солнышко

Коммуникативная

Игровая

Проявят желание помочь коту

Основная часть занятия

Информационный этап (объяснение воспитателя, совместные пути решения, план, алгоритм выполнения заданий и др.)

Как вы думаете, что вырастит, если посадить семечку? (Подсолнух).

- Скажите, для чего люди выращивают подсолнух?

(Из семечек подсолнуха делают масло, на нем жарят, семечки можно грызть, из них делают сладости: халву, козинаки, конфеты с семечками и т. д.).

- Еще с цветов подсолнуха пчелы собирают мед.

-Посмотрите, ребята, к нам залетел Пчелёнок! Но почему он такой грустный?

(показывает игрушку пчелу)

-Чем ты расстроен, Пчелёнок?

-В пчелиной школе нам дали задание собрать нектар с подсолнуха. А я пропустил предыдущий урок и совсем не знаю, как выглядит подсолнух.

-Ребята, давайте поможем Пчелёнку! Нарисуем подсолнухи, чтобы Пчелёнок знал, как они выглядят. Согласны? (Да!)

Коммуникативная

Игровая

Изобразительная

Показать как будут катать шар, как сплющивать

Аналитический (практический этап) (непосредственное выполнение заданий)

Перед началом работы давайте уточним составные части растения (по иллюстрации): у подсолнуха прямой стебель, округлые листья, заостренные с одной стороны и закругленные с другой; у цветка подсолнечника – большая круглая серединка, в которой и созревают чёрные семечки, а вокруг расположены удлиненные лепестки жёлтого цвета – лучики, заостренные с обеих сторон.

Чтобы наши подсолнухи получились очень красивые надо пальчики размять.

Пальчиковая гимнастика «Подсолнух»

У подсолнуха ладонь – о-го-го! Показать левую ладонь.

Сто семян в ладони щедрой у него. Постучать пальчиками правой руки

по внутренней стороне левой ладони

В тесноте, да не в обиде все сидят, Сжать левую ладонь в плотный кулачок.

С ясным солнышком о лете говорят. Поднять обе руки наверх, растопырить

пальчики.

- Ребята, первым этапом нашей работы будет оформление серединки подсолнуха. Для этого возьмем черный пластилин и скатаем шарик. Далее этот шарик положим на середину нарисованного кружка и придавим его пальчиком. Затем от середины круга к краю размазываем пластилин, постепенно заполняя внутреннее пространство круга. Готовую поверхность цветка подсолнечника разгладим подушечками пальцев. Чтобы наш подсолнух был как настоящий, давайте серединку подсолнуха украсим настоящими семечками.

Молодцы, все справились! Приступаем ко второму этапу – оформлению лепестков подсолнуха. Для этого необходимо взять желтый пластилин и, отщипывая небольшие кусочки ,скатать несколько  шариков  (нужное количество определится в ходе выполнения работы), выложить готовые шарики вокруг нарисованного кружка-серединки , а затем каждый шарик оттянуть вверх подушечкой указательного пальца.

На третьем этапе нашей работы мы оформим стебли и листья нашего подсолнуха. Для стебля необходимо взять зелёный пластилин, скатать длинную колбаску и расположить ее под цветком. Для листьев – скатать два шарика, прямыми движениями пальцев рук преобразовать их в короткие овалы, заострить кончики с одной стороны, расплющить, закрепить справа и слева от стебля округлой к нему стороной. Стекой нарисовать на листочках прожилки.

Коммуникативная

Игровая

Изобразительная

Двигательная

Украсить изделие листочками

Заключительная часть занятия

Оценочный (оценивание детьми собственной деятельности)

Посмотрите, ребятки, какие красивые, разные репки у вас получились. Какие вы все молодцы!

Коммуникативная

Игровая

Проявить радость от полученного результата.

Рефлексивный («взгляд назад», выражение своих эмоций по итогам деятельности)

Что мы сегодня лепили? Что можем рассказать маме и папе?

Коммуникативная

Рефлексивная

Смогут ответить на ? воспитателя

