Нестандартное физкультурное оборудование, как средство формирования мотивации к здоровому образу жизни
методическая разработка по физкультуре по теме

Методические рекомендации по использованию нетрадиционного оборудования в физкультурно-оздоровительной работе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл nestandartnoe_oborudovanie.docx17.29 КБ

Предварительный просмотр:

Нестандартное физкультурное оборудование, как средство формирования мотивации к здоровому образу жизни

Важным направлением в формировании у детей основ здорового образа жизни является правильно организованная предметно-пространственная среда, прежде всего это двигательная предметно-развивающая среда. Она должна носить развивающий характер, быть разнообразной, динамичной, трансформируемой, полифункциональной.

         Детям на физкультурных занятиях должно быть, прежде всего, интересно. Не последнюю роль в создании захватывающей атмосферы занятия играет оборудование, особенно нестандартное, изготовленное своими руками, ведь новое спортивное оборудование - это всегда дополнительный стимул для активации физкультурно-оздоровительной работы.

Задача укрепления здоровья, одно из приоритетных направлений в работе образовательной организации. Устойчивость организма к неблагоприятным факторам среды зависит не только от индивидуальных особенностей организма ребенка, но и так же и от своевременного и правильного проведения специальных оздоровительных мер.

          При проектировании предметно-пространственной среды, способствующей формированию здорового образа жизни детей - дошкольников, следует исходить из необходимости учета следующих факторов:

1) индивидуальных социально-психологических особенностей ребенка;

2) особенностей его эмоционально-личностного развития;

3) индивидуальных интересов, склонностей, предпочтений и потребностей.

Эффективно использовать физкультурное оборудование – это значит обеспечить оптимальную продолжительность его применения в течение всего дня в разных формах и видах деятельности с тем, чтобы добиться овладения детьми всеми видами физкультурных упражнений, их двигательного творчества на уровне возрастных и индивидуальных возможностей. Один из приемов повышения эффективности физкультурного оборудования – новизна, которая создается за счет внесения нового нестандартного оборудования, смены переносного оборудования разных пособий в своеобразные комплексы (полосы препятствий, домики, заборчики). Дети всех возрастов выполняют упражнения с нестандартным физкультурным оборудованием с большим удовольствием и достигают хороших результатов.

Многообразен и непредсказуем мир вещей, способных обрести вторую жизнь благодаря творчеству выдумке и умелым рукам. Не одно поколение использовало для реализации своих фантазий куриные яйца, катушки, пробки, спичечные коробки и др.

На смену исчезающим бытовым любимцам мы выбрали современные предметы, которые привлекли нас необычными формами и материалами, из которых они сделаны: футляры от "киндер-сюрпризов", пластиковые бутылочки, баночки из-под йогуртов, а также всевозможные упаковки, резиновые пробки, бобины из-под скотча и т д. Эти, бесполезные на первый взгляд, предметы превратились в забавные игрушки и пособия для выполнения различных упражнений и корригирующих гимнастик.

          Мы добиваемся посредством нестандартного оборудования, внося элементы необычности, эти самым вызывая интерес, желание поиграть с новыми для детей атрибутами.  Они с большим удовольствием лазают, бегают, прыгают, выполняют всевозможные упражнения, играют в подвижные игры. Поэтому крайне необходимо удовлетворить потребность ребенка в движении. Оно служит важным условием формирования всех систем и функций организма, одним из способов познания мира, ориентировки в нем, а так же средством всестороннего развития дошкольника.

          Как показала практика, одна только развивающая среда уже позволяет повысить двигательную активность, подтолкнуть дошкольника к движению, совершаемому по собственной воле, желанию, без принуждения.

 

          Нестандартное оборудование - это всегда дополнительный стимул активизации физкультурно-оздоровительной работы. Разработанные нашими педагогами пособия и нестандартное оборудование - несложные и недорогие. Использование этих пособий и оборудования увеличивает кол-во упражнений для разных групп мышц, что позволяет повысить двигательную нагрузку, облегчает и стимулирует развитие моторики детей дошкольного возраста.

Применение нестандартных пособий вносит разнообразие в физические занятия и эффекты новизны, позволяет шире использовать знакомые упражнения, варьировать задания. Нестандартное оборудование объединяет физкультуру с игрой, что создает условия для наиболее полного самовыражения ребенка в двигательной деятельности. Использование ярких цветных пособий повышает у детей интерес к занятиям, придает им необходимую эмоциональную окраску.

 

В дошкольном отделении разработаны конспекты занятий и развлечений с использованием изготовленного нестандартного физкультурного оборудования, которые успешно применяются на практике.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование мотивации к здоровому образу жизни посредством физкультурно-спортивных праздников.

В современных условиях актуальными задачами являются привитие детям интереса к физической культуре и спорту, мотивации к здоровому образу жизни посредством физкультурных праздников....

Формирование мотивации на здоровый образ жизни у дошкольников

В этой статье я приведу примеры как можно мотивировать детей вести здоровый образ жизни через музыкальные занятия....

Формирование мотивации к здоровому образу жизни через квест-игру «Мы здоровая семья!» с частичным применением дистанционных заданий.

Копирование текста запрещено!Вылегжанина Маргарита НазаровнаКрасноярский край г. Иланский, МБДОУ «Иланский детский сад №7»Инструктор по физической культуре...

Выступление на педагогическом совете "Формирование мотивации к здоровому образу жизни у детей дошкольного возраста"

С ранних лет жизни у детей нужно формировать определенную культуру поведения и соответствующий стиль жизни практика показывает, что мероприятия по формированию основ ЗОЖ у дошкольников в течение дня, ...

Формирование мотивации к здоровому образу жизни

Перспективный план для второй младшей группы...