Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста на тему: «Космическое путешествие. Планеты и звёзды»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (старшая группа)

Габак Мария Ивановна

Конспект комплексного занятия для детей старшего дошкольного возраста (5–7 лет) по теме «Космос» построен в игровой форме с сюрпризным моментом — письмом от инопланетянки Звёздочки. Занятие интегрирует познавательно-речевое и художественно-эстетическое развитие: дети отгадывают загадки о космических объектах, выполняют дидактические игры на словообразование и счёт, а также создают выразительную аппликацию (или рисунок) космического пространства с планетами, ракетами и звёздами. Материал направлен на расширение знаний о космосе, Солнечной системе, профессии космонавта и первом полёте Юрия Гагарина, развитие творческих способностей, речи, мелкой моторики и воспитание чувства гордости за достижения нашей страны. Конспект содержит подробные методические рекомендации и может быть использован воспитателями ДОУ, логопедами и дефектологами в рамках тематической недели «Космос» или приурочен к Дню Космонавтики (12 апреля).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kosmicheskoe_puteshestvie._planety_i_zvyozdy.docx25.38 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста

на тему: «Космическое путешествие. Планеты и звёзды»

Подготовила:
Габак Мария Ивановна

2026 г.

Конспект занятия «Космическое путешествие»

Цель: учить детей создавать выразительный образ космического пространства в технике аппликации (или рисования) с передачей характерных особенностей планет, звёзд и космических объектов; расширять и систематизировать знания детей о космосе, планетах Солнечной системы и профессии космонавта; развивать эстетическое восприятие и творческие способности.

Развивающие задачи:

  • Развивать у детей творческое воображение, чувство цвета и композиции, умение понимать и ценить красоту и загадочность космического пространства.
  • Развивать зрительное внимание и восприятие, память, тонкую и общую моторику.
  • Развивать умение работать в коллективе и договариваться между собой.

Образовательные задачи:

  • Продолжать учить детей аккуратно вырезать и наклеивать детали (или рисовать), пользоваться ножницами, кисточками, клеем и красками.
  • Уточнить и расширить представление о космосе (звёзды, планеты, Солнце, Луна, кометы, метеориты, космические корабли).
  • Уточнить и активизировать словарь по теме «Космос».

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать интерес к изучению космоса, чувство гордости за достижения нашей страны в освоении космоса (первый полёт Юрия Гагарина).
  • Формировать навык сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности и аккуратности.

Развитие лексико-грамматического строя речи:

  • Активизация словаря по теме «Космос» (космонавт, ракета, скафандр, орбита, телескоп, планета, Солнце, спутник, Вселенная, звёзды).
  • Согласование слов в предложении в роде, числе, падеже («много звёзд», «нет ракеты», «подлетел к планете»).
  • Закрепление в речи простых предлогов: в, на, под, над, вокруг.
  • Образование и использование в речи существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами (ракета — ракетка, звезда — звёздочка, планета — планетка).

Обучение связной речи:

  • Развитие умения вслушиваться в обращенную речь и выполнять словесную инструкцию.
  • Развитие диалогической речи (стимулирование речевых реакций, умение отвечать на вопросы предложениями из 2–3 слов).
  • Умение загадывать и отгадывать описательные загадки о космических объектах.

Развитие психических процессов:

  • Развитие памяти, активизация внимания, зрительно-пространственной ориентировки (узнавание силуэта ракеты или планеты), мышления.

Демонстрационный материал:

  • Иллюстрации с изображением космоса, Солнечной системы, планет, космических кораблей, космонавтов.
  • Портрет Юрия Гагарина.
  • Предметные картинки космических объектов.
  • Образец работы (рисунок/аппликация), выполненный воспитателем.
  • Глобус или макет Солнечной системы.

Материалы к занятию:

  • Для художественного центра: листы бумаги чёрного или тёмно-синего цвета (основа для космоса), цветная бумага, ножницы, клей, кисточки, салфетки; либо восковые мелки и акварельные краски.
  • Для речевого центра: д/и «Собери картинку из частей» (ракета, планета, спутник), д/и «Четвёртый лишний», карточки «Найди тень», д/и «Космический счёт» (один, два, три…), раскраски с сюрпризом.

