Гимнастика для малышей на фитболе
материал по физкультуре (младшая группа) по теме

Андреева Ирина Вениаминовна

 Фитбол означает занятия, проводимые на большом мяче. Выполняя специальные упражнением с его использованием можно не только укрепить мышцы, но и немного поправить здоровье.

Преимущества, которые дает фитбол для детей:

  • Улучшается кровоснабжение позвоночника, внутренних органов и суставов, устраняется венозный застой.
  • Развиваются двигательные качества.
  • Ребенок изучает основные двигательные действия.
  • Развивается и совершенствуется координация движений и равновесие.
  • Улучшается коммуникативная и эмоционально-волевая сфера.
  • Развивается мелкая моторика и речь.
  • Стимулируется развитие такой системы, как анализаторская, а также проприорцепивной чувствительности.
  • Укрепляется мышечный корсет, создается навык правильной осанки.
  • Улучшается функционирование дыхательной и сердечно-сосудистой системы.
  • Нормализуется работа нервной системы, стимулируется нервно-психическое развитие.
  • Организм адаптируется к физическим нагрузкам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл fitbol_gimnastika_dlya_malyshey.docx12.53 КБ

Предварительный просмотр:

Фитбол гимнастика для малышей. 

Упражнение № 1
Положите руки крохи ему на спину и слегка прижмите его к фитболу. Желательно правой рукой придерживать кроху за спинку, а левой– фиксировать левую ножку в области коленного сустава. Далее, начинайте потихоньку покачивать малыша вперед, назад, по кругу, немного вибрируя на фитболе. Прислушивайтесь и присматривайтесь, как реагирует малыш на покачивания. Не спешите, выполняйте упражнение медленно.

Упражнение № 2
Возьмите малыша за руки и положите его животиком на фитбол. Сами присядьте перед малышом так, чтобы он вас видел. Теперь покачивайте Фитбол с крохой к себе и от себя. Если малыш уже держит головку, то можно тихонько повибрировать фитболом.

Упражнение № 3
Переверните малыша на спину, придерживая его руками за живот. Правой рукой фиксируйте животик малыша, а левой – левую ножку. Повторите покачивания, которые описывались в предыдущем упражнении.

Упражнение № 4
Положите малыша на спину, а ножки придерживайте в области голени. Теперь, очень осторожно и медленно покачивая фитбол по направлению к себе, согните ножки малыша в коленных суставах. Покачивая Фитбол в направлении от себя – выпрямите ножки малыша. Теперь попробуйте выполнить это же движение сначала только правой, затем только левой ногой.

Упражнение № 5
Исходное положение: ребенок лежит на фитболе животиком вниз. Теперь, держа его за руки, начните с покачиваний вперед–назад. Далее, постепенно приподнимайте вытянутые вперед ручки, чтобы малыш оторвал грудную клетку от мяча.

Упражнение № 6
Ребенок лежит на фитболе на животе, а ваша правая рукой придерживаете его в области поясницы. Левой рукой попробуйте уложить ребенка в позу «лягушки», широко разведя коленки. Выполните, покачивайте вперед, назад, вибрируйте на фитболе. Это упражнение не только расслабляет малыша, но и очень полезно для развития тазобедренных суставов.

В заключение отметим, что организм малыша довольно быстро отзывается на такие занятия. Как результат - малыш станет активнее, крепче, перестанет бояться изменений положений своего тела. Кроме того, вы сами отметите, что у малыша улучшится сон и аппетит, а настроение крохи передастся вам.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для родителей на тему: «Фитбол - гимнастика для малышей».

В материале даются рекомендации по использованию мячей-фитболов дома в играх  с детьми. А также представлен игровой комплекс, который может быть использован для утренней гимнастики....

Проект "Фитбол-гимнастика для малышей"

Данный проект направлен на стимулирование интереса детей  к  двигательной деятельности и повышение физической подготовленности. В рамках реализации проекта для детей разработан цикл игровых ...

"Фитбол-гимнастика для малышей"

В последнее время возрастает роль физических упражнений в укреплении здоровья,  профилактике различных заболеваний, продлении жизни и творческой активности. В этой связи появляются новые ви...

Консультация для родителей на тему: «Фитбол - гимнастика для малышей».

Консультация для родителей на тему: «Фитбол - гимнастика для малышей». Дети – такие непоседы! Каждую минуту они готовы двигаться - бегать, прыгать, кувыркаться. Противоестественно заставлять детей си...

Мастер-класс "Фитбол-гимнастика для малышей"

Мастер-класс для педагогов и родителей по использованию фитбола в работе с детьми 1-3 года...

Фитбол - гимнастика для малышей

В материале даются рекомендации по использованию мячей-фитболов дома в играх  с детьми. А также представлен игровой комплекс, который может быть использован для утренней гимнастики...

Программа по фитбол-гимнастике для малышей

Программа по фитбол-гимнастике для детей младшего дошкольного возраста...