Презентация "Инновационные методы и приёмы в работе над совершенствованием физического развития детей старшего возраста"
презентация к занятию по физкультуре (старшая группа) по теме

Друк Татьяна Анатольевна

 

Задачи дошкольного воспитания очень много: это и образовательные, и воспитательные задачи, но главная, которая стоит перед нами, работниками дошкольных учреждений, - сохранение, а по возможности и восстановление утраченного здоровья ребёнка (слайд 1).

 В дошкольном возрасте наблюдается рост заболеваемости по всем классам болезней.

По данным государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации», состояние здоровья детей дошкольного возраста за последнее десятилетие ухудшилось (слайд 2):

численность здоровых детей  сократилась до 15,1%, количество детей, имеющих различные функциональные отклонения, возросло до 67,6%, а детей с хроническими заболеваниями – до 17,3%.

Состояние здоровья детей из сугубо медицинской статистики стало педагогической проблемой. При низких показателях здоровья и плохого посещаемости не могут быть реализованы образовательной программы в ДОУ и школах. Высокая заболеваемость детей дошкольного возраста и отсутствие тенденции к её снижению вызывало необходимость изыскания новых форм работы педагогов.

(слайд 4,5,6,7)

В своей практике я использовала несколько нетрадиционные форм работы:

Тренировка на тренажёрах, направленная на профилактику нарушений работы опорно – двигательного аппарата и его восстановления,

 Дыхательная гимнастика, корригирующая гимнастика, ароматерапия и фитотерапия.

Цель исследования

Создание  инновационной  модели  организации комплексной   работы  по  совершенствованию физического развития детей старшего дошкольного возраста  путем сочетания нетрадиционных  и традиционных форм  работы.

Гипотеза

Если работа по физическому развитию детей в ДОУ  будет обогащаться   нетрадиционными и инновационными  подходами к построению и содержанию занятий, то  это приведёт к более эффективному улучшению состояния здоровья детей и повышению уровня их физической подготовленности и двигательной активности.

В соответствии  с целью были поставлены следующие задачи:

1.Переосмыслить традиционные теоретические основы проблемы физического развития дошкольников.

2. С помощью диагностических методик сформировать подгруппы детей для более эффективной работы.

3.Отобрать традиционные методы  работы, успешно сочетающиеся

с инновационными и апробировать их во вновь созданную систему работы на предмет её эффективности. 

 

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности более эффективно корректировать  занятия по физической

культуре с дошкольниками, способствовать более целенаправленному акценту на развитие тех или иных физических качеств. Предложенные практические рекомендации по организации оздоровительных групп  могут быть использованы для оптимизации занятий физической культурой в дошкольных учреждениях.

Основная и наиболее эффективная, как показала практика, форма работы – тренировка на тренажёрах. Нашим детским садом приобретены следующие тренажёры:

« Велотренажер»(слайд 8) – для укрепления мышц спины и ног и сердечно-сосудистой системы, роликовая дорожка («Орешек»)(слайд 9) для профилактики и лечения плоскостопия, « Батут» и «Диск здоровья»(слайд 10) для совершенствования координации движений и укрепления дыхательной и сердечно-сосудистой систем, « Скамейка для пресса» (слайд11) укрепления мышц  брюшной полости, шаговая дорожка(слайд 12)для укрепления буквально всех мышц тела,  «Силовой тренажёр»(слайд 13) для укрепления мышц рук и икроножных мышц и тренировки дыхательной системы, «Беговая дорожка»(слайд14), которая создает физическую нагрузку на все виды мышц и воспитывает выносливость, тренажер «Гребля»(слайд 15) укрепляет мышцы плечевого пояса, улучшает общую координацию, как и тренажер «Волна»(слайд 16), а «Сухой бассейн»(слайд 17) служит для психологической разгрузки и мышечного расслабления. После физической нагрузки, чтобы улучшить кровообращение и предотвратить застой молочной кислоты в мышцах, используем тренажер-массаж (слайд 18).

В виде новшества я использую такую форму тренировок как круговая тренировка (слайд 19,20,21). Сущность круговой тренировки заключается в том, что каждый ребёнок упражняется последовательно на каждом виде тренажёров, причём сложность движений и степень нагрузки предлагается каждому ребёнку в зависимости от индивидуальных особенностей и физической возможности, т.е. предлагалось выполнить определённое количество повторений упражнения или давался временной коридор для выполнения данного задания.

От занятия к занятию число повторений увеличиваю, а временный коридор удлиняю. Так, на первом занятии дети выполняют упражнение минимальное количество раз и минимальное время – 1 минуту, а на каждом последующем занятии время выполнения увеличивалось и доводилось  до 2-х  минут на каждой «станции» - тренажёра.

Как вариант усложнения предлагаю у каждой « станции» расположить карточки-схемы с заданиями.

 По сигналу дети одновременно приступают к упражнениям на своих местах.

