Проблемы эффективного управления дошкольным образовательным учреждением
статья на тему

В материале представлен опыт работы по внесению  изменений в организационную структуру управления,   создание и функционирование инновационных  групп в ДОУ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sepetaya_problemy_effektivnogo_upravleniya.docx20.16 КБ

Предварительный просмотр:

Проблемы эффективного управления дошкольным образовательным учреждением

Заведующий

МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 51»

города Бийска

Н.Н. Сепетая

 

 В условиях развития  современного общества потребность в повышении  эффективности управления дошкольным образовательным учреждением обуславливает решение проблем, связанных с качеством образовательной  деятельности, информационным обеспечением управления, привлечением сотрудников учреждения к управлению  ДОУ.

Принятие  нового Закона «Об образовании», введение ФГОС  дошкольного образования,   ориентированных  на  индивидуальность каждого ребенка, его личностный рост, развитие способностей,  требуют  повышения  профессиональной компетентности педагога и пересмотра системы управления  педагогическим коллективом.

Перед руководителем детского сада стоит множество задач: разработка концепции образовательного учреждения, определение его миссии и базовых ценностей коллектива, реализация основной общеобразовательной программы ДОУ. Но самое главное  - создание творческих условий, новаторского отношения к собственной деятельности и понимание миссии педагога. Современный руководитель ДОУ должен  учитывать индивидуальный стиль  работы своих педагогов, поощряя эффективные методы, и быть готовым к обсуждению нестандартных ситуаций.

Для изучения  профессионального  уровня  педагогов  МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 51» города Бийска возникла необходимость   тщательно проанализировать  состав педагогического коллектива по следующим категориям: возраст педагога, образование, стаж педагогической работы, квалификация.

 Анализ показал  существенную  дифференциацию педагогов по всем рассматриваем категориям. В детском саду на одинаковых условиях работают педагоги с высшим образованием и средним специальным, со стажем работы более 25 лет и начинающие воспитатели, педагоги с высшей и первой категорией и без категории, с разным потенциалом к инновационной деятельности.

В результате  актуальной стала проблема  пересмотра системы управления  педагогическим коллективом и организации методической работы в ДОУ с учетом  реального уровня готовности педагога к работе с детьми, его личности, индивидуальности, профессиональной компетентности и приоритетного использования  индивидуальных  форм и методов взаимодействия администрации с педагогами.

Изучив инновационный потенциал педагогического коллектива:   потребность в саморазвитии,  восприимчивость к новому,  степень новаторства педагогов  выстроили методическую работу  таким образом,  чтобы  привлечь к участию в ней всех педагогов без исключения и учесть индивидуальные особенности каждого.

Модель,  которая способствует повышению не только профессионального мастерства, но и личностного роста каждого педагога, раскрытию его творческих возможностей, включала  в себя следующие инновационные группы: творческая  группа педагогов, научно-методический совет, школа молодых воспитателей, информационная группа.

Разработали нормативно – правовую базу для организации деятельности таких групп:

  • Приказ на создание группы;
  • Положение об инновационной группе;
  • План работы группы на текущий год;
  • Протоколы заседаний;
  • Экспертное заключение на инновационную методическую продукцию, созданную участниками инновационных групп (проекты, методические рекомендации, авторские технологии и др.).

Разработали примерный алгоритм деятельности инновационных групп.

В  состав творческой группы  входят педагоги ДОУ, стаж педагогической работы 5 и более лет.

Данная группа отвечает за создание условий, успешное внедрение и использование новых программ и технологий.

В  научно-методический совет (НМС) входят педагоги ДОУ, имеющие стаж педагогической работы 5 лет и более.

НМС отвечает за изучение и анализ ситуации, сложившейся в ДОУ, за создание условий  для успешного решения поставленных на текущий год задач, за разработку фундаментальных  для жизни ДОУ  проектных документов (программы развития, концепции развития, исследовательские проекты, организационные мероприятия по плану  работы  ДОУ, проводит  экспертизу инновационной методической  продукции, созданную педагогами ДОУ).

 Группа педагогов-наставников отвечает за успешную психофизиологическую адаптацию  молодых специалистов (приспособление  человека  к привычным условиям труда), за социально-психологическую адаптацию (вхождение в трудовой коллектив), за социально-организационную адаптацию (привыкание сотрудника к новым условиям), за профессиональную адаптацию, за повышение профессионального мастерства.

         В состав информационной группы входят педагоги ДОУ, имеющие достаточно высокий  уровень владения компьютерными технологиями. Группа информационной поддержки призвана оказывать  помощь в организации и не только управленческой деятельности, но и в организации методической работы ДОУ. Она работает в тесном контакте с администрацией ДОУ, руководителями всех выше представленных инновационных групп.

Направления работы группы информационной поддержки:

  • Обработка информации (подготовка справок, статистических отчетов, планов работы, докладов, методических разработок);
  • Подготовка дидактических материалов;
  • Оказание помощи в оформлении портфолио педагогам, выходящим на аттестацию;
  • Обеспечение мониторинга качества образовательных услуг: создание разнообразных бланков, таблиц, диаграмм, анкет, обработка результатов;
  • Широкое использование интернет-ресурсов оперативный доступ  к научно-педагогической информации; передача сведений и обмен ими с другими образовательными учреждениями, органами управления, администрацией;
  • Издательская деятельность ДОУ также в компетенции группы информационной поддержки (публикации в СМИ, методические сборники, разработки,  информационные материалы для родителей в виде буклетов, памяток);
  • Создание видеотеки, постоянно пополняющийся видеозаписями детских праздников, семинаров, родительских собраний, создание презентаций, оформление раздаточного материала;

Все созданные с помощью компьютерных программ презентации, видеоролики, пособия пополняют методическую копилку дошкольного учреждения, систематизируются.

Таким образом, внесение изменений в организационную структуру управления,  функционирование инновационных  групп, а следовательно и работа  всего педагогического коллектива в целом (все педагоги равномерно распределены по подразделениям) способствуют повышению  качества образованности детей, компетентности педагогов, их профессионального мастерства. Каждый  педагог  в течение  учебного года участвует  во многих мероприятиях, причем  не только в качестве слушателя или участника, а в роли организатора или докладчика. У каждого педагога, благодаря использованию такой модели организации методической работы  в ДОУ, появляется свой имидж, желание быть увиденным и услышанным, мотив для профессионального и личностного роста.

В процессе работы определились последующие этапы развития педагогического коллектива ДОУ: внедрение новой системы мотивации педагогов, изменение подходов к взаимодействию с родителями, управление инновационной деятельностью коллектива ДОУ по работе с детьми с признаками одаренности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социально –педагогическая функция руководителя управления дошкольным образовательным учреждением.

В данной работе затронуты трудности управления доу.Рассмотрены основные направления социально – психологических основ организации образовательного процесса в ДОУ;раскрыта сущность коммуникативной комп...

Внутренняя система оценки качества образования как условие эффективного управления дошкольной образовательной организацией.

Создание системы внутренней системы оценки качества - обязанность образовательной организации.В докладе рассматривается основные подходы к созданию системы...

Статья "К вопросу об эффективном управлении дошкольной образовательной организацией"

В связи с изменениями, происходящими в сфере образования, особая роль уделяется управленческому мастерству руководителя. Успешность развития дошкольной образовательной организации зависит от того, как...

Статья "К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА"

Статья "К ВОПРОСУ ОБ ЭФФЕКТИВНОМ УПРАВЛЕНИИ ДОШКОЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ В УСЛОВИЯХ МАЛОГО ГОРОДА"...