Методика формирования творческой двигательной активности детей старшего дошкольного возраста
методическая разработка по физкультуре (подготовительная группа) по теме

Смирнова Наталья Николаевна

Эта разработка создана в помощь педагогам.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методика формирования творческой двигательной активности детей старшего дошкольного   возраста.

Одной из важнейших теоретических и практических проблем физкультурно-оздоровительной работы в нашем МБУ  является внедрение и использование в процессе физического развития детей инновационных технологий. В своей работе я использую ряд технологий

  1. Педагогическая технология Метод проектов, автор: Дж. Дьюи, У.Килпатрик
  2.  Педагогическая технология развития самостоятельности детей дошкольного возраста: Л.В.Куцакова, В.В.Гербова, С.Л.Новоселова.
  3. Педагогическая технология формирования творчества средствами предметного мира: О.В.Дыбина
  4. Педагогическая технология развития самостоятельности детей дошкольного возраста: Т.С.Комарова, А.В.Антонова, М.Б.Зацепина, Л.В.Куцакова.
  5. Воспитание здорового ребенка: М.Д.Маханева.  

Эти технологии в первую очередь способствуют  коррекции не только психомоторного, но и речевого, эмоционального и общего психического развития.

Поэтому в дошкольном учреждении на протяжении уже многих лет реализуется программаМ.А. Васильевой, В.В. Гербовой, Т.С. Комаровой по физической культуре, которая направлена на развитие у детей жизненно необходимых двигательных умений и навыков, развитие таких физических качеств как сила, ловкость, выносливость, гибкость, быстрота. Наряду с этой программой используются специальные методы и приемы формирования творческой двигательной активности детей старшего дошкольного возраста. Актуальность данной темы состоит в следующем:

1 Малоподвижный образ жизни

2 Высокий уровень заболеваемости

3 Низкая физическая культура социума

4 Неумение современных детей налаживать межличностные контакты со сверсниками

Объект работы: процесс развития двигательного творчества у дошкольников.

Предмет: подвижная игра как средство развития двигательного творчества у детей.

Проблема: подвижная игра недостаточно используется для развития творческого воображения у дошкольников.

Гипотеза: эффективность использования подвижных игр в процессе развития двигательного творчества детей.

Цель: создание новых подвижных игр для развития творческого воображения у детей и двигательного творчества у дошкольников.

Начальным этапом формирования творческой деятельности у детей является подражание, особенно характерное для подвижных игр детей младшего школьного возраста. У них великолепно развито воображение, они могут летать как бабочки, прыгать как воробушки. Являясь средством естественной потребности в деятельности, подвижная игра, с одной стороны, дает ребенку возможность познать и преобразить окружающую действительность, с другой стороны – развивает его способности и творческую деятельность. Таким образом, в каждой подвижной игре творчество является обязательным компонентом. Поэтому методика руководства игровой деятельностью предлагает ведущую роль педагогу, который направляет и формирует творческую деятельность.

Следующим важным этапом является умение самостоятельно  организовывать подвижные игры, знакомые ребенку. Наивысшим уровнем является придумывание игр по картинкам, по материалам знакомых художественных произведений.

Придумывание новых игр дается не всем детям. Это зависит от индивидуальных особенностей, уровня двигательного и социального опыта.

Главным мотивом детского творчества является :

1. Найти рациональные способы дейстия

2.Самостоятельно принять правильное решение

3. Найти выход из создавшейся игровой ситуации.

К старшему дошкольному возрасту у детей накапливается двигательный опыт, происходит перестройка движений и действий. Хорошее овладение речью дает возможность передачи замысла игры. Творческая активность требует от воспитателя владения собственной методикой. Важную роль в творческой деятельности играет привлечение детей к составлению вариантов игр, усложнение их правил. Дети придумывают не только варианты игр, правила к ним, но и с удовольствием сочиняют считалки, сплетают их в игровой текст, стихи собственного сочинения. Таким образом дети старшего дошкольного возраста могут проявить инициативу и творчество в подвижных играх.

Творчество в подвижных играх, особенно сюжетных, развивается постепенно:

1 Дети создают комбинацию движений

2 Придумывают самостоятельно движения

3 Придумывают игру по литературному произведению

4 Придумывание по запомнившемуся кинофильму, мультфильму

5 Сочиняют сами считалки или стихи.

Игра, придуманная детьми развивает:

1 Умственную деятельность ребенка

2Вызывает интерес и положительные эмоции

3 Развивает кругозор, внимательность, наблюдательность

4 Требует дисциплинированности, самостоятельности, целеустремленности, умение подчинять интересы общим

5 Возможность управлять своими движениями

Для воспитания у детей самостоятельности необходимо вооружить воспитателя соответствующей методикой. Прежде всего, при обучении детей двигательным действиям следует формировать их творческую активность. Это обеспечит самостоятельность в применении двигательных навыков в игре.

Выявление сформированности творческих способов действий целесообразно проводить по следующим направлениям:

1 Отношение детей к творчеству: увлеченность, способность войти в воображаемые обстоятельства,, в условные ситуации, искренность переживаний.

2 Доступное ребенку качество способов творческих действий: быстрота реакции, находчивость при решении новых задач, использование различных вариантов, комбинирование знакомых элементов в новые сочетания, своеобразие способов действий

3 Показатели качества детского творчества: отбор детьми характерных черт жизненных явлений, предметов, персонажей и их отражение в действии, в игре.

Итак, в развитии творческой активности важное место отводится эмоцонально-образной методике руководства педагога. Расширяя двигательный опыт детей, воздействуя образным словом на воображение, воспитатель стимулирует и направляет творчески-исполнительную деятельность каждого ребенка.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние игротренинга на двигательную активность детей старшего дошкольного возраста

СОДЕРЖАНИЕ:Введение ……………………………………………………….Глава 1. Использование нетрадиционных методикпо физическому воспитаниюв работе с детьми дошкольного возраста1.1.Фитотерапия1.2.Дильфинотерапия1.3.Иппотерапия1...

Художественное слово в двигательной активности детей старшего дошкольного возраста.

Богатейшим подспорьем в организации образовательной деятельности и режимных моментов становится фольклор и детская литература. С их помощью несложно придумать игры, которые помогут освоить элементарны...

«Использование фольклора в развитии двигательной активности детей старшего дошкольного возраста»

«Двигательная активность является важнейшим условием нормального развития ребенка, а также одной из важнейших форм жизнедеятельности растущего организма. От двигательной активности во многом зависят: ...

Способы повышения двигательной активности детей старшего дошкольного возраста вне образовательной деятельности.

Сохранение и укрепление физического и психического здоровья воспитанников. Формирование у воспитанников привычки к здоровому образу жизни. Формирование навыков безопасного поведения.Развитие познавате...

Формирование оптимальной двигательной активности в старшем дошкольном возрасте. Ритмическая гимнастика (аэробика)

Старший дошкольный возраст является наиболее важным периодом для формирования двигательной активности (ДА). Дети 5-7 лет обладают богатым творческим воображением и стремятся удовлетворить свою биологи...

Презентация "Формирование двигательной активности детей старшего дошкольного возраста на прогулке"

Формирование двигательной активности детей старшего дошкольного возраста на прогулке...


 

Комментарии