РОЛЬ ГИМНАСТИКИ ПОСЛЕ ДНЕВНОГО СНА В ОЗДОРОВЛЕНИИ ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА
методическая разработка по физкультуре по теме

Брязгина Наталья Евгеньевна

Оздоровительная работа с дошкольниками в последние десятилетия приобрела особую актуальность, что связано это со стабильной тенденцией ухудшения здоровья всего населения России, в том числе и детей.

Поэтому, на сегодняшний день наиболее актуальными в деятельности любого дошкольного учреждения являются вопросы физкультурно-оздоровительной работы, основная задача которой – способствовать укреплению здоровья, совершенствованию физического развития ребенка. И особый интерес вызывает работа с детьми раннего возраста, т.к. фундамент здоровья человека закладывается уже в раннем детстве.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vsem_davno_izvestno.docx21.88 КБ

Предварительный просмотр:

Всем давно известно, что движение – это: врожденная, жизненно необходимая потребность человека, эффективное лечебное средство, познание окружающего мира, важное средство воспитания и общения [3. с.3]. Это доказано многочисленными исследованиями известных ученых, педагогов и психологов  (П.Ф. Лесгафт, В.В. Гориневский, Е.А. Аркин, Л.И. Чулицкая, Е.Г. Леви-Гориневская,  А.И. Быкова, Н.А. Метлов, А.В. Кенеман, Л.С. Выготский, Э.С. Вильчковский, А.В. Запорожец, Л.В. Карманова, Г.М. Касаткина и др.).   

Полноценное нервно-психическое и физическое развитие ребенка невозможно без достаточного количества движений, которые являются одним из средств физического воспитания [3. с.3].

Поступление в детский сад часто вызывает у ребенка стресс, поэтому необходимо так организовать этот период, чтобы как можно меньше травмировать малыша. Учеными давно доказано, что лучшим средством снятия нервного напряжения является физическая нагрузка. Использовать движения в качестве противовеса отрицательным эмоциям рекомендовала, например, Н.П. Бехтерева. Известный русский физиолог И.П. Павлов говорил о том, что любая физическая деятельность дарит мышечную радость, создавая устойчивое настроение [2. с.41].

Физкультурно-оздоровительные мероприятия в период адаптации помогают снять напряжение, скованность у детей и способствуют более легкому привыканию к новым условиям [3. с.4]. К таким мероприятиям  относится гимнастика после дневного сна, которую, к сожалению, либо незаслуженно предали забвению, либо не признают ее потенциала в оздоровлении дошкольников и проводят лишь с целью постепенного перехода детей ото сна к бодрствованию [6. с.28].

Выделение детей второй  и третьей группы здоровья в результате анализа медицинских карт детей сориентировало нас на соответствующие оздоровительные меры, которые необходимо предпринять для нормализации начальных отклонений в здоровье малышей [4. с.149]. Изучив различную методическую литературу по данной теме, мы выяснили, что для оздоровления часто болеющих детей, должна соблюдаться систематичность проведения оздоровительных мероприятий в течение года, закаливающие процедуры должны быть щадящими. Поэтому гимнастика после дневного сна планируется и проводится нами с детьми раннего возраста в течение учебного года ежедневно. Мы отобрали  различные виды гимнастики, которые на наш взгляд наиболее соответствуют возрастным возможностям и особенностям детей. Среди них: игровая гимнастика после дневного сна, музыкально-ритмическая, разминка в постели и самомассаж, пробежки по массажным дорожкам, гимнастика после дневного сна с использованием полосы препятствий. На основе этих видов нами были составлены комплексы на весь учебный год, один на две недели. В комплексы мы включили различные средства оздоровления: ходьбу босиком в одних трусиках, дыхательную гимнастику, психогимнастику, самомассаж, пальчиковую гимнастику, ходьбу по массажным дорожкам.

Перед проведением гимнастики групповая комната нами обязательно  проветривается, но, к сожалению, поддерживать температуру в ней 17-19 градусов согласно методике, нам не удается, т.к. в отопительный сезон очень сильно греют батареи и поскольку дети маленькие, они, просыпаясь раньше, ходят в туалет. Соответственно окна  нам приходится закрывать раньше, и воздух до начала проведения гимнастики успевает прогреться до 20-22 градусов.

