"Основные направления создания здоровьесберегающей среды" консультация для воспитателей
консультация по физкультуре по теме

Кируш Анна Сергеевна

"Основные направления создания здоровьесберегающей среды"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Консультация для воспитателей: «Основные направления создания здоровьесберегающей среды»

Чтобы сделать ребенка умным и рассудительным –
cделайте  его крепким и здоровым.

Жан Жак Руссо

Очень важно сегодня не только подготовить ребенка к самостоятельной жизни, воспитать его нравственно и физически здоровым, но и научить его быть здоровым, способствовать формированию у него осознанной потребности в здоровье, как залога будущего благополучия и успешности в жизни.

В последнее десятилетие в современном обществе центральной идеей является сохранение здоровья подрастающего поколения, как основополагающего фактора будущего благополучия государства.

Анализ состояния здоровья детского населения  свидетельствует о неуклонном росте заболеваемости детей. Такая динамика состояния здоровья – результат не только длительного воздействия неблагоприятных социально-экономических и экологических факторов, но и следствие серьезных недостатков в деятельности образовательных учреждений, включая несоблюдение психолого–педагогических требований к организации учебного процесса, низкую эффективность физического воспитания дошкольников.

1. Cоздание условий, способствующих сохранению и укреплению здоровья воспитанников, обучающихся в образовательных учреждениях.

1.Медико-оздоровительное сопровождение воспитательно-образовательного процесса.

Основные задачи: 

  1. осуществление контроля за соблюдением требований САНПиНа;
  2. проведение медицинского мониторинга и реализация профилактических и коррекционных мероприятий.

2.Работа с родителями.

Цель: организация системы взаимодействия коллектива школы и родителей по сохранению и укреплению здоровья обучающихся, формирование у них потребности в ЗОЖ.

Основные задачи: 

  1. организация просветительской работы среди родителей;
  2. формирование мотивации у родителей на ведение ЗОЖ в семье;
  3. привлечение родителей к осуществлению совместной организации оздоровительной работы в ДОУ и лечебно-профилактической работы с детьми.

2.Организация и проведение мероприятий по охране и укреплению здоровья.

- работы по сохранению репродуктивного здоровья обучающихся;.

-работы по оптимизации двигательной активности, которая ведется на занятиях через проведение физминуток, подвижных игр, различных спортивных мероприятий ;

-работы по формированию нравственного здоровья

И.П.Павлов сказал: “Человек – высший продукт земной природы”. Но для того, чтобы наслаждаться сокровищами природы, человек должен быть здоровым, сильным и умным. И вся наша работа должна быть направлена прежде всего на формирование мотивации на сохранение и укрепление здоровья, здоровьесберегающего сознания педагогов, воспитанников, их родителей как главного условия будущего благополучия и успешности подрастающего поколения.

Проблемы профессионализма педагогических кадров по организации здоровьеразвивающего воспитания и обучения

С одной стороны, дошкольная ступень, которая сохраняет самоценность дошкольного детства, формирует фундаментальные личностные качества ребенка, а главное - сохраняет “радость детства” (Н.Н. Поддьяков). С другой - школа как преемник подхватывает достижения ребенка и развивает накопленный им потенциал.

Проблема перегрузки дошкольников знаниями, противоречий в преемственности, проблема обогащения деятельностной основы развития личности ребенка побудила нас выбрать главным ориентиром педагогов по организации здоровьеразвивающей деятельности обеспечение следующих оптимальных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного периода жизни:

  1. сохранение самоценности каждого возрастного этапа развития ребенка;
  2. для начального образования: опора на достижения дошкольного детства;
  3. сохранение ведущих видов деятельности (на дошкольной ступени образования - игровой, на школьной - учебной с элементами игры);
  4. сотрудничество педагогов (посещение занятий, уроков, проведение совместных совещаний по вопросам преемственности дошкольной и начальной ступеней образования и др.);
  5. создание условий для развития творческих и личностных потенциалов ребенка;
  6. необходимость в дошкольном возрасте уделять особое внимание формированию психологической готовности детей к школе (развитию восприятия, воображения, и пр.).