 По истечении определенного времени  подаю  сигнал к смене  « станции».

Во избежание переутомления (слайд 22), все дети выполняли дыхательные упражнения, элементы самомассажа (слайд 23), пальчиковая гимнастика, психогимнастические этюды (слайд 24), а также упражнения на релаксацию (слайд 25), которые разучивались на предыдущих занятиях. Эти упражнения уже хорошо знакомы детям и могут проводиться ими самостоятельно.

Дети продолжают переходить от одного упражнения на тренажёрах к другому, передвигаются по кругу, выполняя, таким образом , все предложенные упражнения.

Особенно важно обеспечить индивидуальный подход к детям (слайд 26), так как занятия на тренажёрах являются достаточно сложными для освоения дошкольниками и требуют учёта возрастных, половых особенностей и возможностей каждого ребёнка.

После круговой тренировки организую  подвижную  игру, которую подбираю  с учётом степени нагрузки, полученной детьми, а также

 с учётом их пожеланий.

(слайд 27,28)

Опыт показал, что в результате проведения занятий на тренажёрах у дошкольников наблюдается улучшение не только общей физической подготовленности, но и укрепляется здоровья в целом, удовлетворяются биологические потребности детей в движениях, а также повышает эмоциональный тонус, активизируется их познавательная деятельность. А привлекательность тренажёров и занятия в тренажёрном зале является действенным стимулом в формировании у детей интереса к занятиям физкультурой.

Эти занятия проводятся два раза в неделю, после каждой тренировки обязательно проводится корригирующая гимнастика (слайд 29), суть которой заключается в упражнениях на растяжение мышц и улучшение гибкости тела.

Следующая форма работы – дыхательная гимнастика (слайд 30). Существует несколько авторских методик по ее организации

(Стрельниковой А.Н, С. И Е. Железновых, В.И. Петрушина,  М.Л. Лазарева, К.П. Бутейко).

  Новшество физкультурно-оздоровительной  работы состоит в том, что я выбрала из каждой методики наиболее приемлемые для  работы элементы, даже использую  элементы дыхательной гимнастики йогов. Использую только часть хатха-йога - «пранаяму» («дыхательный контроль»). Цель этого вида дыхательных упражнений – сбалансировать деятельность вегетативной нервной системы.

Дыхательные  упражнения укрепляют  легкие, бронхи и верхние дыхательные пути, что является профилактикой простудных заболеваний и  улучшает работу иммунной системы, а также улучшает кровоснабжение мозга и предотвращает физическое и умственное переутомление.

Проводится дыхательная гимнастика ежедневно, во всех режимных моментах. Инструктаж по правильному её  проведению воспитатели получают в индивидуальном порядке.

Положительный  эффект оздоровления присутствует при  совокупности дыхательной гимнастики с аромо-фитотерапией.

Ароматерапия – это вдыхание ароматов эфирных масел(пихтового, лавандного и других)0 для витаминизации организма и укрепления его иммунной системы с помощью специального аппарата (слайд31). Процедура эта длится в течение десяти минут два-три раза в неделю с октября по апрель.

(слайд32)

Фитотерапия – это полоскание горла отварами лекарственных трав и приём травяных чаёв курсами по десять дней в месяц с октября по апрель. Эти процедуры укрепляют дыхательную и иммунную систему ребёнка, что является общим оздоровлением организма.

Все вышеперечисленные оздоровительные и мероприятия провожу в игровой форме с использованием сюжетов известных сказок и мультфильмов.

Конечно, без консультаций медиков в нашей работе не обойтись. Мы работаем в тесном контакте с педиатром и нашей медсестрой. Она проводит свою оздоровительную работу, которая в комплексе с моей становится более эффективной.

Для оптимизации оздоровительной работы и привлечения интереса к физкультуре провожу спортивные праздники в виде эстафет (слайд 33), соревнований, театрализованных представлений (слайд 34). В этих мероприятиях принимают участие родители  воспитанников.

Для родителей организую консультации(слайд 35), как индивидуальные, так и групповые, оформляю информационные уголки, папки-передвижки, фотовыставки (слайд 36). Проводим  «Дни открытых дверей» для родителей наших воспитанников и родителей, дети которых  не посещают детский сад.

 Определенную просветительскую работу провожу и с воспитателями: консультирую их по внедрению в практику всех тех методов и приёмов, которые я использую на своих занятиях.

Пользуясь тем, что в ДОУ работают,  узкие специалисты (музыкальный руководитель, логопед и педагог -  психолог),  свою работу строю в взаимодействие с ними: разрабатываем проекты совместных праздников, таких как «День смеха» (слайд 37), досугов (слайд 38), родительских встреч (слайд 39) и т. д.

Некоторые из наработок специалистов использую в своей практике  -  это элементы логоритмики, психогимнастики, релаксации, артикуляционной гимнастики, распевок для укрепления мышц гортани.