Во время проведения гимнастики мы обязательно используем музыку, громкость которой нарастает постепенно. В основном в первой части гимнастики мы используем классическую музыку Клода Дебюсси, П.И. Чайковского, А. Вивальди, М.П. Мусоргского, а во второй части более ритмичную музыку, например различные детские песенки.  

Такой вид гимнастики после дневного сна, как гимнастика в постели и самомассаж сразу вызвал положительный отклик детей. Просыпаясь, они сами без напоминания убирают подушки и откидывают одеяла в ожидании гимнастики. Так как малышам свойственна подражательность, эмоциональность, внушаемость, впечатлительность, то мы составили все комплексы на основе сюжетов, в которых присутствуют персонажи, являющиеся образцом для подражания. Также мы изготовили маски, шапочки персонажей, приготовили красивые, яркие игрушки, которые вызывают у детей положительные эмоции, увлекают их, заставляя двигаться, выполнять предложенные упражнения. В заключение комплекса гимнастики  в постели мы обязательно включаем  ходьбу по массажной дорожке, которую выкладываем  в проветренной групповой комнате. Надо сказать, что это очень нравится детям, так как дети, которые видели, как их мамы или бабушки трудились над изготовлением массажных дорожек, принимают более  активное участие в выполнении гимнастики. Во время ходьбы по этим дорожкам они очень эмоционально радостно всем говорят о том, что это их мама или бабушка сделала такую дорожку. Проходя по дорожке, дети сопровождают свои действия речью, трогают, щупают руками поверхность и детали дорожки, отмечая качество материалов, из которых они сделаны: колючие  или нет, мягкие или твердые, шершавые или гладкие; что у некоторых дорожек внутри: камешки, горошек, песочек. К тому же дети приучаются ходить друг за другом в колонне, не толкаться, сдерживать себя. А если учесть, что в группе почти половина детей имеют такое нарушение опорно-двигательного аппарата как плоско-вальгусная деформация стопы (ПВДС), то ходьба по массажным дорожкам – это прекрасное средство тренировки мышц стопы. Ребенок ставит ножку по-разному, при этом по-разному работают различные мышцы, а нервные окончания получают различные  сигналы и в результате получается тренировка нервно-мышечной системы. И  все это происходит  в игре, благодаря чему ребенок испытывает положительные эмоции.

Успешно нами проводится гимнастика после дневного сна с включением музыкально-ритмических комплексов. Мы используем различные композиции  А.И. Бурениной, Т. Суворовой. Для того, чтобы дети не растерялись и выполняли движения с большей интенсивностью, с удовольствием и радостью, мы разучиваем  композиции заранее, включая их в музыкальные занятия, договорившись с музыкальным руководителем, и в различные режимные моменты. Сейчас многие дети могут даже без показа самостоятельно выполнить некоторые комплексы упражнений. После того, как мы провели игровую гимнастику «Поезд», используя музыкальную композицию из сборника музыкально-ритмических композиций Т. Суворовой, дети несколько раз интересовались, а поедут ли они сегодня еще на поезде, когда проснутся. Что говорит о положительном отношении наших детей к данному виду гимнастики после дневного сна и их желании выполнять ее снова и снова.

 В своей работе мы также решили попробовать провести также такие виды гимнастики, как: пробежки по массажным дорожкам и гимнастика с использованием полосы препятствий. Для того, чтобы вызвать интерес детей к данным видам гимнастики, комплексы также были составлены  в игровой стихотворной форме. Но оказалось, что детям сложно бежать по дорожкам, т.к. поверхность массажных ковриков неодинаковая, каждый ребенок двигается в своем темпе, поэтому создавалась «пробка» и получалась быстрая ходьба, но не бег. А для полосы препятствий оказалось мало места в группе, и т.к. детей много, они толкали друг друга, кто-то не выполнял какое-то упражнение, индивидуально работать также не представлялось возможным.