Обучение культуре здоровья происходит в режиме активных методов обучения, с использованием игр, ситуаций общения, анализом реальных жизненных ситуаций, профилактики развития заболеваний. Элементы здоровьесбережения включены в каждый вид деятельности, независимо от формы организации, с учетом индивидуальных и возрастных особенностей детей.

Вопрос "Чему учить?" является ключевым и относится к содержанию образования. И тут мы отчетливо понимаем, что настало время перехода от кодирующей педагогики к методологической. То есть учить надо прежде всего тому, что обеспечивает человеку возможность в течение всей жизни самостоятельно усваивать знания, гармонично развиваться, сохранять и укреплять свое здоровье, эффективно взаимодействовать с окружающим миром.

Предметом особого внимания является психическое самочувствие ребенка. Нами разработана система психогимнастики для детей 3-5 лет, направленная на развитие коммуникативных способностей, эмоциональной сферы, способности эффективно взаимодействовать в общении и т.д. Упражнения, этюды, правила радостного общения, доброты, честности направлены на создание обстановки психологического комфорта. Следует отметить стремление педагогов овладеть тактикой сотрудничества, понимание и принятие личности ребенка. Построение методики обучения и воспитания на здоровьесберегающих технологиях. Эта всеобъемлющая проблема порой не принимается во внимание. В стремлении успешно подготовить ребенка к обучению в школе больший акцент делается обычно на интеллектуальную готовность ребенка, в то время как данный вопрос не просто является системообразующим, а определяющим успешность дальнейшего обучения. Общеизвестно, что здоровый человек способен лучше воспринимать и усваивать информацию.

Мы разделяем точку зрения Смирнова Н.К., что здоровьесберегающие образовательные технологии это комплексная, построенная на единой методологической основе, система организационных и психолого-педагогических приемов, методов, технологий, направленных на охрану и укрепление здоровья детей, а также на заботу о здоровье педагогов, т.к. не следует забывать, что здоровье ученика во многом зависит от здоровья учителя, от его психологического состояния. Мы стремимся формировать культуру здоровья субъектов образовательного процесса, сознательное и грамотное отношение к своему здоровью.

Заметно повысить эффективность этой работы можно путем приобщения к ней родителей. Необходимость включения в работу родителей как субъектов образовательного процесса диктует то непреложное обстоятельство, что именно родители являются “первыми воспитателями” своего ребенка. Все вышеперечисленное в комплексе помогает успешно решать вопросы сохранения и улучшения здоровья детей.

В настоящее время нами разработаны методические рекомендации по организации предметно-развивающей среды, консультации для инструкторов по физическому воспитанию по организации оптимального двигательного режима. Работа кафедры направлена на детальное рассмотрение компонентов здоровья и формирование культуры здоровья участников образовательного процесса.

За основу данного направления  была принята программа, разработанная к.п.н. Т.С.Казаковцевой “Здоровье с детства”. Данная программа направлена на формирование здорового образа жизни у детей.

Сегодня мы можем подвести итоги нашей работы.

Проблему здоровьесберегающей деятельности в образовательном учреждении невозможно отделить от организации оздоровительной работы с детьми. Помимо занятий физической культурой, ежедневно  должны проводиться “Часы здоровья”, традиционными стали физкультурные минутки, упражнения, направленные на ослабление напряжения зрения. Использовать “тренажёры для глаз” по методике В.Ф. Базарного, занятия проводятся в режиме смены динамических поз. Таким образом, решая проблемы профессионализма педагогических кадров в системе здоровьеразвивающего воспитания и обучения, мы используем здоровьеформирующие технологии для сохранения оптимального уровня здоровья и полноценного физического развития детей, совершенствуем содержание и методы воспитания детей. Здоровье и здоровый образ жизни являются первоосновой полноценного развития ребенка. Здоровый, нормально физически развивающийся ребенок обычно бывает подвижным, жизнерадостным, любознательным. Именно таких детей мы стремимся воспитать в нашем детском саду.

