Конспект НОД по аппликации на тему: «Скворечник» в младшей группе.
план-конспект занятия по аппликации, лепке (младшая группа)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Белоярский детский сад «Огонёк»
Конспект НОД по аппликации на тему: «Скворечник» в младшей группе.
Воспитатель:
Афанасьева Е.В
2024г.
Конспект НОД по аппликации на тему: «Скворечник» в младшей группе.
Цели: Развитие продуктивной деятельности через аппликацию, формирование целостной картины мира.
Задачи:
образовательная: учить изображать предметы, состоящие из нескольких частей, определять форму частей предмета (прямоугольная, круглая, треугольная). Формировать умения предварительно выкладывать (в определенной последовательности) на листе бумаги готовые детали, разной формы, составляя изображение и наклеивать их.
развивающая: развитие ручной умелости, мелкой моторики; развивать у детей интерес к аппликации, цветовое восприятие, восприятие формы.
воспитательная: воспитывать аккуратность в работе с клеем, кисточкой, салфеткой; доброжелательное отношение к птицам, желание им помогать.
Материал и оборудование: клей, подставки с кисточками, салфетки; готовые фигуры: прямоугоьник, треугольник, круг; ½ альбомный лист, образец готовой работы; аудиозапись пение скворца.
Предварительная работа: беседы о весне, рассматривание иллюстраций о весне, наблюдение на прогулках; чтение стихов: А. Плещеев «Весна», И. Белоусова «Весенняя гостья», Л. Толстой «Пришла весна.»; п/и: «Птички в гнёздышках».
Ход НОД:
Организационный момент.
Приветствие: Доброе утро ручки - хлоп, хлоп, хлоп;
Доброе утро ножки – топ, топ, топ;
Доброе утро щёчки – плюх, плюх, плюх;
Доброе утро губки - шлёп, шлёп, шлёп.
Доброе утро у нас.
И от этой доброты улыбнёмся я и ты.
- Ребята, сейчас я вам прочитаю стихотворение, а вы внимательно послушайте и скажите что же мы будем сегодня клеит:
Милый скворушка – скворец,
Прилетай же, наконец!
Для тебя я дом построил,
Не скворечня, а дворец!
Прилетай и распевай
Песню про зеленый май!
Прилетай в наш сад скорее!
Все готово! Прилетай!
(Скворечник.)
(Показывает картинку скворечника.)
Стены и крыша защищают от дождя и ветра. Через маленькое отверстие («окошко») скворец попадает в свой домик. Может вы знаете где вешают скворечники? (На деревьях.)
Звучит пение скворца.
Скворец: Здравствуйте, ребята, вот и наступила долгожданная весна, я первый прилетел из тёплых краёв, уже успел заселиться в скворечник, но скоро прилетают мои друзья - скворцы, а домиков больше нет. А без домиков они не смогут вывести маленьких скворчат. Ребята, помогите нам, пожалуйста.
Воспитатель: Из чего можно сделать скворечник? (Ответ детей.) Как мы можем помочь скворцам? (Ответ детей.) Сможете помочь им? (Ответ детей.)
Показ скворечника
Воспитатель: (Рассматривают скворечник.) Из какой геометрической фигуры сделан сам домик? (Прямоугольник.) Какого цвета квадрат? (Коричневый.) Из какой геометрической фигуры сделана крыша домика? (Треугольник.) Какого цвета треугольник? (Коричневый.) Из какой геометрической фигуры сделан вход? (Круг.) Какого цвета круг? (Белый.) Посмотрите, ребята, на скворечнике еще есть полоска, как вы думаете, что это? (Жердочка.)
Показ приема аппликации.
Воспитатель: Посмотрите, сначала я на березу наклею домик-прямоугольник. Затем сверху на домик наклею крышу-треугольник. Вход в скворечник в середине домика-прямоугольника, а ниже жердочку-полоску. Вот и получился скворечник.
Разминка:
Пальчиковая игра «Птичка»:
Птичка, птичка-невеличка,
Вот пшено,
А вот водичка.
Пей
И кушай поскорей
И лети к семье своей.
Ладони обеих рук соединить большими пальцами и помахать кистями (крыльями) в воздухе.
Пальцы сложить щепоткой и показать, как сыплют зерна.
Ладони левой руки придать форму пригоршни.
Пальцы сложить в виде щепотки (голова птички, опуская и поднимая «голову», показать, как птичка пьёт из пригоршни.
Ладони обеих рук соединить большими пальцами, помахать кистями рук (крыльями) в воздухе.
Игра повторяется 2 раза.
Воспитатель: Проходите к столам и садитесь на свои места. Ребята, перед вами на столе находится всё необходимое для того, чтобы смастерить скворечник. Сначала вы попробуйте выложить скворечник из геометрических фигур без клея.
Дети выкладывают из готовых форм домики.
Воспитатель: Какие замечательные скворечники у вас получились. Ребята, с какой фигуры начнём наклеивать скворечник? (с прямоугольника.) Что наклеим потом? Где? (Ответы детей.) Что будем наклеивать в последнюю очередь? Где? (Ответы детей.)
Дети наклеивают скворечник на заранее подготовлены альбомные листы.
Воспитатель: Ребятки, пока мы с вами мастерили скворечники наш скворец позвал своих друзей. (Воспитатель показывает детям силуэты скворцов.) Им так понравились домики, что они решили в них поселиться.
(Дети наклеивают по скворцу к своему скворечнику.)
Рефлексия
После окончания работы все скворечники воспитатель размещает на доске.
Дети любуются своими работами, как красиво!
