Комплекс утренней гимнастики в ДОУ
материал (физкультура, старшая группа) на тему

Комплекс утренней гимнастики в средней и старшей группах ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sr._gruppa.docx20.51 КБ
Файл starshiy_vozrast.docx24.42 КБ

Предварительный просмотр:

Средняя группа

Декабрь

Комплекс 1

Оздоровительной гимнастики «Разноцветные снежинки»

Со снежинкой

  1. Ходьба в колонне по одному. На сигнал воспитателя: «Снежинки!» дети останавливаются и выполняют легкое кружение на месте, затем обычная ходьба и бег.
  2. И. п. —стойка ноги на ширине плеч, снежинка в правой руке. 1 — поднять руки в стороны; 2 —руки вверх, переложить снежинку в левую руку; 3 —руки в стороны; 4 —исходное положение (4—6 раз).
  3. И. п. —стойка ноги врозь, снежинка в правой руке. 1 — наклониться вперед; 2—3 —руки вперёд, переложить снежинку в левую руку; 4 —выпрямиться, снежинка в левой руке (5—6 раз).
  4. И. п. — сидя ноги скрестно, снежинка в правой руке. 1 — поворот вправо, отвести правую руку в сторону; 2 — выпрямиться, переложить снежинку в левую руку. То же влево (6 раз).
  5. И. п.—лежа на животе, снежинка в согнутых руках перед собой. 1 — прогнуться, вынести снежинку вверх-вперед ; 2 —вернуться в исходное положение (5—6 раз).
  6. И. п.— ноги на ширине ступни, снежинка в правой руке. 1—присесть, вынести снежинку вперед в обеих руках; 2 — выпрямиться, вернуться в исходное положение (5—6 раз).
  7. И. п.— ноги слегка расставлены, снежинка в правой руке. Прыжки на двух ногах на месте с небольшой паузой.

Комплекс 2

«Зимняя зарядка»

  1. Фонетическая зарядка «С горки».

Предложить детям представить, что они катятся на санках с высокой горы. Дети делают глубокий вдох носом. На выдохе произносят: «У-у-ух!» (санки свалились в сугроб).

  1. «Погреем плечики». И. п. — ноги на ширине плеч, руки в стороны. Обхватить кистями рук противоположные плечи, сказать: «Ох!», вернуться в И. п. Упражнение повторить 6 раз.  
  2. «Погреем ноги». И. п. — ноги слегка расставлены, руки внизу. Поднять правое (левое) колено, хлопнуть по нему, сказать: «Хлоп!», вернуться в И. п. Повторить 6 раз.
  3. «Оглянись». И. п. — сидя, ноги скрестно, руки у плеч.
    1—2 — поворот вправо, посмотреть, сказать: «Вижу».
    3—4 — вернуться в И. п.

           Упражнение повторить по 3 раза в каждую сторону.

  1. «Дровосек». И. п.— ноги на ширине плеч, руки вверху, пальцы сложены в замок. Быстро наклониться вперед, пронести руки между ног, сказать: «Ух!», вернуться в И. п. Повторить 6 раз.
  2. «Прыжки». И. п. — ноги слегка расставлены, руки на поясе. Выполнить 8 прыжков на месте на двух ногах, затем — непродолжительная ходьба и вновь прыжки.

Средняя группа

Январь

Комплекс 1

Оздоровительной гимнастики «Вместе играем, Рождество встречаем»

С платочком

Ходьба в колонне по одному; ходьба и бег между предметами, поставленными врассыпную.

