Дыхательные упражнения для дошкольников
материал по физкультуре по теме

Дыхательные упражнения для дошкольников

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon dyhatelnye_uprazhneniya.doc54.5 КБ

Предварительный просмотр:

Дыхательные упражнения

  1. «Аист».

 На вдохе поднять руки в стороны. Ногу, согнутую в колене, гордо вывести вперед, зафиксировать. На выдохе сделать шаг. Опустить ногу и руки, произнося «ш-ш-ш».

  1. «Воздушные шары».

 Выполнять в ходьбе по площадке. 1 — руки в стороны, вверх, вдох через нос, выполнить хлопок в ладоши («шар лопнул»); 2 — руки в стороны, вниз, произнося «с-с-с» или «ш-ш-ш» («шар  спустился»).

  1. «Ворона»

 И.п.: о.с. Сделать вдох через нос, руки поднять через стороны вверх. Приседая, опустить руки на голову, произнося «кар-кар-кар».

  1. «Вот сосна высокая стоит и ветвями шевелит».

 И.п.: о.с. 1 — вдох — руки в стороны; 2 — выдох — наклон туловища вправе 3 — вдох — вернуться в и.п.; 4 — то же влево.

  1. «Вырасту большой».

 И.п.: ноги вместе, руки вниз. Поднимаясь на носки, подтянуть руки вверх (вдох). Опускаясь на всю стопу, выдох  «ух-х-х».

  1. «Грибок».

 И.п.: глубокий присед, руки обхватывают колени («грибок маленький»). Медленно выпрямиться, разводя руки в стороны, немного отвести голову назад (вдох) («грибок вырос»).

  1. «Гуси

. На вдохе наклон вперед: глядя вперед и вытягивая шею произносить «ш-ш-ш».

  1. «Гуси-лебеди летят».

 Ходьба, имитируя полет. На вдохе рук?: («крылья») поднимать, на выдохе опускать, произнося «г-у-у-у».

  1. «Дышим животом».

 Руки на животе — вдох и выдох носом. Руки за спину — вдох и выдох носом.

  1. «Ежик».

 И.п.: сидя, ноги вместе, руки в упоре сзади. Согнуть нога в коленях и подтянуть их к груди. Выпрямить ноги («ф-ф-ф»).

  1. «Журавль»

. И.п.: о.с. Сделать вдох, поднять правую ногу, согнутую слегка в колене, руки в стороны, вниз, произнести «ур-р-р». Выполнить то же левой ногой.

  1. «Заводные машинки».

 И.п.: о.с. Руки в «замок» перед собой, (вдох» выполнять вращательные движения большими пальцами и произносить «ж-ж-ж».

  1. «Здравствуй, солнышко!»

. И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спину. Медленно поднять руки вверх, скользя по туловищу, руки в сторону, голову поднять вверх (вдох), медленно вернуться в и.п.

  1. «Каланча».

 И.п.: стоя, руки в стороны (вдох), опуская руки, произносить «с-с-с».

  1. «Каша кипит», или «Варим кашу».

 И.п.: о.с, одна рука на груди, другая на животе. Выполнить вдох через нос (втягивая живот), а выдох через рот, произнося «ш-ш-ш» или «ф-ф-ф» («каша кипит») и выпячивая живот.

  1. «Лотос»

. И.п.: сидя по-турецки, плечи слегка отведены назад, голова приподнята, кисти рук лежат тыльной стороной ладони на коленях, указательные и большие пальцы сомкнуты в колечки. Вдох диафрагмой (плечи не поднимаются), представить струю воздуха, пронизывающую до макушки по всему позвоночнику, медленный выдох ртом (можно выполнять с закрытыми глазами).

  1. «Луговые цветы».

 В ходьбе по площадке (руки на пояс) выполнять повороты головы в правую (левую) сторону, одновременно выполняя два вдоха через нос. Выдох происходит между циклами поворота головы в ту или другую сторону.

  1. «Лиса», «Кошка», «Тигр на охоте»

. Ходьба по площадке, выставляя правую (левую) ногу вперед, две руки ладошками сложить на колено, прогибая спину. Выполнить два-четыре резких вдоха, голова приподнята («тигр ищет добычу», «кошка ищет мышку») и т.д.

