Конспект занятия по аппликации в младшей группе на тему "Узор на круге"
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Конспект занятия по аппликации "Узор на круге"
Цель: формировать умения располагать узор по краю круга, правильно чередовать фигуры по величине; составление узора в определенной последовательности.
Задачи:
- учить детей располагать узор по краю круга, чередуя фигуры по величине;
- учить составлять узор в определенной последовательности: большие круги, а между ними маленькие вверху, внизу, справа и слева;
- закреплять умение аккуратно намазывать клеем фигуры;
- воспитывать самостоятельность.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 16.31 КБ |
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по аппликации "Узор на круге"
Цель: формировать умения располагать узор по краю круга, правильно чередовать фигуры по величине; составление узора в определенной последовательности.
Задачи:
- учить детей располагать узор по краю круга, чередуя фигуры по величине;
- учить составлять узор в определенной последовательности: большие круги, а между ними маленькие вверху, внизу, справа и слева;
- закреплять умение аккуратно намазывать клеем фигуры;
- воспитывать самостоятельность.
Раздаточный материал: клей, кисти, салфетка, подставка под кисть, клеенка, заготовка тарелочек из белого картона диаметром 14 см, 4 круга красного цвета диаметром 3 см, 4 круга синего цвета диаметром 2 см.
Демонстрационный материал: игрушка медведь, образец тарелки с готовым узором, иллюстрации тарелок.
Ход занятия:
Приветствие:
Собрались все дети в круг (все встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (друг к другу протягивают руки)
Крепко за руки возьмемся (взяться за руки)
И друг другу улыбнемся (улыбаются)
Сюрпризный момент:
Ребята сидят на стульчиках вокруг воспитателя. У воспитателя в руке игрушка медведь.
-Ребята, посмотрите, кто к нам пришел? (ребята здороваются с мишкой)
-А как вы думаете, что любит медведь больше всего? (Мед)
-Конечно же, мед, правильно.
-Ребята, мне кажется, что наш мишка загрустил. Может быть что-то случилось? (ответы детей)
-Мишка рассказал, что он хотел пригласить в гости всех своих друзей и угостить их медом, но у него нет такого количества красивых тарелок, да еще и его любимая тарелочка разбилась (демонстрация тарелок узорами из кругов)
-Ребята, как вы думаете, мы можем как-то помочь Мишке, чтобы он не плакал и не грустил? (можно сделать для Мишки красивые тарелочки)
-Молодцы, ребята! Именно так мы и поступим. Я вам предлагаю сделать для Мишкиных друзей вот такие тарелки (демонстрация образца). Чем она украшена? (кругами)
-А круги одинаковые или разные? (разные)
-Чем они отличаются? (размером-большие и маленькие и цветом - синие и красные)
-Скажите, пожалуйста, как расположены круги? (по краю тарелки)
-Молодцы! Прежде, чем приступить к работе, давайте немного отдохнем.
Физминутка
Мишка косолапый по лесу идет (шаги на месте)
Шишки собирает (наклоны вперед) и в карман кладет (руки на пояс).
Вдруг упала шишка (руки вверх, потрясти над головой) прямо мишке в лоб (кладем руки на лоб).
Мишка рассердился (помахать кулаками) и ногами топ (топаем ногами).
Больше я не буду шишки собирать (помахать рукой в стороны)
Лягу я в берлогу, буду крепко спать (кладем ладошки под щечку).
-Отдохнули, теперь присаживаемся за столы. Давайте рассмотрим детали - синие круги большие, а красные маленькие. Большие синие круги расположим по краям тарелки, а маленькие красные расположим между синими. Получилось?
Прежде, чем мы приступим к украшению наших тарелочек, давайте подготовим наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика "Как мишка к зиме готовился"
По лесочку мишка шел (пальчики идем по столу)
Мишка ягодки нашел (все пальчики по очереди поздоровались с большим пальцем),
Стал он ягоды считать (загибаем пальчики) 1, 2, 3, 4, 5!
Надо мишке все собрать (сжимаем и разжимаем кулачки).
Дальше мишка наш пошел (пальчики шагаю по столу)
Вдруг грибочки он нашел! (из ладошек делаем гриб)
Стал грибочки собирать (загибаем пальчики) 1, 2, 3, 4, 5!
Ну, а как придет зима (шагают пальчики)
Мишка ляжет спать, друзья (ладошки под щечку)!
-Теперь может приступить к нашей работе. Сначала будем наклеивать большие кружочки. Берем один большой кружок синего цвета, потом берем кисть, окунаем ее в клей и аккуратно и равномерно намазываем клеем круг. Кисть держим пальчиками за металлическую "юбочку". Намазанный круг берем двумя пальцами и прикладываем на то место, откуда его взяли. Аккуратно прижмите сверху салфеткой и уберите лишний клей.
Самостоятельная работа.
Во время работы детьми воспитатель следит за тем, как дети наклеивают круги, правильно чередуя их по цвету и размеру.
Когда все тарелочки будут готовы, рассмотреть их вместе с детьми, отметить наиболее аккуратные.
Рефлексия
-Ребята, кто сегодня приходил к нам в гости? (Медведь)
-Как вы сегодня помогли Мишке? (сделали тарелочки для него и его друзей)
-Как узор вы делали на тарелочке? (узор из кругов большого и маленького размера синих и красных цветов)
-Вам понравилась ваша работа? (ответы детей)
-А теперь давайте подарим ваши красивые тарелочки Мишке. Мишка благодарит вас и обещает больше не плакать. Теперь он может пригласить в гости всех своих друзей и тарелочек хватит на всех! Давайте попрощаемся с Мишкой, ему пора возвращаться в лес.
-До свидания!