  1. И. п. — стойка ноги на ширине ступни, платочек в правой руке внизу. 1 — руки в стороны; 2 — руки вперед, переложить платочек в левую руку; 3 —руки в стороны; 4 —исходное положение (4—6 раз).
  2. И. п.— стойка ноги на ширине плеч, платочек в правой руке. 1 — руки в стороны; 2 —наклон вперед, переложить платочек в левую руку за левой ногой; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 —исходное положение (5—6 раз).
  3. И. п. — стойка на коленях, платочек в правой руке. 1 — поворот вправо, отвести платочек в сторону; 2 — выпрямиться, переложить платочек в левую руку. То же влево (5—6 раз).
  4. И. п. — сидя ноги врозь, платочек в обеих руках перед собой. 1 — наклон вперед, положить платочек на пол между пяток; 2 — выпрямиться, руки на пояс; 3 —наклониться, взять платочек; 4 —вернуться в исходное положение (5-6 раз).
  5. И. п.—лежа на спине, ноги прямые, платочек в правой руке. 1—2 — поднять правую ногу вверх, переложить платочек в левую руку; 3—4 опустить ногу, вернуться в исходное положение (4—6 раз).
  6. И. п.— стойка ноги на ширине ступни, платочек в правой руке.  Покружиться в обе стороны с небольшой паузой.

Ходьба в колонне по одному с платочком в руках.

Комплекс 2

Оздоровительной гимнастики «У медведя во бору»

Ходьба и бег между предметами, поставленными в одну линию (расстояние между предметами 0,5 м).

  1. И. п. —стойка ноги на ширине ступни, руки внизу. 1—руки в стороны; 2 —руки вверх, хлопнуть в ладоши; 3 —руки в стороны; 4 —исходное положение (5—6 раз).
  2. И. п.— стойка ноги на ширине плеч, руки на поясе. 1—руки в стороны; 2 — наклон вперед, хлопнуть в ладоши за коленом правой (левой) ноги; 3 —выпрямиться, руки в стороны; 4 —исходное положение (5—6 раз).
  3. И. п.— ноги на ширине ступни, руки на поясе. 1—присесть, хлопнуть в ладоши перед собой; 2 —встать, вернуться в исходное положение (5—6 раз).
  4. И. п.— сидя руки в упоре сзади. 1 —поднять прямые ноги вперед-вверх; 2 —развести ноги в стороны; 3 —соединить ноги вместе; 4 —вернуться в исходное положение (4—5 раз).
  5. И. п. — ноги слегка расставлены, руки вдоль туловища. 1 — прыжком ноги врозь; 2 —прыжком ноги вместе. Выполняется на счет 1—8, затем небольшая пауза; повторить прыжки. Темп выполнения умеренный.

Ходьба в колонне по одному, имитируя движения  медведя, лисы, волка.



Предварительный просмотр:

Старший возраст

Декабрь

Комплекс 1

«К нам пришла зима»

  1. «Дышим морозным воздухом» И. п.: о. с, руки вниз. 1 — руки в стороны, вверх, подняться на носки — вдох; 2 — вернуться в и. п., выдох. Повторить 6—8 раз.
  2. «Зимушка-зима снега намела» И. п.: ноги врозь, руки вниз. 1—4 — 4 вращения прямыми руками вперед; 5—8 — то же назад. Повторить по 3—4 раза. Ноги с места не сдвигать.
  3. «В лес пойдем, дрова на зиму запасем» И. п.: ноги на ширине плеч, пальцы рук переплетены. 1 — руки вверх, прогнуться — вдох; 2 — наклониться вперед, руки между ног — выдох. Повторить 8—10 раз. При наклоне ноги в коленях не сгибать.
  4. «Хорошо в лесу зимой» И. п.: ноги на ширине плеч, руки на пояс. 1 — поворот туловища вправо, руки в стороны; 2 — вернуться в и. п.; 3—4 — то же влево. Повторить по 3—4 раза в каждую сторону.
  5. «Переступаем через сугробы» И. п.: ноги вместе, руки на пояс. 1 — поднять согнутую в колене правую ногу; 2-й. п.; 3—4 — то же другой ногой. Повторить по 3—4 раза каждой ногой.
  6. «Мороз и стужа — не беда!» И. п.: ноги вместе, руки вниз. 1 — прыжком ноги врозь, руки в стороны; 2 — и. п., прыжком ноги вместе, руки вниз. Выполнить 10—15 прыжков. Повторить 2—3 раза. Между сериями прыжков непродолжительна ходьба на месте
  7. Игра  малой подвижности «Вот она – идёт сама долгожданная Зима!»

