Кто здесь бегал
план-конспект занятия по аппликации, лепке
Рассказать детям, кто мог оставить эти отпечатки на снегу.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 22.91 КБ |
Предварительный просмотр:
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДЕТСКИЙ САД № 45
ПУШКИНСКОГО РАЙОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
Конспект занятия по лепке
в группе раннего возраста №2
на тему «Кто здесь бегал?»
Составила воспитатель:
Харлова Е.В.
Конспект занятия по лепке в группе раннего возраста № 2
на тему «Кто здесь бегал?»
Программное содержание: Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; закреплять ранее усвоенные приемы лепки — раскатывание; учить детей делать отпечатки на тесте, используя различные игрушки; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику.
Оборудование: пластилин белого цвета, скалки, небольшие пластмассовые игрушки, которые могут оставлять следы; доски для лепки на каждого ребенка, зайчик.
Ход занятия:
Организационный момент:
Воспитатель обращает внимание детей на окно. Раздать детям заранее приготовленные кусочки пластилина белого цвета на доски.
Основная часть:
Воспитатель: Ребятки, подойдите к окну. Посмотрите, как красиво у нас за окном. Какая чудесная зимняя сказка. Что мы видим за окном? (ответы детей). Да, на улице повсюду лежит снег.
На улице зима,
Наступили холода,
Но нам с вами морозы нипочём,
С вами мы гулять пойдем!
А вы хотите на сказочную прогулку в зимний лес? (ответы детей)
Воспитатель: Прогулка с ребятами по зимнему лесу. Как красиво вокруг. Всюду белым – бело. Ой, посмотрите, а что же это на снегу? (Ответы детей). Правильно следы. Это следы зайца. Давайте пойдем по его следу и посмотрим, куда они нас приведут.
- По следам пойдем,
И кого-нибудь найдем (возле дерева находят игрушку-зайца).
Воспитатель: Здравствуй, зайчик!
Зайчик: Здравствуйте, ребятки!
- Я зайчонок маленький,
Вот такой удаленький.
Мне не холодно зимой
В теплой шубке меховой.
- Ребята, потрогайте шубку. Какая шубка у зайчика (белая, пушистая, мягкая, теплая)
Воспитатель: А где голова у зайчика? (показывают) Какая она? (круглая)
- А это что? (ушки) Ушки какие? (длинные)
- Ребята, покажите глазки, носик, ротик, лапки, животик, хвостик. Молодцы, какие. Зайка с вами хочет поиграть.
Физкульминутка: «Зайка»
Зайка беленький сидит и ушами шевелит (садимся на корточки, показываем уши – ладошки)
Вот так! Вот так! Он ушами шевелит (шевелим ладошками)
Зайке холодно сидеть, (обнимаем себя за плечи)
Надо лапочки погреть! (Хлопаем в ладоши)
Вот так! Вот так! Нужно лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, (встаем)
Надо зайке поскакать! (дети складывают руки перед собой и прыгают как зайки)
Прыг-скок, прыг-скок! Веселей скачи дружок!
2. Основная часть
Воспитатель: Зайчик, а что же ты тут прятался под кустом? Весь дрожишь? Ты кого-то боишься?
Зайчик: Ой, как страшно! Повстречалась мне лиса, еле-еле от неё убежал, хотя у меня шубка того же цвета как снежок - белая. Но боюсь, чтобы она меня по моим следам не нашла.
Воспитатель: Ребятки, зайчик очень боится лисы, ребята, вы хотите помочь зайчику? (ответы детей) Как же нам помочь зайчику? (ответы детей)
Воспитатель: Кажется, я придумала, нужно много-много следов и запутать лису. Тогда лиса не сможет найти нашего зайчика!
Заинька, а ты хочешь, посмотреть, как мы будем путать твои следы?
Зайчик: Конечно, мне интересно, как вы запутаете мои следы.
Воспитатель: А у нас есть зимняя полянка. А чем можно оставлять следы? (показываю игрушку)
Воспитатель: А оставлять следы, мы с вами будем игрушкой. Вот один след, вот другой след. Прыг-прыг по снежочку!
А теперь вы приступайте оставлять следы зайчика!
Молодцы ребятки! Посмотрите сколько следов мы с вами сделали.
Зайчик: Вот, спасибо, малыши! Не оставили меня в беде, оставили много-много следов, запутается лисичка и не найдет меня. А мне пора возвращаться к своим друзьям в лес.
Воспитатель: Заинька. Сейчас очень холодно и голодно в лесу и мы тебе хотим подарить морковку, она очень сладкая и вкусная. И угости своих друзей. До свидания, заинька!
- Спасибо ребятки. До свидания, ребятки!
Воспитатель: - А нам с вами пора возвращаться в детский сад!
Рефлексия:
Воспитатель: Ребята, кто под кустом грустный был? Дети (заяц).
Воспитатель: А что с ним случилось? Дети (испугался лисы).
Воспитатель: Что, мы делали, чтобы помочь запутать лису? Дети (следы).