Наши верные друзья
презентация к занятию по физкультуре (старшая группа) по теме

Беседа с детьми о здоровом образе жизни.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nashi_vernye_druzya.pptx601.93 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наши верные друзья

Слайд 2

ЦЕЛЬ: -добиться у детей уточнения знаний о факторах, которые помогают нам быть здоровыми; - подвести детей к выводу, почему необходимо соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, как можно больше двигаться, следить за здоровьем зубов, следить за чистотой тела, проветривать помещение и делать влажную уборку.

Слайд 3

Дорогие ребята! Согласитесь, приятно чувствовать себя здоровым, бодрым и веселым! Ведь как говорили древние греки: «В здоровом теле – здоровый дух». У нашего здоровья немало добрых и верных друзей! Давайте вместе подумаем, что помогает человеку быть здоровым. Во –первых, это прохладная чистая вода , которой мы умываемся. Она закаляет наш организм, прогоняет сон, очищает кожу, смывая с нее грязь, пот и болезнетворные микробы. Ведь и немытые руки, и грязь под ногтями могут стать причиной многих опасных заразных болезней – желтухи или дизентерии. Эти болезни так и называют – «болезнями грязных рук».

Слайд 4

Давайте вместе вспомним все случаи, когда нужно мыть руки с мылом. Когда приходим домой из детского сада, с прогулки, из магазина, поликлиники. Руки нужно мыть перед едой и после еды. Руки нужно обязательно хорошенько помыть с мылом после того, как вы поиграли с кошкой или собакой, хомячком, попугайчиком, другими животными. Не забывайте мыть руки после туалета.

Слайд 5

Второй наш друг – это утренняя зарядка . Под звуки бодрой ритмичной музыки мы идем быстрым шагом, бежим, приседаем, делаем наклоны назад, вперед, вправо и влево. Берем мяч , обруч или скакалку. После утренней зарядки повышается настроение, появляется аппетит, ведь зарядка, регулируя работу всех органов, помогает включиться в дневной ритм.

Слайд 6

Знаете ли вы, что еще в древности люди ценили утреннюю зарядку? Эскимосы, народы, живущие на Крайнем севере, проводили зарядку так: маленькому ребенку давали камень, который следовало перенести на определенное расстояние, а потом бежать за ним, перепрыгивая через различные препятствия. Чем старше ребенок, тем тяжелее камень он должен был перенести!

Слайд 7

Физические упражнения необходимо выполнять не только с утра, но и в течении дня.

Слайд 8

Что бы предупредить у вас развитие такого заболевания, как плоскостопие, после сна вы ходите по деревянной дорожке и массажным коврикам. Что же это за заболевание? Плоскостопие – это когда подошва у человека становится плоской и всей своей поверхностью касается пола. Ребенок испытывает боли в стопах и пояснице, быстро снашивает обувь, часто устает во время долгих прогулок.

Слайд 9

Помогает нам быть здоровыми и свежий воздух. В воздухе содержится много фитонцидов – особых летучих веществ, убивающих вредных микробов. Фитонциды – тоже наши верные друзья.

Слайд 10

Чистым и свежим воздухом мы должны дышать не только на улице, но и в помещении . А для этого необходимо проветривать его и делать влажную уборку. Ведь пыль в помещении очень вредная! Она может вызвать покраснение глаз, чихание, насморк, т. е. аллергию. Кроме того, в пыли живут крошечные, или, как говорят ученые, микроскопические клещи, наносящие вред нашему здоровью.

Слайд 11

Еще один наш преданный друг – это движение. Может ли быть здоровым человек, который ведет неподвижный образ жизни и большую часть времени сидит в кресле или лежит на диване? Верно! Не может! А почему? Его мышцы, сердце не тренируются. Он не дышит свежим воздухом, ему не хватает солнечных лучей и кислорода. Малая подвижность ослабляет здоровье! А движение, особенно на свежем воздухе, делает нас сильным, ловким, закаленным!

Слайд 12

Необходимо следить и за здоровьем своих зубов. При неправильном уходе за зубами, бактерии, живущие в полости рта, перерабатывают остатки пищи, интенсивно размножаются, наслаиваются друг на друга и прикрепляются к зубам. Микробы выделяют при этом огромное количество кислот и токсинов, разрушающих зубы и десны. Поэтому необходимо чистить зубы утром и вечером. А после каждого приема пищи полоскать рот теплой водой.

Слайд 13

А чтобы мы меньше болели простудными заболеваниями (заболевания верхних дыхательных путей), необходимо выполнять различные дыхательные упражнения.

Слайд 14

Еще один верный помощник нашего здоровья – режим дня. Режим – это определенный распорядок дня. Он не только задает правильный ритм нашей жизни, но и диктует, какое дело нужно делать и в какое время, чем и когда заниматься. Когда завтракать, обедать, полдничать, ужинать, ходить на прогулку, ложиться спать. Кроме этого, режим помогает следить за чистотой и соблюдать опрятность в одежде.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческо-исследовательский проект с детьми подготовительной к школе группы "Наши верные друзья"

Проект в подготовительной к школе группе. dsc_8981.jpg dsc_8987.jpg dsc_8985.jpg dsc_8992.jpg dsc_8996.jpg dsc_9003.jpg dsc_9005.jpg dsc_9014.jpg dsc_9023.jpg dsc_9026.jpg dsc_9038.jpg dsc_9040.jpg...

«НАШИ ВЕРНЫЕ ДРУЗЬЯ – ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ»

Сценарий  литературно-музыкального праздника...

"Птицы наши верные друзья"

Закрепить знания детей о птицахЦели: Закрепить знания детей о птицах; учить выделять взаимосвязь в природе; воспитывать любовь к птицам и формировать заботливое отношение к пернатым; вызывать у детей ...

Солнце,воздух и вода- наши верные друзья

Закаливание детей летом дает широкие возможности укрепить детский организм....

Экологический проект "Деревья - наши верные друзья"

Экологический проект "Деревья- наши верные друзья"...

Беседа о здоровье "Наши верные друзья"

Беседа о здоровье "Наши верные друзья"...

Конспект интегрированного занятия "Птицы - наши верные друзья"

Очень часто дети небрежно относятся к окружающей среде и животным. Это в первую очередь связано с отсутствием  должных знаний. В детском саду  для каждой возрастной группы разработаны ...


 

Комментарии

Копытова Ольга Александровна

Юлия Борисовна, спасибо, хорошая подборка материала презентации.