Конспект НОД по лепке в средней группе на тему «Хлебобулочные изделия».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа)

Панина Наталья Викторовна

Цель: Формирование умения передавать некоторые характерные признаки хлебобулочных изделий, их пропорции, используя усвоенные ранее приемы лепки. Развитие мелкой моторики рук.

Задачи:

• заинтересовать лепкой разнообразных изделий из пластилина: булки, крендели, ватрушки и т.п.

• упражнять в умении использовать в своей работе приёмы для создания основных форм изделий (раскатывание, сплющивание, скручивание, сворачивание в кольцо, скатывание).

• поощрять любые проявления творчества в процессе украшения формы путём налепа, процарапывания.

Материал: иллюстрации и макеты хлебобулочных изделий, пластилин, стеки и доски по количеству детей, салфетки по количеству детей.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_nod_po_lepke_v_sredney_gruppe.docx14.58 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по лепке в средней группе

на тему «Хлебобулочные изделия».

Цель: Формирование умения передавать некоторые характерные признаки хлебобулочных изделий, их пропорции, используя усвоенные ранее приемы лепки. Развитие мелкой моторики рук.

Задачи:

• заинтересовать лепкой разнообразных изделий из пластилина: булки, крендели, ватрушки и т.п.

• упражнять в умении использовать в своей работе приёмы для создания основных форм изделий (раскатывание, сплющивание, скручивание, сворачивание в кольцо, скатывание).

• поощрять любые проявления творчества в процессе украшения формы путём налепа, процарапывания.

Материал: иллюстрации и макеты хлебобулочных изделий, пластилин, стеки и доски по количеству детей, салфетки по количеству детей.

Ход занятия:

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Отгадайте мою загадку:

Без выходных из года в год

Работает хлебозавод.

Ванилью пахнет улочка,

Когда печется… (Булочка)

- Правильно! Именно булочка пришла сегодня к нам в гости.

- Посмотрите, ребята, какая она красивая: пышная, румяная, маком посыпана. А на что она похожа? (На косичку) Как вы думаете, как ее зовут? (Ответы детей) а зовут ее плетенка. Ее из теста заплели в косичку. Поэтому некоторые люди ее так и называют - «косичка».

-  Скажите, а что еще можно испечь из теста? (Ответы детей)

- Правильно. Много разных булочек выпекают на хлебозаводе. Вот посмотрите. (Воспитатель показывает макеты разных хлебобулочных изделий)

- Давайте с вами поиграем в игру «На что похоже?»

(Воспитатель уточняет представление детей о форме мучных изделий, показывает изображения различной выпечки и просит сказать, на какую геометрическую фигуру или тело она похожа)

- Сегодня мы с вами попробуем сделать из пластилина такие же красивые булочки, но для этого нам нужно размять наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика:

Муку в тесто замесили, («месим тесто»)

А из теста мы слепили: («прихлопываем ладошками», лепим)

Пирожки и плюшки,

Сдобные ватрушки,

Булочки и калачи (поочередно разгибаем пальцы из кулака, начиная с большого)

Все мы испечем в печи. (обе ладошки разворачиваем вверх)

Очень вкусно! (гладим живот)

Ход работы:

- Чтобы вылепить аппетитные булочки давайте посмотрим, как их лепят.

Плетёнка – раскатываем три колбаски одинаковой длины. Разложив их через равные промежутки, заплетаем косичку.

Булка – из небольшого куска теста лепим маленькую вытянутую булку. Стекой делаем три продольные ложбинки. Если ложбинки нанести наискось, то получится батон.

Рогалик – раскатываем кусочек теста круговыми движениями рук, расплющиваем его, стекой вырезаем треугольник. Начиная с широкого конца, закатываем его и заворачиваем в рожок.

Плюшка – скатываем тесто длинным жгутом. Начиная с одного конца, сворачиваем его плюшкой.

Крендель – скатываем длинный жгут сворачиваем его так, чтобы получилось что-то типа узла. И подворачиваем концы полученной завитушки вниз.

(Дети приступают к выполнению задания. В процессе работы педагог оказывает помощь советом, напоминанием тем, кто испытывает затруднения. В конце занятия, вылепленные работы складываем на поднос).

- Какие вы все молодцы! Очень аппетитные получились у нас булочки! Видите, ребята, оказывается, не так-то просто пекарю готовить хлебобулочные изделия.