      По считалке выбирается водящий-«Зима», он надевает на голову корону. Остальные дети встают в пары и образуют круг. «Зима» входит в круг и становится в центр, играющие начинают движение по кругу и все вместе произносят слова:

      Долгожданная Зима,

Наконец-то ты пришла!

К нам скорее в круг вставай,

Себе пару выбирай!

Водящий-«Зима» отвечает детям: «Ау-ау, иду-иду! Пару я себе найду!» С этими словами он быстро берет за руку одного из играющих и встает в круг. Оставшийся без пары игрок переходит в центр круга, он - «Зима». Новый водящий надевает на голову корону. Игра повторяется.

Старший возраст                                           Декабрь

Комплекс 2

Оздоровительной гимнастики «Что за чудо – Новый год»

с разноцветными шарами

1.        Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнений для
рук по команде воспитателя (руки в стороны, за голову, на пояс) бег
между предметами (кубики, кегли) змейкой.

  1. И. п.— стойка ноги на ширине ступни, шар в правой руке. 1—2 —поднять руки через стороны вверх, переложить шар в левую руку; 3—4 —исходное положение (6—7 раз).
  2. И. п.— стойка ноги врозь, шар в правой руке. 1 —руки в стороны; 2 — наклон вперед, положить шар у носка левой ноги; 3 — выпрямиться, руки в стороны; 4 — наклониться, взять шар в левую руку. То же левой рукой (4—6 раз).
  3. И. п.— стойка ноги на ширине ступни, шар в правой руке. 1 — присесть, шар вперед, переложить в левую руку; 2 — встать, шар в левой руке (6—7 раз).
  4. И. п.— стойка в упоре на коленях, шар в правой руке. 1 — поворот вправо, положить шар у носков ног; 2 —выпрямиться, руки на пояс; 3 —поворот вправо, взять шар; 4 —вернуться в исходное положение, переложить шар в левую руку. То же влево (по 3 раза).
  5. И. п.— основная стойка, руки произвольно, шар на полу. Прыжки на правой и левой ноге вокруг шара в чередовании с небольшой паузой. Выполняется на счет 1—8, повторить 2—3 раза.

      7. Игра малой подвижности «Что весит на ёлке»

Старший возраст

Январь

Комплекс 1

Оздоровительной гимнастики «Будем веселиться»

           1.        Ходьба в колонне по одному, на носках, руки на поясе. Бег в колонне по одному, бег врассыпную.

  1. И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища. 1 — шаг правой ногой вправо, руки за голову; 2 —приставить ногу, вернуться в исходное положение. То же влево (6—8 раз).
  2. И. п.— стойка ноги на ширине ступни, руки на поясе. 1—3 — пружинистые приседания, руки вперед; 4 —вернуться в исходное положение (6—7 раз).
  3. И. п. — стойка ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища. 1 — согнуть руки перед грудью; 2 —поворот вправо, руки в стороны (рис. 28); 3 — выпрямиться, руки перед грудью; 4 — исходное положение. То же влево (6 раз).
  4. И. п.— основная стойка, руки вдоль туловища. 1 —руки в стороны; 2 — мах правой ногой вперед-вверх, хлопнуть в ладоши под коленом; 3 —опустить ногу, руки в стороны;4 —исходное положение. То же левой ногой (4—6 раз).
  5. И. п. — основная стойка, руки на поясе. 1 —шаг вправо; 2 —наклон вправо; 3 — выпрямиться; 4—исходное положение. Тоже влево (6—8 раз).
  6. И. п. — основная стойка, руки вдоль туловища. На счет 1—8 прыжки на правой ноге, небольшая пауза и снова на счет 1-8 прыжки на левой ноге. Повторить 2 раза.

8.Игра  «Колокольчик».