  1. «Лыжник»

. И.п.: стоя, слегка наклонившись вперед и присев, ноги как бы на ширине лыжни, правая рука впереди (кисть сжимает «лыжную палку»), левая рука далеко сзади, кисть раскрыта. Вдохнуть, плавно присесть, правую руку вниз, назад к бедру, мощный выдох, левая рука выносится вперед (вдох).

  1. «Малый маятник», «Маятник».

 И.п.: ноги на ширине плеч, руки за спину. Наклоны туловища в стороны. При наклоне выдох, выпрямиться — вдох.

  1. «Мельница».

 Выполнить вдох и вращать прямыми руками, произнося «жр-р-р».

  1. «Насос».

 Сделав вдох, резко наклониться на выдохе, скользя по ноге двумя руками, произнести «с-с-с».

  1. «Обними плечи»

. И.п.: о.с, руки согнуты в локтях и подняты на уровень плеч кистями друг к другу. В момент короткого шумного вдоха носом бросаем руки навстречу друг другу, как бы обнимая себя за плечи.  '

      24.«Паровоз» или «Поезд».

 Ходить, имитируя согнутыми руками движение колес паровоза, и произносить «чух-чух-чух».

        25..«Одуванчик»

. И.п.: сидя, ноги «калачиком», спина прямая, руки согнуты в локтях и приподняты вверх. Выполнять пальчиковую гимнастику «Пальчики здороваются» («мизинчик с мизинчиком...»),

затем произнести: «Подуй на одуванчик, на беленький цветочек. Подуй, подуй сильнее, и станешь здоровее» — и, набрав носом воздух, подуть на кисти рук («одуванчик»).

        26.«Партизаны»

. И.п.: стоя, палка (ружье) в руках. Ходьба, высоко поднимая колени. На два шага — вдох, на четыре-шесть шагов выдох с произнесением слова «ти-ш-е-е».

        27.«Петушок».

 На вдохе подняться на носки, потянуть вперед гордо поднятую голову, руки поднять в стороны, отвести назад. На выдохе хлопать себя по бедрам («ку-ка-ре-ку»).

        28.«Повороты головы».

 И.п.: о.с. Повернуть голову вправо и сделать короткий шумный вдох справа. Затем сразу же (без остановки посередине) повернуть голову влево, шумно и коротко понюхать воздух слева. Справа — вдох, слева (вдох). Выдох уходит в промежутке между вдохами. Шею не напрягать, туловище и плечи не двигаются и не поворачиваются вслед за головой.

        29.«Подуем на плечо».

 И.п.: о.с, смотреть прямо перед собой, руки на пояс. Выполнить вдох через нос и повернуть голову в правую сторону, выдох (губы трубочкой) — подуть на плечо. То же выполнить в левую сторону.

        30.«Свеча».

 И.п.: о.с, руки сцеплены в «замок», большие пальцы подняты вверх («свеча горит»). Выполнить вдох через нос и подуть на большие пальцы, произносить «фу-фу-фу» («задуем свечу»).

        31.«Погончики».

 И.п.: встать прямо, сжатые кулаки кисти рук прижаты к поясу. В момент короткого шумного вдоха носом с силой толкнуть кулаки к полу, как бы отжимаясь от него или сбрасывая с рук что-то. При этом во время толчка кулаки разжать. Плечи и момент вдоха напрячь, руки вытянуть в струну (тянутся к полу), пальцы рук широко растопырить. На выдохе вернуться в и.п.: кисти рук снова на пояс, пальцы сжаты в кулаки — выдох ушел.

        32. «Плечики».

 И.п.: о.с, смотреть прямо перед собой. Слегка наклонить голову вправо, правое ухо идет к правому плечу — выполнить два коротких шумных вдоха носом. Затем слегка наклонить голому влево, левое ухо идет к левому плечу — тоже вдох («ушко с плечиком здороваются»).

        33.«Прогулка в лес».

