Роль педагога в оценке эффективности физкультурной деятельности образовательного учреждения
статья по физкультуре по теме

Панова Нина  Васильевна

Аннотация. В статье рассматривается аспекты деятельностного подхода  в эффективности  физкультурной деятельности, исходя из субъективной роли педагога. Выделяются критерии оценочной деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Панова Н.В., канд. пед. наук, доцент

Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования, Санкт-Петербург, Россия

Роль  педагога в  оценке эффективности физкультурной деятельности образовательного учреждения

Аннотация. В статье рассматривается аспекты деятельностного подхода  в эффективности  физкультурной деятельности, исходя из субъективной роли педагога. Выделяются критерии оценочной деятельности

Ключевые слова: деятельностный подход, система оценивания физкультурной деятельности, принципы оценочной деятельности

Рanova N.V., Cand. Cand. Sciences, associate Professor
Saint-Petersburg Academy of a postdegree pedagogical education, St. Petersburg, Russia
The teacher's role in assessing the effectiveness of athletic activity of an educational institution
Annotation. The article considers the aspects of the activity approach in the effectiveness of athletic activity, on the basis of the subjective role of the teacher. Stand out criteria for the evaluation activity

Keywords: activity approach, system of evaluation of athletic activity, principles of valuation activities

Концепция долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 года актуализирует задачу модернизации системы образования, повышение его качества, ориентацию на развитие высоконравственной, социально активной и творческой личности, которая в аспекте развития физической культуры в России является научно обоснованной системой принципов, средств, методов и форм физического воспитания школьников,

Решение этой проблемы невозможно без смены подходов к образованию, от рецептивно-отражательного к конструктивно-деятельностному.

Деятельностный подход основан на принципиальном положении о том, что психика человека неразрывно связана с его деятельностью и деятельностью обусловлена [1].

Среди существующих сегодня концептуальных взглядов ученых-теоретиков можно выделить четыре основных направления, которые основываются:
• на представлениях о приоритете образовательной направленности учебной работы по физической культуре в школе;

• на приоритете тренировочной направленности учебных занятий;

• на идеях межпредметных связей и интеграции предмета «Физическая культура» с другими учебными курсами;

• на приоритетном внимании к оздоровительной направленности учебной работы.

В этой связи особенно актуальной  становится оценка общественно-значимых образовательных результатов школьников. Медицинские работники уже несколько десятилетий определяют, что физическая подготовленность детей существенно отстает от физического развития. Это отставание начинается в дошкольном возрасте и к подростковому возрасту достигает величин, которые отрицательно влияют на психо–физическое развитие, что ведет к заболеваниям. В это же время ученые и практики доказывают, что этого можно избежать, если правильно организовать занятия физической культурой с учащимися начальных классов.

Трудности, которые могут возникать у ребёнка в период обучения, особенно начального, связаны с воздействием большого числа факторов как внешнего, так и внутреннего порядка. Для проведения оценки физического развития, как социально значимой деятельности образовательной организации, разрабатываются технологии, направленные на помощь субъектам оценивания в решении проблем, представляющие собой четкую, однозначно понимаемую последовательность действий с учетом реальных условий образовательного процесса, позволяющего достигнуть поставленные цели и требуемые результаты в оценочной деятельности педагога. Факторы изменения философии оценки деятельности  учащегося основаны на понимании следующего ряда основных позиций:

  • от жесткости в оценивании к гибкости;
  • от искусственности к естественности;
  • от оценки к самооценке;
  • от оценки работы к оцениванию  личностных достижений.

Задача современного педагога – формирование человека, совершенствующего самого себя, способного самостоятельно принимать решения, отвечать за эти решения, находить пути их реализации, т.е. творческого в широком смысле этого слова. Система оценивания выступает не только как средство обучения, регулятор образовательного процесса, но и как:

  • самостоятельный и самоценный элемент содержания;
  • средство повышения эффективности преподавания физической культуры;
  • фактор, обеспечивающий единство вариативной системы образования;
  • регулятор программы обучения.