Методические приёмы:

  • Беседа-диалог, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок.
  • Физкультминутка «Космонавты».
  • Пальчиковая гимнастика «Ракета».
  • Продуктивная деятельность (аппликация/рисование).
  • Дидактические игры и подведение итогов.

Предварительная работа:

  1. Рассматривание иллюстраций, энциклопедий, презентаций о космосе.
  2. Просмотр мультфильмов о космосе («Белка и Стрелка», «Незнайка на Луне»).
  3. Беседа о первом космонавте Юрии Гагарине, о Дне Космонавтики (12 апреля).
  4. Чтение художественной литературы: В. Бороздин «Первый в космосе», А. Леонов «Шаги над планетой».
  5. Заучивание стихов и чистоговорок о космосе.
  6. Конструирование ракет из строительного материала.

Ход занятия

Организационный момент.

Руки вверх мы поднимаем,
Звёзды в небе зажигаем,
Друг на друга посмотрели —
Полететь мы захотели!

Дети становятся в круг, берутся за руки и хором произносят:

Мы — команда смелая,
Дружная, умелая!
В космос мы летим вперёд,
Нас удача уже ждёт!

Сюрпризный момент:

Звучит космическая музыка. Воспитатель обращает внимание детей на звонок (видеозвонок или письмо) от Звёздочки — маленькой инопланетянки.

Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята! Пишет вам маленькая Звёздочка с далёкой планеты Вега. У нас в галактике случилась беда! Холодный космический ветер разбросал все планеты по всей Вселенной, и они перепутали свои места. Теперь у нас не порядок! А ещё наш главный телескоп сломался, и мы не можем увидеть красоту звёздного неба. Вы такие смелые и умные, как я слышала. Помогите нам восстановить порядок в космосе! Я прислала вам загадки и волшебные картинки. Жду вашей помощи!»

Воспитатель: — Ребята, поможем Звёздочке? Отправимся в космическое путешествие?

Дети: — Да!

Рассматривание картинок и отгадывание загадок

Воспитатель загадывает загадки и выставляет на фланелеграф картинки с изображением космических объектов.

1. В небе я свечусь, как точка,
Но не лампочка, не кочка.
Все меня на небе знают,
Путеводной называют. 
(Звезда)

2. Она вокруг Земли летает,
Всё время путь свой совершает.
Не живая, но в небесах,
Железная в наших глазах. 
(Спутник)

3. Крыльев нет, но я летаю,
В космос всех я доставляю.
Уносит в небо мой корабль
Огненный, огромный… 
(Ракета)

4. То худеет, то толстеет,
С неба на Землю нам светит.
Ярко-жёлтая, как сыр,
Это — космический… 
(Луна)

5. Наша планета — наш дом родной,
Только она в космосе наша с тобой.
Зелёная, синяя, жёлтая — радость,
Зовут её, знаешь, планета… 
(Земля)

6. Из чего же состоит
Наша Солнечная система?
Все планеты дружно в ряд
Вокруг чего-то в ряд стоят? 
(Солнце)

7. Кто в скафандре и с цветами
В космос полетел над нами?
Самый первый, самый смелый,
Звали его… 
(Гагарин — Юрий)

Воспитатель: — Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А теперь нам нужно приступить к работе. Но заданий много, и мы не успеем. Давайте с помощью фишек поделимся на две команды.

Работа в центрах активности

Центр 1. Художественно-эстетический (Аппликация / Рисование)

Половина детей проходит за столы, где лежат листы чёрного или тёмно-синего цвета (это космическое небо), цветная бумага, ножницы, клей, кисточки, салфетки. Либо восковые мелки и краски.

Инструкция воспитателя:
— Ребята, вы — настоящие художники-космонавты! Ваша задача — создать свой собственный космос. На чёрном фоне выложите и наклейте планеты, звёзды, ракеты и кометы. Вспомните, как выглядят планеты: какие они по цвету, по размеру. Большой красный шар — это Марс, сине-зелёный — Земля, жёлтый — Венера. Не забудьте про яркие звёздочки и метеориты! Когда закончите, мы объединим все работы в одну большую космическую галактику.

Дети выполняют работу: вырезают круги разного размера и цвета (планеты), треугольники и прямоугольники (ракеты), маленькие жёлтые и белые кружки (звёзды) и наклеивают их на чёрный лист. Можно использовать технику рваной аппликации для создания эффекта туманности.