Комплекс 2

Оздоровительной гимнастики «Тише едешь-дальше будешь»

с обручем

        Ходьба в колонне по одному, по мостику (доска или дорожка из шнуров); бег между предметами змейкой. Ходьба и бег чередуются. По одной стороне зала проводится одно задание, а по противоположной — другое.

  1. И.п.: ноги слегка расставить, обруч за спиной. 1—2 — обруч назад-вверх, правая нога вперед на носок; 3—4 — и.п. То же, с левой ноги. Голову не опускать. Повторить по 6 раз.
  2. И.п.: о.с. обруч в правой руке. 1—2 — присесть, поставить обруч на пол, придерживая, пролезть в него; 3—4 — и.п. То же, но держать обруч левой рукой. Повторить 5 раз.
  3. И.п.: о.с. обруч на полу перед ногами. Стать на обод, прижимая к полу пальцы ног и пятки, пройти боком в одну (другую) сторону (круг) — и.п. Повторить 4—6 раз.
  4. И.п.: сидя в обруче, ноги согнуты в коленях, упор сзади. 1—2 — ноги прямые вперед — и.п.; 3—4 — то же, повернувшись на ягодицах вправо на 90°; 5—6 — то же, еще на 90°; 7—8 — то же, еще на 90°. Голову не опускать. Повторить 3—4 раза.
  5. И.п.: о.с. обруч в согнутых руках перед грудью вертикально. 1 — правую согнутую ногу вверх, оттянуть носок, обруч повесить на колено; 2 — ногу вперед, обруч в том же положении; 3 — согнуть ногу в колене; 4 — и.п. То же, с левой ноги. Повторить 4—5 раз.
  6. И.п.: стоя на коленях, обруч вверх. 1—2 — сесть на пол справа, обруч к плечам; 3—4 — и.п. То же, слева. Повторить 5 раз.
  7. И.п.: ноги вместе, обруч на полу перед ногами. 9 подскоков на двух ногах у обруча, на десятый — впрыгнуть в обруч, поворот на 180°. То же, выпрыгнуть из обруча. Повторить 4 раза, чередуя' с ходьбой.

8. Игра «Займи свободную машину»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Комплекс утренней гимнастики в старшей группе. Самоанализ утренней гимнастики.

Комплекс утренней гимнатики в старшей группе.Самоанализ утренней гимнастики....

Комплекс утренней гимнастики воспитателям ДОУ "Утренняя гимнастика -залог здоровья"

Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима, она способствует поднятию натроения у детей, эмоционального и мышечного тонуса, помогает закреплять двигательные навык...

Комплекс утренней гимнастики, гимнастики после сна, дыхательной гимнастики

Комплекс утренней гимнастики, гимнастики после сна, дыхательной гимнастики...

Картотека по здоровье сберегающим технологиям: комплекс утренней гимнастики, дыхательная гимнастика, пальчиковая гимнастика и картотека по сюжетно-ролевым играм для детей.

Закаливающие мероприятия   Одним из основных направлений оздоровления детей является использование комплекса закаливающих мероприятий.   Закаливание - это активный процесс, предста...

Утренняя гимнастика для дошкольников 5-7 лет. (комплексы утренней гимнастики тематического характера)

Утренняя гимнастика является одним из важнейших компонентов двигательного режима детей. Она направлена на оздоровление, укрепление, повышение функционального уровня систем организма, развитие физическ...

Утренняя гимнастика проводиться под музыку «Спортивные зверята.» Комплекс утренней гимнастики.

Комплекс утренней гимнастики.1.Ходьба на месте, ходьба  на месте на носках, руки на поясе. 2. «Хлопки»И.П. стоя, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища-руки в стороны -рук...

Комплексы утренней гимнастики в средней группе (Л. И. Пензулаева ФГОС Оздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)

Комплексы утренней гимнастики в средней группе(Л. И. Пензулаева ФГОСОздоровительная гимнастика для детей 3–7 лет. Комплексы оздоровительной гимнастики)...


 

Комментарии