Поскольку у детей раннего возраста дыхательные мышцы еще слабые, то им особенно полезны дыхательные упражнения, которые способствуют полноценному физическому развитию, являются профилактикой заболеваний дыхательной системы [5. с.5]. Поэтому, в заключение некоторых комплексов гимнастики после дневного сна мы включаем упражнения дыхательной  гимнастики  «Часики», «Дудочка», «Паровозик», «Петушок» и др., которые рекомендованы для часто болеющих детей раннего возраста [1. с.52].

Мы отметили, что после выполнения комплекса гимнастики после дневного сна дети быстрее и самостоятельнее одеваются,  умываются, у них повышается настроение, они очень быстро включаются в игровую деятельность, охотнее общаются друг с другом.

К концу года дети стали меньше болеть, ходят практически каждый день в полном списочном составе. Поэтому считаем необходимым проводить гимнастику после дневного сна с детьми на протяжении всего дошкольного детства.

Надеемся, что эта работа будет развиваться и совершенствоваться, а наши дети будут здоровыми, веселыми, активными!

Список литературы:

  1. Алямовская В.Г. Ясли – это серьезно. – М.: Линка-Пресс, 1999. – 144 с., илл.
  2. Алямовская В.Г. Материалы курса «Современные подходы к оздоровлению детей в дошкольных образовательных учреждениях». – М.: Педагогический университет «Первое сентября», 2005. – 80 с.
  3.   Костыркина Л.Ю., Рыкова О.Г., Корнилова Т.Г. Малыши, физкульт –     привет! Система работы по развитию основных движений детей раннего  возраста. – М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2012. – 120 с.
  4. Тонкова-Ямпольская Р.В., Черток Т.Я. воспитателю о ребенке дошкольного возраста: (От рождения до 7 лет). – М.: Просвещение, 1987. – 224 с., 16 л. Ил. – (Б-ка воспитателя дет. сада).
  5.    Харченко Т.Е. Бодрящая гимнастика для дошкольников. – С-Пб. «Детство-пресс», 2012. – 94.
  6.    Якименко В. Игровая оздоровительная гимнастика после дневного сна // Журнал «Здоровье и физическая культура» № 2, 2007.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Дыхательная гимнастика, как средство закаливания и оздоровления детей дошкольного возраста

В целях систематического использования дыхательных упражнений их необходимо включать в комплексы: утренней гимнастики, физкультурных занятий, занятий по обучению плаванию, в подвиж...

Доклад «Роль воспитателя и физкультурного работника в оздоровлении детей дошкольного возраста»

материал содержит формы и направления в совместной работе воспитателя и физкультурного работника....

Презентация к докладу «Роль воспитателя и физкультурного работника в оздоровлении детей дошкольного возраста"

Вырастить ребёнка сильным, крепким, здоровым – одна из ведущих задач ДОУ.Физическое воспитание дошкольников – сложный процесс. Усвоение техники выполнения физических упражнений первоначаль...

Гимнастика после дневного сна для для детей старшего дошкольного возраста "Улыбка"

Оздоровительная гимнастика после дневного сна для детей старшей и подготовительной группы...

Гимнастика после сна для 2-ой группы раннего возраста

Гимнастика после сна для 2-ой группы раннего возраста СЕНТЯБРЬКарточка №1. «Мы проснулись»1. «Потягивание»и.п. лежа на спине, руки вдоль туловища. На вдохе потянуться двум...

Бодрящая гимнастика после дневного сна с детьми младшего дошкольного возраста «Зайка в гостях у ребят»

Бодрящая гимнастика после дневного сна с детьми младшего дошкольного возраста «Зайка в гостях у ребят»1. Ходьба по массажным коврикам. В группу входит воспитатель с ростовой куклой ...

Гимнастика после сна для 2-ой группы раннего возраста в соответствии с ФГОС и ФОП ДО

Гимнастика после дневного сна – это комплекс мероприятий облегчающих переход от сна к бодрствованию, имеющая при правильном руководстве оздоровительный характер. Бо...