Игры-эстафеты как средство физического воспитания дошкольника
статья по физкультуре (подготовительная группа) по теме

ЗНАЧЕНИЕ ЭСТАФЕТ В РАЗВИТИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ РЕБЕНКА,-закрепление и совершенствование навыков основных движений,развитие и воспитание смелости. решительности. организованности

Среди разноообразных средств физического воспитания дошкольников большое место занимают игры.

Программой детского сада предусмотрено широкое использование подвижных игр. Их рекомендуют проводить в разное время дня.

С помощью подвижных игр у детей можно развить важнейшие физические качества : ловкость,силу,выносливость,воспитывать выдержку,настойчивость, смелость,решительность,находчивость.

Вделе совершенствования двигательных умений и навыков, формирования морально - волевых черт личности особая роль отводится играм - эстафетам.

Игры - эстафеты - одна из разновидностей бессюжетных подвижных игр с элементами совернования. Они вполне доступны детям старшего дошкольного возраста.

В каждой игре - эстафете одновременно решается ряд задач - закрепление и совершенствование навыков основных движений, развитие ориентировкив пространстве, воспитание смелости,решительности,организованности, дисциплинированности,формирование таких свойств ловкости,как точность,быстрота,координация.Соверновательный момент усиливает интерес детей к играм,способствует концентрации их внимания,позволяет повышать двигательную,эмоциональную и творческую активность дошкольников. При условии квалифицированного педагогического руководства эти игры содействуют воспитанию положительных взаимоотношений детей.

Таким образом,в каждой игре происходит комплексное развитие физических и морально - волевых качеств детей.

В играх - эстафетах дети более самостоятельны и активны,чем во время выполнения физических упражнений. Учавствуя в играх,они устраивают нормы взаимоотношений в коллективе,учатся справедливо оценивать действия товарищей, добиваться победы в соревновании , преодолевать собственную робость,выполнять предъявляемые требования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon proigryvat_nado_umet.doc28 КБ

Предварительный просмотр:

Проигрывать надо уметь 

 



консультация для родителей

В детском саду на занятиях по физической культуре достаточно часто устраиваются игры соревновательного характера. Потерпев поражение в подобной игре, многие дети сразу устраивают скандал, кричат: «Так нечестно!». В результате, вместо удовольствия – сплошная нервотрепка. Так что же теперь, совсем отказаться от подобных дел? С возрастом, конечно, поведение ребенка меняется, и четырнадцатилетний школьник уже не будет рыдать, проиграв соревнования. Однако стремление всегда одерживать верх и неумение проигрывать, никуда не денутся. И в непростой ситуации, когда реальные условия не соответствуют его притязаниям, такой человек будет озлобляться и впадать в депрессию. Поэтому лучше скорректировать поведение ребенка, пока он еще маленький. Вопрос как.
1. Прежде всего, ребенку нужно терпеливо, но настойчиво объяснять, что от игры люди должны получать радость. А раз дело кончается скандалом, лучше вообще не играть.
2. Параллельно следует внушать, что с человеком, который всегда побеждает, играть просто неинтересно. Какой смысл все это затевать, если результат известен заранее? Дать понять, что у таких ребят нет друзей, что тот, кто всегда хочет быть первым, быстро остается один.
3. Но баланс между проигрышами и выигрышами следует выдерживать. То есть, если ребенок достаточно часто проигрывает в соревнованиях, необходимо помочь ему почувствовать себя успешным в чем-то другом. Ведь, как правило, столь болезненно на проигрыш реагирует ребенок с неутоленной жаждой лидерства. Когда же он хоть в каком-то деле станет первым, у него пропадет желание всегда и во всем одерживать верх. И он перестанет рыдать при малейшей неудаче.
4. Кроме того, можно рассказать детям историю из своей жизни, когда также проигрывали, но не обиделись на соперника, а долго тренировались и все-таки победили. Тогда фраза «Проигрывать надо уметь», сказанная ободряющим тоном, не будет восприниматься ребенком как пустой звук.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физические упражнения - средство физического воспитания дошкольников

Определение, значение, характеристика физических упражнений, классификация, формы, факторы физических упражнений...

Спортивная игра как средство физического воспитания дошкольников

В период дошкольного детства закладываются основы здоровья, всесторонней физической подготовленности и гармонического физического развития,  формируются все важнейшие двигательные навыки и умения...

Физические упражнения –средство физического воспитания дошкольников. Презентация.

Физические упражнения –средство физического воспитания дошкольников....

"Подвижная игра, как средство физического воспитания дошкольников"

Содержание ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................... 3Глава 1. ПОДВИЖНАЯ ИГРА, КАК СРЕДСТВО ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬ...

Нетрадиционные средства физического воспитания дошкольников "Йога для детей"

Для поддержания здоровья детей, а также развития их гибкости и выносливости, специалистами был разработан специальный детский вариант йоги, учитывающий все физические, физиологические и...

Нетрадиционные средства физического воспитания дошкольников "Йога для детей"

Может быть, вы скажете, что это слишком сложные понятия и проблемы для маленького ребёнка? Но если человек не задумывается над этими проблемами ещё в детстве, то, став взрослы...

Физические упражнения - средство физического воспитания дошкольников

Физические упражнения как средство физического воспитания дошкольников....