Спортивный праздник "Путешествие в Мультипультию"
план-конспект занятия по физкультуре (подготовительная группа) по теме

 

Программное содержание: повысить интерес детей к физической культуре. В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, гибкость. Формировать мышечно-двигательные навыки, правильную осанку. Воспитывать доброту и взаимовырочку в команде.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon puteshestvie.doc116.5 КБ

Предварительный просмотр:

        

Путешествие в Мультипультию

(подготовительные группы)

                                                  МДОУЦРР д/с «БЕРЁЗКА»

                                        Инструктор по физической культуре

                                                            Зозуля Тамара Ивановна

        2008г.

Программное содержание: повысить интерес детей к физической культуре. В игровой форме развивать основные физические качества: силу, ловкость, быстроту, выносливость, координацию движений, гибкость. Формировать мышечно-двигательные навыки, правильную осанку. Воспитывать доброту и взаимовырочку в команде.

Ведущий: Все сидящие в зале, безусловно, очень любят мультфильмы.
Сегодня наши ребята отправятся в страну Мультипультию, где им придется отгадывать загадки и состязаться в силе и ловкости.
В состязание вступят две замечательные команды — команда «Буратино» и команда «Ну, погоди!». Болельщики! Приветствуйте своих игроков.
Каждая команда входит в зал под музыку из соответствующего мультфильма. Футболки игроков украшены эмблемами с изображением мультперсонажей.

Ведущий: В Мультипультию каждая команда отправится на мультипликационном кораблике. В качестве разминки участникам состязаний я предлагаю собрать из кусочков свое судно.
По условному сигналу игроки каждой команды собирают разрезную картинку из кусочков, в беспорядке разложенных внутри большого обруча. Кто справится с заданием быстрее, тот и победил. За победу в конкурсе команда будет получать звёздочку.

Ведущий: Молодцы ребята! С заданием справились. А вот и ваши корабли. А сейчас отгадайте, в каком мультфильме мы с вами окажемся?  «Ребята! Давайте жить дружно!»?

 Команда капитана, быстрее назвавшего кота Леопольда, получает  звёздочку.

Эстафета «Мышеловка кота Леопольда»

Игроки каждой команды выстраиваются в колонну по одному. Перед каждой командой — полоса препятствий из шести полукруглых дуг.


По условному сигналу первый игрок бежит по маршруту, подлезая под каждую дугу. Пройдя полосу препятствий, он возвращается к команде по прямой, обычным бегом, и передает эстафету следующему игроку.

Ведущий: Какому персонажу принадлежит эта песенка? (Включается магнитофонная запись песни крошки Енота). Принимается ответ от любого члена команд.

Эстафета «Переправа енотов через пруд»

Игроки каждой команды выстраиваются в колонну по одному. Перед каждой командой — длинная гимнастическая скамейка. Задание: проползти на животе по скамейке, вернуться обратно бегом и передать эстафету следующему игроку.

Ведущий: Ребята, а какой мультипликационный герой говорил так:

«А мы с Шариком уже помирились, когда машину из ямы вытаскивали». Ребята нужно помочь Дяде Фёдору и его друзьям дотащить автомобиль до дома.

 Аттракцион «Застрявший автомобиль»

В конце беговой дорожки перед каждой командой установлен автомобиль. Ведущий сообщает игрокам, что автомобиль застрял на дороге. Нужно помочь Дяде Федору и его друзьям дотащить автомобиль до дома.
По сигналу игроки каждой команды бегут к своему автомобилю и, распределяя нагрузку между собой, везут автомобиль к линии старта.
 

Ведущий: В каком мультфильме Баба Яга называла своего гостя «ты мой яхонтовый, ты мой бриллиантовый, ты мой изумрудный»?

(Принимается ответ от любого члена команды.)

Аттракцион «Цветные кружки»

От каждой команды выбирают по одному игроку. На площадке разложены разноцветные кружки. Зеленые (изумрудные), красные (яхонтовые), серебристые (бриллиантовые).
Под музыку играющие прогуливаются по площадке.
В тот момент, когда музыка прерывается, ведущий называет какой-нибудь цвет, например: «Красный!» — и начинаю считать: «Один, два, три!». Игроки за это время должны отыскать и подобрать как можно больше кружков названного цвета. Пара игроков играет два раза. Затем выбирают новую пару, и игра повторяется. Всего в игре участвуют три пары игроков.
Количество собранных игроками кружков определяет количество очков, получаемых командой.

Ведущий: Ребята скажите, кому принадлежит эта песенка? (Звучит песенка Мамонтенка из мультфильма «Мамонтенок на льдине».)
Мы вместе с Мамонтенком оказались в Антарктиде.

Эстафета «Прыжки на льдинах»

По условному сигналу игроки каждой команды по очереди преодолевают полосу препятствий, прыгая из обруча в обруч. Возвращаются к старту обычным бегом и передают эстафету.

Ведущий: Что ж! Вы прекрасно справились со всеми заданиями. Настала пора покинуть Мультипультию. Но, чтобы это сделать, нам  нужны в дорогу запасы. Следующая эстафета «Быстро собери бананы».

Эстафета «Быстро собери бананы»

По условному сигналу игроки каждой команды по очереди добегают до обруча с бананами, берут и возвращаются к старту и передают эстафету следующему игроку.
Состязания закончены. Подведение итогов.

Все танцуют веселый танец под песенку «Чунга-чанга». 

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарно-режиссерская разработка физкультурно-оздоровительного (спортивного) мероприятия: «Веселая страна Мультипультия»

В настоящее время растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задачи каждого дошкольного учреждения, в том числе и нашего. Быть в движении – значит укреплять здоровье. Мы не можем представить...

Конспект-занятия к конкурсу "Воспитатель года 2016" "Поиски Мультяшки из страны Мультипультия"

Пробуждать  интерес детей  к самостоятельной добыче знаний  об обезьянах: среде обитания, питании и т.д....

Конспект образовательной ситуации с детьми старшего дошкольного возраста «Поиски Мультяшки из страны Мультипультия»

Цели:  пробуждать  интерес детей  к самостоятельной добыче знаний  об обезьянах: среде обитания, питании и т.д.Задачи:Учить находить аналогии объектам рукотворного мира среди предс...

Методическая разработка сценария музыкально-спортивного досуга с детьми старшего дошкольного возраста «Путешествие в страну Мультипультию»

сценарий музыкально-спортивного досуга на тему отечественных мультфильмовЦель -  Совершенствовать двигательные умения и навыки, развивать творческие способности дошкольниковЗадачи: Укреплени...

Конспект музыкально-спортивного досуга «путешествие в страну Мультипультию»

сценарий музыкально-спортивного досуга на тему мультфильмовЦель -  Совершенствовать двигательные умения и навыки, развивать творческие способности дошкольниковЗадачи: Укрепление здоровь...

ПУТЕШЕСТВИЕ В МУЛЬТИПУЛЬТИЮ спортивное развлечение

Ведущий. Собрались на праздник с вами,                  Чтобы всем нам стать друзьями....


 

Комментарии