Задачи и средства физического воспитания
материал по физкультуре по теме

Торжу Долаана Ортун-ооловна

Консультация

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon zadachi_i_sredstva_fiz._vosp.doc32 КБ

Предварительный просмотр:

Задачи и средства физического воспитания

В системе всестороннего и гармонического развития человека физическое воспитание ребенка дошкольного возраста занимает особенное место. Именно  в дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, высокой работоспособности; в эти годы происходит становление двигательной деятельности, а также начальное воспитание физических качеств.

        Физическое формирование ребенка тесно связано с его интеллектуальным и морально- волевым развитием, с развитием всех психических функций. Решающую роль при этом играет влияние жизненных условий и воспитание.

        В годы дошкольного детства важнейшими задачами физического воспитания являются охрана жизни и укрепление здоровья, совершенствование функций организма ребенка, содействие его правильному физическому развитию и закаливанию, повышение работоспособности. Значение этих задач обусловлено тем, что, несмотря на быстрый рост и развитие органов и систем, деятельность их еще несовершенна, слабо выражены защитные свойства организма, маленькие дети легко подвергаются неблагоприятным влияниям внешней среды. Поэтому необходимо содействовать правильному и своевременному развитию костной системы и связочно-суставного  аппарата, формированию физиологических изгибов позвоночника, развитию сводов стопы; укреплять все группы мышц, особенно мышцы разгибатели; способствовать развитию сердечно-сосудистой системы, увеличивать возможности ее приспособления к разным и быстро меняющимся нагрузкам; укреплять дыхательную мускулатуру, способствовать углублению и ритмичности дыхания, развитию умения согласовывать дыхание с движением;  содействовать развитию нервной системы и органов чувств.

        Важной задачей является развитие движений детей, формирование двигательных навыков и физических качеств - ловкости, быстроты, силы,

выносливости.

        Существенная сторона работы по физическому воспитанию дошкольников - формирование правильной осанки.

        Необходимо детям привить навыки личной и общественной гигиены, нужные в быту и при занятиях физической культурой.

        Не менее важно содействовать развитию психических и мыслительных процессов детей путем сообщения им знаний о пользе занятий, о разнообразных движениях человека, о названии и назначении физкультурных пособий, требованиях к использованию, хранению их и.т.д.

        Физическое воспитание способствует осуществлению умственного, нравственного, трудового и эстетического воспитания детей. Помогает поддерживать у них бодрое, жизнерадостное настроение и активность.

        Физические упражнения оказывают разностороннее влияние на развитие ребенка. По словам известного врача-педиатра, гигиениста Л.И.Чулицкой, движения являются фундаментом его развития.

        Движение составляет основу любой детской деятельности, а более всего игровой. Ограничение двигательной активности ребенка противоречит биологическим потребностям растущего организма, отрицательно сказывается на физическом состоянии (замедляя рост, снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям) и двигательных функциях, приводит к задержке умственного и сенсорного развития.

        Выполнение физических упражнений связано с активным восприятием окружающей обстановки и ориентировкой в ней, с образованием ощущений, восприятий, представлений, формирование знаний, с проявлением волевых усилий, яркими эмоциональными переживаниями. Все это способствует совершенствованию психических свойств ребенка, его всестороннему развитию.

        Разнообразные физические упражнения благотворно сказываются на физиологических функциях детского организма. Помогают ему приспосабливаться к меняющимся условиям внешней среды. Обогащают опыт ребенка новыми движениями. Физические упражнения являются ведущим средством физического воспитания. Но только комплексное их применение в сочетании с оздоровительными силами природы и гигиеническими факторами позволяет добиваться наибольшего оздоровительного и воспитательного эффекта.

        У закаленного человека повышается устойчивость организма к температурным условиям, солнечной радиации, резким колебаниям погодных условий, увеличивается сопротивляемость организма разнообразным заболеваниям.

        Крупнейший педагог и педиатр Е.А.Аркин в книге «Дошкольный возраст» подчеркивает, что физическая культура дошкольника состоит не только в выполнении мышечных упражнений, усвоении гигиенических навыков и укреплении здоровья. Он считает, что физическая культура в дошкольном возрасте есть «…культура чувств, внимания, воли, красоты, культура всего характера».

                          МДОУ детский сад «Дюймовочка»

          Задачи и средства

     физического воспитания

        Подготовила: воспитатель средней группы                                                          

        Торжу Д.О.

        

                                                Хову-Аксы – 2011г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физические упражнения основное и специфическое средство физического воспитания.

     Методические приемы, позволяющие изменять величину    психофизической нагрузки при подборе подвижных игр.Примерная схема учета внешних признаков утомления ребенка ...

Физические упражнения - средство физического воспитания дошкольников

Определение, значение, характеристика физических упражнений, классификация, формы, факторы физических упражнений...

Физические упражнения –средство физического воспитания дошкольников. Презентация.

Физические упражнения –средство физического воспитания дошкольников....

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ОБУЧЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ. ЗАДАЧИ И СРЕДСТВА ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ

Деятельность взрослого, направленная на укрепление здоровья ребенка, составляет содержание физического воспитания, что при определенных условиях обеспечивает ребенк​у физическое развитие....

Задачи и средства физического воспитания детей с проблемами в развитии.

Подбор материала по укреплению здоровья детей с ОВЗ....

Задачи и средства физического воспитания в дошкольном образовании.

Целью физического воспитания является воспитание здорового, жизнерадостного, жизнестойкого, физически совершенного, гармонически и творчески развитого ребенка.В соответствии с возрастными, анатомо-физ...

Теоретические основы умственного воспитания дошкольников. Задачи и средства умственного воспитания дошкольников

Умственное развитие ребенка происходит как в процессе его повседневной жизни, общения со взрослым, игр со сверстниками, так и в процессе систематического обучения на занятиях в детском саду. Важнейшую...