Физическая подготовка детей дошкольного возраста
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) по теме

Рыбак Любовь Алексеевна

В современных социально-экономических условиях остро встает проблема формирования здоровье сберегающей культуры воспитания навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

Скачать:


Предварительный просмотр:

В современных социально-экономических условиях остро встает проблема формирования здоровье сберегающей культуры воспитания навыков здорового образа жизни у детей дошкольного возраста.

В настоящее время в нашем детском саду имеется большое количество научно-методической литературы, посвященной физическому развитию детей в ДОУ в различное время года. В ней рассматривается процесс обучения и воспитания с помощью различных средств и методов физического воспитания.

В своей работе с детьми мы по возможности стараемся пользоваться новаторскими идеями по формированию у них культуры здорового образа жизни.

В своей работе с детьми мы ставим следующую цель:

- использовать имеющийся опыт в области физического воспитания по формированию у детей здоровьесберегающей культуры и воспитание у них навыков здорового образа жизни.

Основываясь на результатах тестирования, а так же на данных общероссийского мониторинга мы убедились, что физическая подготовка детей дошкольного возраста становится более эффективной при условии введения инновационных моментов в структуре занятий.

Исходя из поставленной цели, мы определили ряд задач:

  1. Проанализировать литературные источники по данной проблеме.
  2. Проведение занятий с детьми по возможности на воздухе, включающих использование игровых заданий, спортивных упражнений, спортивных развлечений, как средств повышения эффективности физической подготовки и формирования здорового образа жизни.
  3. Предоставление практических рекомендаций для воспитателей физической культуры.

Мы предположили, что физическая подготовка у дошкольников улучшится при условии проведения занятий в форме игры, спортивного праздника, спортивного развлечения и т.д. на воздухе.

Ознакомившись с научно-методической литературой, мы можем отметить, что ведущее место в физическом воспитании детей занимают игры. Это объясняется богатством и разнообразием мира игр. В игровой деятельности находит свое выражение потребность человека к творчеству.

Для того, чтобы дети росли здоровыми и жизнерадостными, важно рационально чередовать образовательную, воспитательную деятельность с активным отдыхом. Физкультурные праздники, спортивные развлечения, подвижные и спортивные игры, являются важными компонентами активного отдыха детей. Эмоциональный фон, интересные сценарии, персонажи, подвижные игры рождают положительные эмоции, бодрое настроение, что является важным условием активного отдыха.

Большой популярностью среди детей пользуются физкультурно-спортивные праздники, развлечения. Они способствуют приобщению детей к физической культуре и спорту, совершенствованию движений, воспитывают у ребят такие важные черты характера, как дисциплинированность, дружбу, ответственность.

Физкультурные праздники, спортивные развлечения, подвижные игры лучше проводить на открытом воздухе, что способствует оздоровлению, а также закаливанию организма детей. Исходя из этого, помимо образовательной и  воспитательной мы решаем и оздоровительную задачу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Физическая подготовка детей дошкольного возраста

Данный материал содержит методический и практический материал для педагогов ДОУ...

рабочая программа: Подготовка детей дошкольного возраста к школе. Подготовка к обучению грамоте: «Волшебный мир звуков и букв».

Рабочая программа: Подготовка детей дошкольного возраста к школе. Подготовка к обучению грамоте "Волшебный мир звуков и букв."...

Рабочая программа «Подготовка детей дошкольного возраста к школе: подготовка к обучению элементам грамоты»

Рабочая программа по подготовке к обучению элементам грамоты и раннему обучению чтению на 2017-2019 учебные годы составлена на основе авторской программы Е.В.Колесниковой «От звука к букве»...

Проект «Физическое воспитание детей дошкольного возраста (от 6 до 7 лет)» (в рамках подготовки сдачи ГТО) на 2018-2019 учебный год

Все мы знаем, что именно в дошкольном возрасте закладывается основа для физического развития, здоровья и характера человека в будущем. В связи с преемственностью между детским садом и школой, с введен...

Проект «Строевая подготовка как средство развития физической культуры детей дошкольного возраста».

Актуальность проекта заключается в необходимости усиления мотивации и потребности детей и их родителей к занятиям физической культурой.Одним из средств мотивации может стать «Строевая подготовка...

Дополнительная образовательная программа секции «Фитнес-клуб «Здоровый росток» по физическому воспитанию детей дошкольного возраста (на основе авторской программы «Театр физического воспитания и оздоровления детей дошкольного и младшего школьного возра

Актуальность темы дополнительной образовательной программы секции «Фитнес-клуб «Здоровый росток» обусловлена необходимостью формирования здоровья детей, полноценного развития их орга...

ПЛАН – ПРОГРАММА «Подготовка детей дошкольного возраста к школе: подготовка к обучению элементам грамоты»

Для каждой возрастной группы определены примерный уровень речевого развития, последовательность работы по овладению звуковой системой языка, его лексикой, грамматическим строем, диалогической и моноло...