“Дыхательная гимнастика” в младшей группе

Задачи:

  1. Научить детей дышать через нос, подготовить к более сложным дыхательным упражнениям.
  2. Осуществлять профилактику заболеваний верхних дыхательных путей.
  3. Прививать навык правильного дыхания с использованием элементов йоги.
  4. Создавать обстановку психологического комфорта.

1 часть

1. Погладить нос (боковые его части) от кончика к переносице - вдох. Вдох левой ноздрей, правая закрыта, выдох правой (при этом закрывается левая). На выдохе постукать по ноздрям 5 раз. (8-10 вдохов и выдохов).

2. Сделать вдох носом. На выдохе протяжно тянуть звуки “м-м-м”, одновременно постукивать пальцем по крыльям носа.

3. Энергично произносит “п-б”, “п-б”, “п-б”.

4. Несколько раз зевнуть и потянуться.

2 часть. ОРУ.

1. “Воздушные шары”

И.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены. Руки поднять через стороны вверх и опустить, сказав “вниз” (3-5 минут). Следить за осанкой, слова произносить громко.

2. “Часики”

Ноги на ширине плеч, руки опущены. Наклоны в стороны (при наклоне сказать “кач.” 3-5 мин).

3. “Дровосек”

И.п.: ноги на ширине плеч, руки сцеплены в замок внизу. Руки вверх - вдох, наклон - выдох.

1) Поднять руки.

2) Туловище наклонить вперед, одновременно опустить руки и произнести “ух”.

3) Выпрямиться.

4) Вернуться в и.п.

4. “Велосипед”

И.п.: лежа на спине, крутим педали велосипеда со звуковым сопровождением “ж-ж-ж” туловища (2-6 раз). Дыхание произвольное.

5. “Лодочка”

И.п.: лежа на животе, ноги вытянуты. Приподнять голову и совершать движение руками, как при плавании (2-6 раз).

6. “Насос”

И.п.: ноги слегка расставлены, руки опущены. Следить за осанкой, звуки произносить только при приседании.

1) Подняться на носки (одновременно) и посмотреть на них.

2) Медленно присесть (спина прямая).

3) Колени в стороны, руки опустить вперед и произнести “ш-ш-“ (2-5 раз).

4) И.п.

7. “Подуем на одуванчик”

И.п.: стоя, руки опущены вниз. Сделать глубокий вдох, на выдох: подуть на одуванчик, произнеся: “фу-фу-фу”.

Начинать с 3-4 выдохов, постепенно довести их до 10.

8. Спокойная ходьба друг за другом.

9. Игра “Кто знает больше добрых слов”. Выбирается ребенок, и о нем высказываются все положительные качества: “Милый, добрый, хороший, замечательный…”.

Познавательное занятие в средней группе
“Знакомство со свойствами тканей” (промокаемость - непромокаемость)

Задачи:

  1. Закрепить представление детей о видах, свойствах тканей, действий с ними. Формировать представления о свойстве - непромокаемости ткани (кожи, болоньи).
  2. Развивать умение сравнивать, делать элементарные выводы. Обогащать словарный запас детей - непромокаемая, легкая, плотная, тонкая, толстая, прозрачная, мягкая.
  3. Воспитывать чувство сопереживания. Закрепить технику выполнения различных видов игрового самомассажа.

Демонстрационный материал: конверт с письмом, игра “Ромашка” на фланелеграф с изображением предметов одежды и изделий из кожи, условные обозначения свойств тканей.

Раздаточный материал: лоскутки ткани, блюдце с водой, салфетка, ложка чайная.

Ход занятия

Педагог обращается к детям: “Ребята, сегодня мы будем говорить о ткани. Сеня, скажи, что на тебе надето?” (Опрос других детей).

- Как одним словом назвать все, что вы перечислили? (Одежда).

- Кто знает, из чего шьют одежду? (Из ткани).

- Ткань бывает разная: тонкая, плотная, мягкая, прозрачная.

- Как называется профессия человека, который шьет одежду? (Швея, портной).

- Названия каких тканей вы знаете (хлопок, шерсть…). Молодцы, вы я вижу, много знаете.

Воспитатель достает конверт и говорит: “Утром к нам в детский сад пришло письмо.  Хотите узнать, что в нем написано?”