Трудности  процесса оценивания достаточно полно, на наш взгляд, указаны Г. М. Соловьевым [6]. К ним относятся:

• отсутствие разработанного долговременного механизма реализации, объединяющего усилия образования и физкультурной отрасли;
• недооценка значимости психолого-педагогического фактора формирования мотивационно-ценностных ориентаций (знаний, мотивов, убеждений, интересов, потребностей);

• недостаточное внимание к процессу приобщения учащихся к физическому совершенствованию, здоровому образу жизни, обучению оздоровительным методикам и системам;

• отсутствие государственного заказа на создание учебников, учебных и методических пособий по физической культуре для учащихся учебных заведений всех уровней.

           К этим причинам можно добавить, что в современных условиях реформирования физкультурного образования, при всем том разнообразии существующих вариативных программ по физическому воспитанию, во многих школах педагоги работают в основном по традиционной методике.

Противоречивость ситуации оценивается в том, что если раньше учитель ориентировался только на результат сформированности предметных знаний, умений и навыков, выраженный в отметках- баллах, то сегодня его должен интересовать процесс формирования личности в учебной деятельности, который нельзя просто зафиксировать отметкой,  важно ориентировать ученика на успех. Важно понять, что некорректная оценка педагога может спровоцировать наклеивание ярлыков,  что станет сдерживающим фактором в становлении и развитии самооценки  ученика [5].

Общие принципы оценочной деятельности

  1. Оценивание является постоянным процессом, естественным образом интегрированным в образовательную практику.
  2. Оценивание может быть только критериальным.
  3. Оцениваться с помощью отметки могут только результаты деятельности ученика и процесс их формирования, но не личные качества ребенка. Оценивать можно только то, чему учат.
  4. Система оценивания выстраивается таким образом, чтобы учащиеся включались в контрольно-оценочную деятельность, приобретая навыки и привычку к самооценке и взаимооценке.
  5. В оценочной деятельности реализуется заложенный в стандарте принцип распределения ответственности между различными участниками образовательного процесса. Всё это требует пересмотра существующей практически повсеместно системы оценивания, выраженной в баллах по пятибалльной шкале.

Такая оценка носит крайне неинформативный характер как для учителя, поскольку не позволяет ему выносить суждения об эффективности программы обучения, ни об индивидуальном прогрессе и достижениях учащихся, так и для ученика, поскольку дает ему информацию лишь об общем уровне выполнения программы, но не о характере испытываемых затруднений. Такой подход не позволяет развивать рефлексию и такие универсальные учебные действия, как умение проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность.

           Следовательно, педагогу требуется создать такую систему оценивания, которая была бы точной и формировала  мотивацию  достижений у учащихся.

Однако эти способы требуют дополнения такими методами, которые позволяли бы получать интегральную оценку.

Обогащение деятельности детей ведет к обогащению отношений, а, следовательно – к прогрессивному развитию личности.  

Ценностно-ориентировочная деятельность учащегося позволяет выработать этические и эстетические критерии оценки физкультурной деятельности. В различных формах внеурочной деятельности по физической культуре учащиеся получают ориентацию в истинно человеческих ценностях здоровья и создании здоровьесберегающей среды, общественно и личностно значимых. Все это очень важно для человека школьного возраста, ибо проблема самоосознания, самопознания, выработки критериев оценки себя самого– наиважнейшая в пшкольномозрасте.

Мониторинг качества результатов обучения школьников физической культуре становится особенно актуальным при введении образовательных стандартов. Новые приоритеты в сфере образования, растущая вариативность форм получения образования, вариативность учебных программ по физической культуре влияет на качество подготовки учащихся. Мониторинг физического  состояния учащихся является важнейшим инструментом проверки и оценки эффективности образования, является основой для принятия эффективных управленческих решений его совершенствования [3].