Воспитатель: Ребята, смогли мы помочь скворцам? (Ответы детей.) А как мы это сделали?(Ответы детей.)
Мы построили скворечник-
Дом весёлого скворца
Мы повесили скворечник
Возле нашего крыльца.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 23.07 КБ |
Предварительный просмотр:
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Белоярский детский сад «Огонёк»
Конспект открытого занятия во второй младшей группе
«Бусы для бабушки Маши»
Воспитатель
Афанасьева Е.В
2024-2025уч.г
Конспект открытого занятия во второй младшей группе
«Бусы для бабушки Маши»
Тема: «Бусы для бабушки Маши» (аппликация)
Цель: формирование умения создавать простые образы и сюжеты доступными выразительными средствами.
Задачи:
Образовательные: Учить располагать и наклеивать, чередуя разные по форме и цвету геометрические фигуры, составляя целостный образ. Продолжать учить приемам наклеивания. Формировать умения ориентироваться на плоскости листа бумаги. Повторить названия цветов (желтый, красный, зеленый).
Развивающие: Развивать цветовое восприятие, эстетические чувства. Развивать мелкую моторику пальцев рук, связную речь детей.
Воспитательные: Воспитывать у детей аккуратность, отзывчивость и доброту, желание помогать. Воспитывать любовь и уважение к бабушке.
Образовательная область: художественно-эстетическое развитие – аппликация
Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Оборудование: листы бумаги по количеству детей, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник) на каждого ребенка, клей-карандаш, салфетки, бусы разного вида, письмо, дом игрушечный, клубочки разного размера, корзинки, музыкальное сопровождение, конфеты.
Методы и приемы: словесные (рассказ, объяснение, беседа) наглядные (показ детям приемов наклеивания, сматывания и т.д.); игровые (хороводная игра)
Ход занятия
1.Организационный момент.
(Дети с воспитателем входят в группу и встают лицом к гостям. Приветствуют гостей)
Воспитатель: Дети давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются)
2.Основная часть
В: В нашу группу пришло письмо. Как вы думаете, что в этом письме? (Ответы детей) (воспитатель читает письмо)
«Дорогие друзья, приглашаю вас ко мне на день рожденье. Бабушка Маша»
В: Ребята, а вы хотите пойти на день рожденье к бабушке Маше?
Д: Да.
В: Чего нам не хватает, чтобы мы пошли на день рожденье?
Д: Подарков.
В: Я предлагаю сделать для бабушки бусы. Что такое бусы?
Д: Украшение (дети рассматривают разные бусы)
(Дети садятся за столы)
Предварительная работа.
В: Мы сегодня будем делать бусы из цветной бумаги. (Показ на мольберте) Бусинки будут из геометрических фигур. Какие это фигуры? (Круг, квадрат, треугольник) Каким цветом круг, квадрат, треугольник? (Красный, желтый, зеленый).
В: Обратите внимание, в каком порядке располагаются бусинки-фигуры на ниточке. Сначала красный круг, потом желтый квадрат и зеленый треугольник.
Самостоятельная работа детей.
В: Расположите свои бусинки-фигуры на листочках, располагая их в правильном порядке. Намазывая клеем с обратной стороны от центра к краю, аккуратно приклейте их на ниточку.
В: Молодцы, все справились. Отличные получились подарки.
Беседа
В: Нам пора отправляться к бабушке Маше на день рожденье. Бабушка маша живет далеко, поэтому мы поедем к ней на поезде. Вставайте друг за другом паровозиком и поехали. (Музыкальное сопровождение Песня «Поезд» Музыка. Метлова Н., слова Т. Бабаджан)
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
В: Приехали. Вот и дом бабушки Маши. Давайте постучим. (Стучат. Выходит, бабушка Маша)
Б: Здравствуйте, ребята. Как я рада, что вы приехали.
Д: Здравствуйте.
В: Мы приехали поздравить вас с днем рождения и приготовили вам подарки.
Д: Бусы (дети дарят бабушке подарки)
Б: Спасибо большое.
В: А сейчас, давайте бабушке Маше подарим свои пожелания.
(Дети желают бабушке добра, счастья, здоровья, подарков и др.)
В: А еще, мы для бабушки Маши споем песню «Каравай». (Встаем в круг. Звучит песня «Каравай»
Как на [имя] именины
Испекли мы каравай.
Вот такой вышины,
Вот такой нижинЫ,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины.
Каравай-каравай,
Кого хочешь выбирай!
Каравай-каравай,
Кого любишь выбирай!
Я люблю конечно всех,
Только [имя] -- больше всех!
Б: Ой, ой, ой! Ребята, посмотрите, пока мы с вами плясали, мой кот Васька-непоседа раскидал и размотал все мои клубочки. Помогите мне их все смотать и собрать большие в одну корзинку, а маленькие в другую корзинку.
(дети помогаю сматывать клубочки, и складывают их в корзинки) (Под веселую музыку)
Б: Вот спасибо, какие вы молодцы. За ваши подарки и поздравления, вот вам моё угощение. (Дети получают корзинку с угощением)
В: Ну, а нам пора возвращаться в детский сад. Встаем друг за другом и поехали назад в детский сад. (Музыкальное сопровождение Песня «Поезд» Музыка. Метлова Н., слова Т. Бабаджан)
Вот поезд наш едет,
Колёса стучат,
А в поезде нашем
Ребята сидят.
3.Итог занятия.
В: Ребята вам понравилось в гостях у бабушки Маши? А какой праздник был у бабушки Маши? А какие подарки вы подарили бабушке?
В: А что мы скажем на прощанье?
Д: До свидания!..