Сценарно-режиссерская разработка физкультурно-оздоровительного (спортивного) мероприятия: «Веселая страна Мультипультия»
план-конспект занятия (старшая группа) на тему

Гусева Валерия Геннадьевна

В настоящее время растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными – задачи каждого дошкольного учреждения, в том числе и нашего. Быть в движении – значит укреплять здоровье. Мы не можем представить себе жизнь ребенка в детском саду без веселых развлечений, шумных праздников и соревнований, интересных игр, увлекательных аттракционов. Одни развивают сообразительность, другие – смекалку, третьи – воображение и творчество, но объединяет их общая задача – воспитание у ребенка потребности в движении и эмоциональном восприятии жизни.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Сценарно-режиссерская разработка физкультурно-оздоровительного (спортивного) мероприятия:

«Веселая страна Мультипультия»

Тема:  «Веселая страна Мультипультия»

Идея:   создать у детей радостное и веселое настроение

Аудитория: старшая группа

Форма проведения: спортивное развлечение

Музыкальное оформление: аудиозапись песни «Голубой вагон», муз. В.Шаинского, сл. Успенского; песни кота Леопольда, муз. Б. Савельева, сл. А. Хайта; «Расскажи , Снегурочка, где была», муз. Г. Гладкова, сл. Ю. Энтина;  «Если долго, долго, долго», сл.Ю. Ким,  муз. А. Рыбникова

Световое оформление: естественное

Техническое оформление: музыкальный центр, ноутбук, экран.

Оборудование: два зонта разного цвета, игрушки Волк и Заяц, две искусственные елки; бумажные игрушки - 16 шт.; кубики, цветы по количеству детей – 16шт., две вазы, большой обруч, медали-сюрпризы – 16шт.

Сценарный план.

Экспозиция:  дети заходят в зал, центральная стена которого оформлена красочными рисунками персонажей из мультфильмов (Карлсон,  Винни-Пух, Красная Шапочка, кот Леопольд, Чебурашка)

Завязка: входит ведущий в ярком сарафане и спрашивает у детей, любят ли они мультфильмы. Предлагает детям угадать по фразам  любимых героев.

Развитие действия:

1. Игровое упражнение «Полетаем».

2. Подвижная игра «Солнышко и дождик». 

3. Эстафета «Бег с зонтиками»

4. Игровое упражнение «Волк догоняет Зайца». 

5. Подвижная игра «Кот и мыши».

6. Эстафета «Наряди елочку»

7. Эстафета «Строители».

8. Эстафета «Собери букет для бабушки»

9. Песня «Голубой вагон»

10. Награждение.

Кульминация: ведущий говорит о том, как много героев мультфильмов отгадали  дети,  и предлагает спеть любимую песню Чебурашки и крокодила Гены «Голубой вагон».

Развязка: ведущий хвалит ребят за выполненные задания, говорит, что они не только отгадали всех героев мультфильмов, но и были ловкими, быстрыми, смелыми.

Финал: награждение детей шоколадными медалями.

Содержание:

( Входит ведущий в ярком сарафане )

- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Смешинка. Я люблю веселье, смех, шутки. А еще я обожаю смотреть мультфильмы. А вы любите смотреть мультики? (Да!) Значит, вы хорошо знаете героев мультфильмов. Я буду произносить фразы, а вы постарайтесь отгадать, какой герой мультфильма произносит эти слова. «Я красивый, умный и в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил». Правильно, так говорил Карлсон! (На экране появляется изображение Карлсона)

(Слайд1)

-  Давайте, как Карлсон, заведем моторчик и полетим.

Игровое упражнение «Полетаем». Дети садятся в круг, заводят моторчики и летают по всей площадке, приговаривая:

- Я моторчик заведу

И, как Карлсон, взлечу.

Я везде летаю,

Никому не мешаю.

Смешинка: «Я тучка, тучка, тучка, а  вовсе не медведь! Ах, как приятно тучке по небу лететь!». Верно, это Винни-Пух. (На экране появляется изображение героя мультфильма).

(Слайд 2)  

А сейчас, ребята, давайте поиграем в игру «Солнышко и дождик». (Ловишку выбирают с помощью считалочки:

Раз, два, три, четыре, пять!
Мы собрались поиграть!
К нам сорока прилетела
И тебе водить велела!)

Подвижная игра «Солнышко и дождик».  Дети гуляют по площадке, приговаривая:

Солнышко, солнышко, выгляни опять!

Нашим ребяткам хочется гулять.

Тучка прибежала, дождик проливной.

Наши ребятки быстрей бегут домой.

(Дети разбегаются по всей площадке, а ловишка-дождь их пятнает).

Эстафета «Бег с зонтиками». Дети делятся на 2 команды. Задание: надо добежать с зонтиком до стойки и вернуться обратно. Побеждает та команда, которая принесет зонтик первой.

