Физкультурное занятие по сказке "Колобок"
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) по теме

Елена Анатольевна Пивоварова

Методическая разработка по физкультуре (старшая группа) по теме.Физкультурное занятие по сказке "Колобок"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon fizzanyatie_po_skazke_kolobok.doc33 КБ

Предварительный просмотр:

Физическая культура (старшая)

Тема:  по сказке «Колобок»

  Цель: развитие у детей двигательных навыков и освоение упражнений с мячом.

  Задачи:

образовательные:

*упражнять детей в ходьбе и беге в колонне по одному, не наталкиваться друг на друга.  

*закреплять  умение ходить по гимнастической скамейке с перешагиванием через набивные мячи.  

*учить  прыгать через набивные мячи и заканчивать прыжок легким полуприседом.

*упражнять пролезание под дугой, не задевая ее края.

развивающие:

*развивать координацию движения, ловкость.

воспитательные:

*воспитывать трудолюбие и уважительное отношение к хлебу.

Материал. Мячи (по количеству детей), 2 дуги, набивные мячи, две гимнастические скамейки, мяч-колобок, аудиозапись.

Конспект непосредственной образовательной  деятельности:

     1-я часть. Воспитатель.

Сказка, сказка, прибаутка,

Рассказать ее не шутка,

Чтобы сказочка сначала

Словно реченька журчала.

Чтоб к концу ни стар, ни мал

От нее не задремал.

Ребята, сейчас мы с вами отправимся в сказку, а в  какую вы сами отгадайте.

« Я по коробу скребен,

 По сусеку метен,

На сметане мешон,

На окошке стужон». (Колобок)

Отправляясь в дорогу, нас ждет много препятствий и мы должны их преодолеть, приходя друг другу на помощь.

    Построение в шеренгу, проверка осанки, равнение. Ходьба в колонне по одному на носках, руки на пояс, переход на бег в умеренном темпе. Затем переходят на ходьбу, берут мячи и продолжают идти в колонне. Делают дыхательные упражнения и строятся в две колонны.

      2-я часть. Общеразвивающие упражнения с мячом.

     1.Жили-были дед и баба на поляне у реки. И.п. – основная стойка, мяч в правой руке.1-2 – поднять руки через стороны вверх, переложить мяч над головой в левую руку; 3-4 – вернуться в исходное положение .То же левой рукой (5-7 раз)

    2.И любили очень-очень на сметане колобки. И. п. – стойка, ноги врозь, мяч в правой руке.1- наклон к правой ноге; 2-3- прокатить мяч вокруг ноги; 4- выпрямиться, переложить мяч в левую руку. То же к левой ноге.

    3.Хоть у бабки мало силы, бабка тесто замесила. И.п. – основная стойка, мяч за спиной. 1-2 – присесть, руки прямые, вперед; 3-4 – вернуться в исходное положение(5-6раз).

    4.Ну а бабушкина внучка колобок катала в ручках. И.п.стойка в упоре на коленях, мяч в правой руке.1-4- прокатить мяч вокруг себя вправо, следя за ним и перехватывая его левой рукой; 5-8 – то же влево.(5-6раз)

   5. Вышел ровный, вышел гладкий, не соленый и не сладкий. И.п. –сед, ноги врозь мяч внизу .Положить мяч вправо – наклониться вперед , положить мяч влево – наклониться вперед. (5-6раз)

   6.Очень круглый, очень вкусный, даже  есть его мне грустно. И.п. лежа на спине, мяч в обеих руках за головой.1-2 поднять вверх  правую прямую ногу, коснуться мячом носка правой ноги.3-4 вернуться в исходное положение. Тоже самое к левой ноге (5-6раз).

   7.Мышка серая бежала, колобочек увидела. Ой, как пахнет колобочек! Дайте мышке хоть кусочек. И.п. – основная стойка, мяч на полу. Бег три раза вокруг мяча в чередовании с ходьбой на месте.

   3-я часть. Основные движения.

  1.Колобочек побежал, по мостику поскакал. С колобком забот немало, скачет, глупый, где попало. «По мостику» - ходьба с перешагиванием через набивные мячи, руки на пояс, голову и спину держать прямо.(2-3раза)

     2.Вот пришел он на полянку, зайка ждет там спозаранку. В барабан он громко бьет, в чехарду играть зовет.  «Заячья чехарда» - прыжки на двух ногах через мячи.(2-3раза) (объяснение воспитателя).

    3. С колобком забот немало, не лежится на боку. Может в лес он укатиться, может съесть его лисица.  «Прятки» - ползание под дугу прямо. (2-3раза).

   В конце занятия проводятся игры.

   Подвижная игра «Хитрая лиса». Воспитатель незаметно для детей выбирает    лису. Дети три раза зовут ее: «Хитрая лиса, ты где?». Лиса прыгает в центр круга: «Я тут». Дети разбегаются, а лиса их ловит.

  Спокойная игра «Найди колобок». «Кто по кругу пойдет, тот колобок найдет». Дети ищут спрятанный колобок. Воспитатель отмечает того, кто первый его нашел.

Вот мы с вами и вернулись из сказки. Спокойная ходьба, дыхательная гимнастика «Глубокий вход и выдох через нос».

(спросить детей, что понравилось и что запомнилось; подвести итог занятия).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интеграция двигательной, игровой и познавательно-исследовательской деятельности на физкультурных занятиях в соответствии с требованиями ФГТ.Конспект интегрированного физкультурного занятия в средней группе "Весёлые ёжики"

Интеграция двигательной, игровой и познавательно-исследовательской деятельности на физкультурных занятиях в соответствии с требованиями ФГТ   МКДОУ детский сад «Рябинка» города Тайшета...

Обобщение опыта работы по физической культуре на тему: «Сюжетные физкультурные занятия, как средство развития интереса к физкультурным занятиям у старших дошкольников».

Уроки физической культуры – основное звено в цепочке оздоровления детей. Они содействуют укреплению здоровья, правильному физическому развитию и закаливанию организма, а также умственной и физической ...

В пособии даны методические рекомендации по проведению физкультурных занятий с детьми 5— 6 лет. Раскрывается структура занятий, подробно описана методика обучения основным видам движений и общеразвивающим упражнениям. Конспекты физкультурных занятий разра

В пособии даны методические рекомендации по проведению физкультурных занятий с детьми 5— 6 лет. Раскрывается структура занятий, подробно описана методика обучения основным видам движений и общер...

Нетрадиционные формы организации физкультурных занятий в детском саду - Совместные физкультурные занятия родителей с детьми.

Основная цель: помочь  родителям   и   детям   ощутить   радость   от совместной   двигательной   деятельности,...