Центр 2. Речевое развитие (Дидактические игры)

Вторая половина детей садится за столы и выполняет речевые задания.

1. Д/и «Собери картинку и расскажи»
— Из частей нужно сложить целое изображение (ракету, планету, космонавта) и рассказать о том, что получилось, из каких частей состоит объект.

2. Д/и «Назови семью» или «Один — много»
— Ракета — ракеты — много ракет.
— Звезда — звёзды — много звёзд.
— Космонавт — космонавты — много космонавтов.
— Планета — планеты — много планет.

3. Д/и «Назови ласково»
— Звезда — звёздочка.
— Ракета — ракетка.
— Космос — космос (космик).
— Солнце — солнышко.
— Луна — луночка.

4. Д/и «Какой? Какая? Какие?»
— Солнце — жёлтое, тёплое, большое, яркое.
— Ракета — быстрая, большая, стальная, космическая.
— Космонавт — смелый, сильный, умный, отважный.
— Звёзды — яркие, маленькие, далёкие, мерцающие.

5. Д/и «Посчитай»
— Одна ракета, две ракеты, три ракеты, четыре ракеты, пять ракет.
— Одна звезда, две звезды, три звезды, четыре звезды, пять звёзд.

6. Д/и «Сосчитай планеты» (с использованием счётного материала)
— Дети выкладывают планеты в порядке от Солнца: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун.

Воспитатель подводит итог по играм:
— Молодцы! Вы отлично знаете планеты, умеете считать и подбирать правильные слова.

Физкультминутка «Космонавты»

Дети повторяют движения за воспитателем.

Мы летим на ракете (руки над головой в виде конуса),
Смотрим в звёздную даль (рука ко лбу — смотрим).
Ракета наша в небе, (руки вверх, покачивания)
А нам ничего не жаль (пожать плечами).
Сделаем мы зарядку, (наклоны в стороны)
Чтобы здоровыми быть,
Чтобы в космосе далёком (руки вперёд)
На планетах побыть. (покружиться)

Игра повторяется 2–3 раза.

Беседа-обобщение

Воспитатель обращается ко всем детям:
— Ребята, давайте повторим, что мы узнали сегодня:
— Как называется наша планета? 
(Земля).
— Как называется профессия людей, которые летают в космос? 
(Космонавт).
— Кто был первым космонавтом в мире? 
(Юрий Гагарин).
— На чём летают в космос? 
(На ракете).
— Как называется снаряжение космонавта? 
(Скафандр).
— Какие планеты вы запомнили? 
(Земля, Марс, Венера, и т.д.).

Пословицы и поговорки о космосе

Дети запоминают и повторяют:

«Космос — как океан, бездна без берегов и без края».

«На ракете до звёзд долетишь — на Земле ничего не забыть».

«Кто в космосе бывал — тот Землю лучше узнал».

Итог занятия. Презентация работ

Воспитатель:
— А теперь я предлагаю посмотреть, какие замечательные работы получились у наших художников.

Дети из художественного центра показывают свои аппликации. Все работы вывешиваются на общий стенд, образуя общую «Космическую галактику».

Сюрпризный момент — «Звёздные раскраски»

Воспитатель:
— Звёздочка передала вам подарок — космические раскраски. Но просто так их не получить. Чтобы раскраска стала волшебной, нужно произнести чистоговорку:

«За-за-за — в космос улетаем мы, друзья!
Ты-ты-ты — в космосе яркие цветы? (Нет, не цветы, а звёзды!)»

Каждый ребёнок подходит, берёт раскраску (с изображением ракеты, космонавта, планет), проговаривает чистоговорку и забирает её для самостоятельной работы.

Рефлексия

Воспитатель задаёт вопросы:
— Вам понравилось наше космическое путешествие?
— Что было самым интересным?
— Какое задание было самым трудным?
— Хотели бы вы стать космонавтами?

Общий итог

Воспитатель:
— Сегодня мы с вами совершили удивительное космическое путешествие, помогли Звёздочке навести порядок в галактике. Вы показали, какие вы смелые, умные и дружные. Давайте всегда помнить, что космос — это наша общая Вселенная, и мы должны беречь не только Землю, но и всё, что нас окружает!

Дети дарят друг другу улыбки и аплодисменты.