  Такая комплексная работа дает положительную динамику, а именно(слайд 40): в течение года снизился процент  часто болеющих детей с 2,5% до 2,1%, уменьшилось общее количество  заболеваний с 53,8% до 32,8%,количество пропусков по болезни сократилось с 7,3 %  до  6,3%. В целом увеличилась двигательная активность и  улучшился  психологический  настрой  детей (слайд 41).

(слайд 42)

Мы работаем для того чтобы наши дети смогли быть счастливыми. По словам великого критика Виссариона Григорьевича Белинского, - «Счастье невозможно без здоровья»,- поэтому если мы научим наших подопечных сохранять свое здоровье, мы подарим им  ключ к счастью.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Инновационные методы и приемы по совершенствованию физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего дошкольного возраста Инструктор по физической культуре М Б ДОУ д/с № 4 «Светлячок» г. Бологое Друк Татьяна Анатольевна

Слайд 2

Цель исследования: Создание инновационной модели организации комплексной работы по совершенствованию физического развития детей старшего дошкольного возраста путем сочетания нетрадиционных и традиционных форм работы.

Слайд 3

Гипотеза: Если работа по физическому развитию детей в ДОУ будет обогащаться нетрадиционными и инновационными подходами к построению и содержанию занятий, то это приведёт к более эффективному улучшению состояния здоровья детей и повышению уровня их физической подготовленности и двигательной активности.

Слайд 4

Задачи : 1.Переосмыслить традиционные теоретические основы проблемы физического развития дошкольников. 2. С помощью диагностических методик сформировать подгруппы детей для более эффективной работы. 3.Отобрать традиционные методики работы, успешно сочетающиеся с инновационными и апробировать их во вновь созданную систему работы на предмет её эффективности.

Слайд 5

Практическая значимость результатов исследования возможность более эффективно корректировать занятия по физической культуре у дошкольников, способствовать более целенаправленному акценту на развитие тех или иных физических качеств. оптимизация занятий физической культурой в дошкольных учреждениях.

Слайд 6

ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА - СОХРАНЕНИЕ, А ПО ВОЗМОЖНОСТИ И ВОССТАНОВЛЕНИЕ УТРАЧЕННОГО ЗДОРОВЬЯ РЕБЕНКА.

Слайд 8

НЕТРАДИЦИОННЫЕ ФОРМЫ РАБОТЫ 1.ТРЕНИРОВКА НА ТРЕНАЖЕРАХ

Слайд 9

2. Дыхательная гимнастика

Слайд 10

3. Корригирующая гимнастика

Слайд 11

4. АРОМАТЕРАПИЯ И ФИТОТЕРАПИЯ

Слайд 12

« Велотренажер»

Слайд 13

роликовая дорожка «Орешек»

Слайд 14

« Батут» и «Диск здоровья»

Слайд 15

« Скамейка для пресса»

Слайд 16

«Шагомер»

Слайд 17

«Силовой тренажёр»

Слайд 18

«Беговая дорожка»

Слайд 19

тренажер «Гребля»

Слайд 20

тренажер «Волна»

Слайд 21

«Сухой бассейн»

Слайд 22

тренажер-массаж

Слайд 23

круговая тренировка

Слайд 24

Круговая тренировка

Слайд 25

Круговая тренировка

Слайд 26

Дыхательные упражнения

Слайд 27

элементы самомассажа

Слайд 28

Психогимнастические этюды

Слайд 29

Упражнения на релаксацию

Слайд 30

Индивидуальный подход к детям

Слайд 33

Корригирующая гимнастика

Слайд 34

дыхательная гимнастика элементы дыхательной гимнастики йогов

Слайд 35

Аппарат для проведения ароматерапии

Слайд 36

аромотерапия фитотерапия

Слайд 37

Спортивные праздники

Слайд 38

театрализованные представления

Слайд 39

Родительские собрания

Слайд 40

УГОЛКИ И ФОТОВЫСТАВКИ ИНФОРМАЦИОННЫЕ

Слайд 41

Проекты совместных праздников - «День смеха»

Слайд 42

Досуги

Слайд 43

Праздник с родителями «Папа, мама, я – спортивная семья»

Слайд 46

ВИССАРИОН ГРИГОРЬЕВИЧ БЕЛИНСКИЙ: «СЧАСТЬЕ НЕВОЗМОЖНО БЕЗ ЗДОРОВЬЯ»



 

Комментарии

Друк Татьяна Анатольевна

коротко, но ясно.

Актуальность проблемы профилактики заболеваний опорно-двигательного аппарата и органов дыхания очевидна. Ведь лечить болезнь всегда труднее, чем её предупредить. А согласно исследованиям специалистов, 72% болезней взрослых заложены в детстве.
Поэтому, работая в такой инновационной регулярной системе оздоровления, причём на протяжении всего дошкольного детства, велик процент здорового поколения в будущем.
Спасибо за великолепный материал.

Друк Татьяна Анатольевна

спасибо.