Воспитатель разворачивает письмо и читает: “Дорогие ребята, здравствуйте! Пишет вам Буратино. Со мной произошла неприятная история. Папа Карло сшил мне курточку, я пошел в школу, но начался дождь, и я весь промок. Сейчас я болею. Помогите, пожалуйста! Посоветуйте выбрать ткань, из которой папа сошьет мне новую курточку. Образцы - лоскутки я высылаю. Спасибо заранее, ваш Буратино”.

Воспитатель: “Что будем делать?” (Поможем Буратино. Давайте рассмотрим лоскутки ткани).

  1. Какой должна быть ткань, чтобы курточка не промокала, несмотря на погоду? (Непромокаемой.)
  2. Вот образцы - лоскутки разных тканей. Рассмотрите их внимательно, пощупайте. (Дети исследуют ткань, называют ее).
  3. Как проверить пропускает ткань воду или нет? (Смочить водой).

Дети встают вокруг стола, на котором стоит таз с водой.

- Положите свой лоскуток на салфетку, возьмите ложечку, зачерпните чуть-чуть подкрашенной воды (чтобы было лучше видно), капните на ткань и немного подождите.

Что вы посоветуете делать Буратино, чтобы он не болел? (Есть лук, чеснок, делать зарядку, закаляться, делать массаж). Дети выполняют самомассаж.

Не боимся тебя, тучка,

Поливай водичкой ручки,

Плечики и локоточки,

Пальчики и ноготочки,

Мой затылочек, височки,

Подбородочек и щечки!

Трем руками под коленочкой,

Растираем хорошенечко.

Растереть ладошки.

Постукивать пальцами по локтям,

кистям,

затылку, вискам,

подбородку, щекам.

Растереть колени.

Воспитатель спрашивает детей: “Поднимите ткань и посмотрите, намокла ли салфетка.  Что это значит?” (Ткань пропускает воду. Она промокаемая.)

А у тебя салфетка осталась сухой, значит какая у тебя ткань? (Непромокаемая).

Мы можем с уверенностью теперь сказать, что кожа и болонья не пропускают воду.

Воспитатель приглашает двух детей. Игра “Кто быстрее и правильно соберет ромашку”.

Воспитатель с детьми делает вывод: “Какую ткань вы посоветуем Буратино для новой курточки?” (Ответы детей).

Обобщающая беседа в старшей группе “Поздняя осень”

Психогимнастика (подготовительная группа)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные направления деятельности старшего воспитателя ДОУ

Любая управленческая деятельность, к которой относится и деятельность старшего воспитателя дошкольного учреждения, строится на основе определенных закономерностей, выработанны...

Основные направления деятельности старшего воспитателя ДОУ

Любая управленческая деятельность, к которой относится и деятельность старшего воспитателя дошкольного учреждения, строится на основе определенных закономерностей, выработанны...

Консультация для воспитателей "Основные направления взаимодействия воспитателей ДОУ с родителями воспитанников"

Одной из сторон деятельности воспитателя ДОУ является взаимодействие с родителями, осуществляемое в разных формах. От этого во многом зависит развитие ребенка и успех педагогического процесса. Консуль...

«Основные направления использования здоровьесберегающих технологий в воспитательном пространстве образовательного учреждения»

Здоровье - одна из важнейших жизненных ценностей человека, залог его благополучия и долголетия. Здоровье относится к числу глобальных проблем, то есть тех, которые имеют жизненно важное значение для в...

Основные направления в деятельности старшего воспитателя, направленные на повышение качества образовательного процесса.

В ДОО построена следующая система работы старшего воспитателя:Основные направления в деятельности старшего воспитателя, направленные на повышение качества образовательного процесса....

Выступление на педагогическом Совете в ДОУ: "Основные направления системного подхода к содержанию физического воспитания детей в ДОУ (с использованием здоровьесберегающих технологий)"

Выступление на педагогическом Совете в ДОУ: "Основные направления системного подхода к содержанию физического воспитания детей в ДОУ  (с использованием здоровьесберегающих технологий)"...