Занятие с детьми младшего дошкольного возраста "Кто в рукавичке живет?"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)

Методическая разработка конспекта занятия с детьми младшего дошкольного возраста "Кто в рукавичке живет?"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kto_v_rukavichke_zhivet_-_mladshaya_gruppa.docx260.66 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка конспекта занятия

с детьми младшего дошкольного возраста

"Кто в рукавичке живет?"

Составитель:

Муравьева Алина Алексеевна, воспитатель, ГБДОУ детский сад №102 Невского района Санкт-Петербурга

Задачи:

Обучающие:

  • Формировать навык совместного рассказывания сказки «Рукавичка».
  • Вырабатывать интонационную выразительность, отчётливое произношение слов и кротких фраз.
  • Учить группировать предметы по форме (круглый, квадратный, треугольный).
  • Учить сравнивать предметы по существенным признакам (размер, цвет, форма).

Развивающие:

  • Развивать интерес к различным видам игр, побуждать активно участвовать в совместных играх.
  • Развивать внимание, память, мышление (умение анализировать и выделять характерные признаки), речь (умение отвечать на заданные вопросы).

Воспитательные:

  • Воспитывать доброжелательность, эмоциональную отзывчивость, желание помогать.
  • Способствовать развитию у детей положительной самооценки.

Оборудование:

  • сундук с рукавичками детей
  • игрушки или картинки животных из сказки «Рукавичка»: мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, кабан, медведь, дед, собака, рукавичка
  • картинки лисы и зайца
  • блоки Дьенеша
  • модели, обозначающие форму предмета (круг, квадрат, треугольник)
  • 3 подноса

Образовательные области: социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, познавательное развитие.

Используемые технологии: игровые, здоровьесберегающие, элементы проблемного обучения, элементы моделирования.

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, двигательная, восприятие художественной литературы и фольклора.

Предварительная работа:

  • Чтение и рассказывание сказки «Рукавичка»
  • Знакомство с фигурами (круг, квадрат, треугольник)
  • Рассматривание лисицы, рассматривание зайца

Ход занятия:

Проблемная ситуация - 1

В руках воспитателя по одной рукавичке детей.
Воспитатель:

Ой, ребята! Смотрите, что случилось?! Кто-то забрал у вас по одной рукавичке! (предположения детей) Как же мы теперь гулять пойдем? (предположения детей) Ребята, зверям из какой сказки понадобились рукавички? Давайте сядем и вспомним эту сказку.

Рассказывание сказки «Рукавичка»

Воспитатель с помощью детей рассказывает и показывает сказку «Рукавичка».

В процессе рассказывания уточняет, как звали героев сказки (мышка-поскребушка, лягушка-попрыгушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, кабан-клыкан, медведюшка-батюшка), поощряет детей проговаривать фразы голосами сказочных героев (например, мышка – тонкий высокий голос, лиса – очень ласковый, волк – грубый, злой, кабан – отрывистый, медведь – низкий).

Проблемная ситуация – 2

Воспитатель:

Зачем рукавичка была нужна зверям? (они в ней жили) А ваши рукавички им зачем понадобились? (чтобы жить в них)

Но эти сказочные звери не злые, они готовы отдать ваши рукавички, если вы с ними поиграете. Согласны? Давайте разомнемся

Физминутка

Раз - присядка,

два - присядка,

Это заячья зарядка!

А лисята, как проснутся,

Любят долго потянуться,

Обязательно зевнуть,

Ну и хвостиком вильнуть.

А волчата - спинку выгнуть

И легонечко подпрыгнуть.

Ну, а мишка косолапый,

Широко расставив лапы,

Долго топчется на месте.

Игра «Чего не стало»

Воспитатель:

На столе - игрушки зверей из сказки «Рукавичка» (мышка, лягушка, заяц, лиса, волк, кабан, медведь).

Посмотрите внимательно, кто где стоит, закройте глаза, а когда я скажу открыть, откроете и назовете того, кто пропал. Игра повторяется 3-4 раза.

Сравнение зайца и лисы

Воспитатель:

Ребята, нам надо сравнить двух животных на картинке (лиса и заяц)

Кто это? Какого они размера? Какого цвета у них мех? Какие у них уши? Какие хвосты?

Блоки Дьенеша

Воспитатель:

Ребята, звери испекли печенье разной формы, но перепутали и сложили его в одну коробку. Поможем им разложить печенье по разным подносам?

Ребята, круглое печенье на какой поднос положим? (на поднос с кругом) А квадратное? (на поднос с квадратом) Треугольное? (с треугольником). Берите из коробки по одному печенью и кладите его на нужный поднос.

Дети раскладывают блоки Дьенеша по трем подносам.

Рефлексия

Воспитатель:

Ребята, а зачем мы играли в игры героев сказки «Рукавичка»? (чтобы они вернули наши рукавички) Вот они (воспитатель достает из сундука пропавшие рукавичками). Давайте похлопаем друг другу.

Вам понравилось играть? Какая игра была самая интересная? Самая сложная?

Проблемная ситуация – 3 (для организации самостоятельной деятельности детей)

Задача: учить сооружать постройки из нескольких частей по модели (схеме).

Оборудование:

  • строитель деревянный
  • модели сборки домиков

Воспитатель:

Ребята, звери рукавички нам наши вернули, а где же они теперь будут жить? Мы можем им помочь? Кто хочет для сказочных героев построить дом? Они вам даже картинки домов, в которых хотят жить, оставили.

Конструирование

Дети садятся за столы и строят домики из цветного деревянного строителя. Предварительно каждый выбирают модель дома, который будут строить.


Изображение выглядит как куб, Красочность, Прямоугольник, дизайн Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Изображение выглядит как куб, Красочность, желтый, Прямоугольник Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Изображение выглядит как куб Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Изображение выглядит как куб Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Изображение выглядит как куб, дизайн Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Изображение выглядит как куб, Механическая головоломка Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Изображение выглядит как снимок экрана, Красочность, пиксель, дизайн Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

Изображение выглядит как куб, дизайн Содержимое, созданное искусственным интеллектом, может быть неверным.