  • «В колыбельке подвесной летом житель спит лесной» {орех). И.п.: лежа на спине, руки вдоль туловища. 1 — вдох; 2 — выдох — сесть С прямыми ногами, руки к носкам; 3 — вдох; 4 — выдох, вернуться в и.п.
  • «Вот нагнула елочка зеленые иголочки». И.п.: ноги врозь, руки опущены вниз, кисти рук в стороны. 1 — вдох; 2 — выдох — наклон туловища вперед; 3—4 вдох — вернуться в и.п. — выдох.
  • «Вот сосна высокая стоит и ветвями шевелит». И.п.: о.С , 1 — вдох — руки в стороны; 2 — выдох — наклон туловища вправо! 3 — вдох — вернуться в и.п.; 4 — то же влево.
  • «Детки в беретках с ветки упали, беретки потеряли» (желуди). И.п.: ноги вместе, руки за голову. 1 — вдох — подняться на носки; 2 — выдох — присед; 3 — вернуться в и.п.
  • «Стоит Алена— листва зелена, тонкий стан, белый сарафан». И.п.: ноги врозь, руки вниз. 1 — вдох — руки через стороны вверх, подняться на носки; 2 — выдох — руки вперед — вниз, опуститься на всю стопу.

        3.4«Регулировщик».

 И.п.: ноги на ширине плеч, одна рука поднята вверх, другая в сторону. Поменять положение рук резким движением, сделать вдох. Снова поменять положение рук — выдох.

        35.«Рубка дров» или «Дровосек».

 Руки над головой сцеплены в «замок», ноги на ширине плеч (поднимая руки вверх, выполнить глубокий вдох через нос), на выдохе наклон туловища вперед с одновременным опусканием рук и произнесением «ух!».

        36. «Сердитый ежик».

 Наклониться как можно ниже, обхватить руками грудь, голову опустить, произнося звук рассерженного ежа «п-ф-ф-ф-р-р».

        37.«Снежинки».

 И.п.: о.с, руки согнуты в локтях, ладошками вверх («на ладошку упали снежинки»). Выполнить вдох через нос и подуть на ладошки, произнести «фу-фу-фу» (губы трубочкой) («снежинки полетели»).

        38.«Тихоход».

 Ходьба, высоко поднимая колени. На 2 шага — вдох, на 4—6 шагов — выдох. Выдыхая, произносить «ти-ш-ш-ше».

        39.«Трубач»

. Воображаемую трубу поднести к губам. Имитируя движения трубача, нажимать пальцами клавиши и произносить «ту-ту-ту».

        40.«Ушки».

 И.п.: о.с, смотреть прямо перед собой. Слегка наклонить голову вправо, правое ухо идет к правому плечу — короткий шумный вдох носом. Затем слегка наклонить голову влево, левое ухо идет к левому плечу — тоже вдох. Стоя ровно и смотря прямо перед собой, как бы мысленно кому-то говорите: «Ай-ай-ай! Как не стыдно!» Выдох уходит пассивно в промежутке между вдохами, но голова при этом посередине не останавливается.

        41.«Цветок распускается»

. И.п.: стоя, руки на затылке, локти сведены (нераскрывшийся бутон). Медленно подниматься на носки, потянуть руки вверх и в стороны — вдох («цветок раскрывается»), вернуться в и.п. (выдох).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дыхательные упражнения для дошкольников

Подборка дыхательных упражнений для старших дошкольников удобна во время занятий и повседневной жизни....

Дыхательные упражнения для дошкольников по Стрельниковой

Комплекс упражнений для детей дошкольного возраста по Стрельниковой...

Консультация "Правила выполнения дыхательных упражнений для дошкольников"

МКДОУ «Торга»        Консультация «Правила выполнения дыхательных упражнений для дошкольников»      Воспитатель: Наранова О.В....

Дыхательные упражнения для дошкольников

Дыхательные упражнения для дошкольников...

Дыхательные упражнения для дошкольников

Правильное дыхание очень важно для развития речи. Дыхательная система - это энергетическая база для речевой системы. Дыхание влияет на  звукопроизношение, артикуляцию и развитие голоса; ​ по...

Дыхательные упражнения с дошкольниками

Дыхательные упражнения с дошкольниками...