Обобщенная цель экспертизы педагога заключается в выявлении степени соответствия социально значимой деятельности образовательной организации интересам и ожиданиям детей и родителей.

Предметом экспертизы физкультурной деятельности являются описанные результаты, отчеты о практической деятельности и пр. В качестве субъектов экспертизы выступают учащиеся с их индивидуальными особенностями здоровья,  условий обучения, традиций в области популяризации спорта и физической культуры..

Содержанием экспертизы физкультурной деятельности школы является анализ ее социально значимой деятельности как целостного процесса, направленного на социальную поддержку личности ребенка и его самоопределения на этапе получения образования в различных сферах микро – и макросреды, при участии всех субъектов образовательного процесса.

Анализ процесса оценивания педагогом уровня физкультурной деятельности позволяяяет выделить следующие компоненты (взаимосвязанные этапы процесса оценивания): объекты оценки и их предметные области; критерии оценки и шкалы измерения; субъекты оценки; процедуры и системы оценки; средства и методы оценки.

В качестве результативности можно считать возросшее число школьников, участвующих в физкультурных мероприятиях в коллективе класса и школы; возросшее количество участников различного уровня спортивных соревнований.

Опираясь на позиции общенаучного системного и деятельностного подходов, раскрывается сущность социально значимой физкультурной деятельности образовательной организации. Происходит изменения уровней сформированности мотивационной, практической и теоретической подготовленности педагогов к оценочной физкультурно-оздоровительной деятельности образовательного учреждения.

Литература

  1. Лернер И.Я. Процесс обучения и его закономерности. М.: Знание, 1980. 96 с.
  2. Лукина И.Г. Инновации как условие достижения надпредметных образовательных результатов школьников Автореферат  дис…. канд. пед. наук. СПб.,2005.
  3. Мониторинг результативности образовательного процесса специалистами  муниципальных органов управления образованием  [Электронный ресурс]. URL :http://www.zavuch.info/methodlib/62/34637/ ].
  4. Панова Н.В. Формирование профессиональных компетентностей в личностном развитии педагога: учебное пособие СПб.:  СПб ИВЭСЭП, 2013. 248 с.
  5. Развитие современной информационной культуры участников образовательного процесса и использование результатов мониторинга в оценке работы школы за учебный год [Электронный ресурс]. URL: http://www.pedsovet.org/login/].
  6. Соловьев Г. М. Формирование физической культуры личности студента в ракурсе современных образовательных технологий. Ставрополь: СГУ, 1998. 70 с.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мотивация педагогов как средство повышения эффективности деятельности образовательного учреждения

Разработка модели руководства мотивацией профессионального развития педагогов дошкольной организации....

Роль индивида в эффективности организации деятельности образовательного учреждения. Педагогический совет

Данный педагогический совет предполагает общее знакомство с понятием «организационная культура». Кроме того, на данном мероприятии педагоги знакомятся с «Профессиональным стандартом педагога», л...

Проблемы эффективного управления дошкольным образовательным учреждением

В материале представлен опыт работы по внесению  изменений в организационную структуру управления,   создание и функционирование инновационных  групп в ДОУ...

Методика эффективного взаимодействия дошкольного образовательного учреждения с семьей

Главная цель педагогов дошкольного учреждения – профессионально помочь семье в воспитании детей, при этом, не подменяя ее, а дополняя и обеспечивая более полную реализацию ее воспитательных функций:ра...

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО, КАК ФОРМА ЭФФЕКТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ С СЕМЬЕЙ

Статья в рамках научно-практической конференции с международным участием "Парадигмальный подход в отечественном педагогическом знании"...

«Праздник национальных игр»(онлайн- конференция "Здоровьесберегающая деятельность образовательного учреждения: эффективные приемы и методы» дискуссионная площадка в электронном виде https://interactive-plus.ru/article/468139/discussion_platform)

1.   Пропагандировать активные формы спортивного отдыха для формирования здорового образа жизни детей и их родителей;2.     Укреплять эмоционально-позитивные межличностны...