Смешинка: «Послушайте, ребята, кто это поет? (звучит аудиозапись песни Зайца из м/ф «Ну, погоди!»: «Расскажи, Снегурочка, где была, расскажи-ка, милая, как дела?». Правильно, это Заяц из мультфильма «Ну, погоди!» (На экране – изображение зайца и волка)

(Слайд 3) 

Игровое упражнение «Волк догоняет Зайца». Дети встают в круг и по сигналу передают игрушки Зайца и Волка по кругу; при этом Волк старается поймать Зайца.

Смешинка.  «Ребята, давайте жить дружно!». Верно, так любит говорить  кот Леопольд.(Звучит аудиозапись песни кота Леопольда, на экране – изображение кадра из мультфильма).

(Слайд 4)

Давайте поиграем в игру «Мыши и кот». (Кота выбирают с помощью считалки: «Завтра с неба прилетит синий-синий-синий кит,
Если веришь, стой и жди,
А не веришь - выходи!»)

Подвижная игра «Мыши и кот». Дети водят хоровод, в середине «спит» кот.

    Мыши водят хоровод

    На лежанке дремлет кот.

    Тише, мыши, не шумите,

    Кота Ваську не будите.

    Как проснётся Васька кот

    Разобьёт наш хоровод.

Кот просыпается, ловит мышей. Мыши убегают в домики.

 Смешинка:  «Неправильно ты, дядя Федор, бутерброд ешь». Молодцы, ребята! Это слова кота  Матроскина (на экране – изображение кадра из мультфильма).

(Слайд 5) 

Эстафета «Наряди елочку». Дети делятся на две команды. Каждый ребенок берет себе бумажную игрушку. По сигналу дети подбегают к своей елочке, вешают игрушку и возвращаются обратно. Чья команда быстрее украсит свое деревце?

Смешинка. А этого героя нашли в ящике с апельсинами. Кто это? (Чебурашка.)

(Слайд 6) 

Герои этого мультфильма решили построить Дом дружбы для тех, кто одинок, у кого нет друзей. Я вам предлагаю тоже построить дома: у кого выше?

Эстафета «Строители».  Каждый ребенок берет в руки по кубику. Команды стараются построить высокий дом из кубиков. Побеждает та команда, которая закончит строительство первой.

Смешинка. «Иду к бабушке, несу ей пирожок и горшочек масла от матушки». Верно, это Красная Шапочка. (Звучит песня из к/ф «Про Красную Шапочку», на экране – кадр из мультфильма)

(Слайд 7) 

Эстафета «Собери букет для бабушки». Задание: надо добежать до обруча, взять цветок, вернуться и поставить его в вазу. Побеждает та команда, которая соберет букет первой.

Смешинка: Ребята, вы молодцы! Отгадали всех героев мультфильмов. И в заключении давайте споем любимую песенку крокодила Гены и Чебурашки. (Звучит аудиозапись песни «Голубой вагон».  Дети поют песню.)

(Слайд8) 

Смешинка: Вы, ребята, не только отгадали любимых героев, но и показали, какие вы ловкие, быстрые, смелые.

Всех героев отгадали,

Полетали, поиграли.

Я вас поздравляю,

Сладкие призы вручаю.

( Вручение медалей – сюрпризов всем детям).

 


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка физкультурно-оздоровительных мероприятий в ДОУ.

Одна из важных задач современного дошкольного воспитания – снижение риска заболеваемости детей наиболее распространенными простудными заболеваниями. Большое внимание следует уделять их профилакт...

Сценарно-режиссерская разработка физкультурно-оздоровительного (спортивного) мероприятия Зимний праздник «Олимпийский огонек» (для старших групп)

Зимний спортивный праздник с детьми старшей и подготовительной к школе групп. Место проведения: спортивная площадка, участки групп. Главные герои праздника: Леопард, Белый Мишка, Зайка, которые провод...

«Сценарно-режиссерская разработка физкультурно-оздоровительного (спортивного) мероприятия «День здоровья» в старшей группе

Пояснительная записка Современная жизнь, когда развитие прогресса идет семимильными шагами, заставляет нас формировать у детей культ здоровья. Нет необходимости убеждать кого-то, что здоровье наш...

Сценарно-режиссерская разработка физкультурно-оздоровительного развлечения "Большие космические соревнования"

Сценарно-режиссерская разработка физкультурно-оздоровительного развлечения "Большие космические соревнования"...

Сценарно-режиссерская разработка физкультурно-оздоровительного праздника для детей 5-7 лет с ОВЗ и их родителей "Здоровье в наших руках"

Тема:  «Здоровье в наших руках»Идея: « Кто гантели поднимает,              Дальше всех ядро бросает,...

Перспективный план физкультурно- оздоровительный и спортивных мероприятий в ДОУ

План содержит тематику развлечений на год для всех дошкольных групп ДОу и их цель...

Как организовать физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия в условиях сохранения рисков распространения COVID-19

Рекомендации по организации и проведению занятий по физической культуре, физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий в образовательных организациях в условиях сохранения рисков распространен...