Конспект спортивногот досуга "Весёлые соревнования"
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) по теме

Калинберг Светлана Николаевна

Создать положительный эмоциональный настрой и радостное натроение детям. Воспитывать организованность, выдержку, уверенность в себе, взаимопомощь, умение радоваться своим успехам и достижениям товарищей. Формировать навыки соблюдения правил игр, действовать по сигналу, использоватьразличное  физкультурное оборудование. Продолжать развивать быстроту в беге, ловкость, координацию движений.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vesyolye_starty.pptx1.42 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конспект Физкультурного досуга «ВЕСЕЛЫЕ СТАРТЫ» для детей старшего дошкольного возраста Инструктор физического воспитания ГБДОУ № 56 Фрунзенского района Санкт-Петербурга: Калинберг Светлана Николаевна Программные задачи: Физического развития : Продолжать развивать быстроту в беге, глазомер в метании, ловкость в прыжках, развивать быстроту реакции, ловкость, координацию движений. Развивающие : Формировать навыки соблюдать правила игр, действовать по сигналу, использовать различное физкультурное оборудование. Воспитательные : Создать положительный эмоциональный настрой и радостное настроение детям. Воспитывать организованность, выдержку, уверенность в себе, взаимопомощь, умение радоваться своим успехам и достижениям товарищей, смелость, потребность в физической активности.

Слайд 2

Оборудование Оборудование: Ведра, мячи малые и средние, 2 куба, стойки, кольца плоские, обручи 2-х диаметров, мягкие дуги, тоннели, гимнастические маты, баскетбольные стойки, гимнастические бумы, музыкальное сопровождение, доска с эмблемами команд, очки – эмблемы « Мальвина ». «Кот Базилио », грамоты, медали. Раздаточный материал: Эмблемы, конверты с буквами, золотые ключики, разноцветные ленточки, кубики, карточки со сказочными героями. Методические приемы: игры-соревнования , физкультурная разминка, хоровое проговаривание игровых текстов, стихи, анализ, подведение итогов, поощрения.

Слайд 3

Содержание В гости всех приглашает наш волшебный стадион! Всех ребяток с физкультурой навсегда подружит он! Ребята готовы к весёлым стартам? Давайте, поприветствуем, друг друга и представим свои команды. 1-ая команда: Команда «Кот Базилио » Девиз команды: Прыгай дальше всех вперед, И команда приз возьмет! 2-ая команда: Команда « Мальвина ». Девиз команды: « Мальвины все умеют, все преграды одолеют!»

Слайд 4

Весёлая зарядка Представление членов жюри. Ведущий: Все собрались? Все здоровы? Бегать и играть готовы? Ну тогда не ленитесь, На разминку становитесь! Музыка «Весёлая зарядка». Дети выполняют упражнения, затем садятся на скамейки. Ведущий: Сейчас начнем мы состязания - веселые соревнования ! Вместе: Ничего на свете нет веселее эстафет!

Слайд 5

Эстафета «Солнышко» Ведущий: Приглашаем команды « Мальвина » и «Кот Базилио ». Давайте начнём наши соревнования с весёлой эстафеты. Сегодня пасмурно на улице с утра. Давайте сделаем в нашем спортивном зале солнечную погоду. Выложим весёлые солнышки. Прошу команды занять свои места. Эстафета «Солнышко» У 9 участников в руках ленточки красного и синего цвета, у одного участника 2 теннисных мяча, у последнего участника красная ленточка. Добежать до большого обруча, выложить лучик, бегом вернуться к своей команде. Последние участники выкладывают глазки и ротик солнышку, когда последний участник возвращается к своей команде, вся команда бежит и встаёт вокруг своего солнышка. Побеждает команда, которая первая закончила эстафету. Члены жюри выбирают лучшее солнышко, за это команда получает дополнительное очко.

Слайд 6

Эстафета

Слайд 7

Вот и весёлые солнышки у нас появились !

Слайд 8

Эстафета «Помоги Антошке» Чтобы следующую эстафету начать, Загадку надо отгадать: Все друзья зовут Антошку Им помочь копать... (картошку) Весной природа просыпается и начинают сажать огороды. Вот и мы поможем Антошке посадить картошку. Эстафета « Помоги Антошке посадить картошку» У первого игрока команды в руках ведерко с маленькими мячиками, надо разложить по одному мячику в каждое кольцо, которые лежат на полу, оббежать стойку и на обратном пути собрать все мячики обратно в ведро, затем передать ведро следующему игроку.

Слайд 9

Эстафета «Сороконожка» Скажите, пожалуйста, а весной на прогулке вы уже встречали насекомых? А каких? А сороконожка вам не повстречалась? Показ иллюстрации. Ведущий: Трудно жить сороконожке, Бегать быстро по дорожке, Сорок ног - тебе не шутка, А задачка из задач. Как поставить вровень ноги, Чтоб не встретить неудач? Внимание! Объявляется эстафета «Сороконожка ». Дети встают в колонну по одному, кладут руки друг другу на плечи, у первого в колонне игрока руки на поясе. По сигналу вся колонна начинает движение вперед, необходимо дойти до стойки, обогнуть ее и вернутся назад. Выигрывает команда, хвост которой первым пересечет линию старта.

Слайд 10

Эстафета «Полоса препятствий» Ведущий: Следующая эстафета такая: Что за странная дорога? Здесь препятствий очень много! Что ни шаг-то чудеса, Вот так чудо - полоса! Пролезть в тоннель, прыжки на двух ногах из обруча в обруч, пройти под мягкой дугой в положении группировки, добежать до поворотной стойки, обежать ее и бегом вернуться к команде, передать эстафету следующему игроку. Ведущий: Посмотрите - это мяч, Он для сложных передач. Мяч быстрей передавай! Эстафету начинай!

Слайд 11

Эстафета «Гонка мячей» Ведущий: Посмотрите - это мяч, Он для сложных передач. Мяч быстрей передавай! Эстафету начинай! Ведение мяча змейкой между стойками (дриблинг), забросить мяч в баскетбольное кольцо, поднять мяч, вернуться к команде прокатывая мяч между стойками 2-мя руками. Дополнительное очко команда получает за каждое попадание в баскетбольную корзину.

Слайд 12

Эстафета «Классики» Ведущий: Если любите вы прыгать, Если сила есть у вас, То со следующим заданием . Справитесь легко сейчас! Прыг- скок, прыг-скок. Через кочки и мосток. Ребята приглашаю вас . Прыгать в классики сейчас! На полу обручи - два, необходимо выполнить прыжки: ноги- вместе, ноги - врозь, взять кубик и выложить классики на полу, затем обогнуть стойку и вернутся к своей команде, передать эстафету следующему игроку. Дополнительное очко получает команда, которая выложит правильно классики из маленьких кубиков. Кубики по количеству игроков в команде.

Слайд 13

Гости Звучит музыка. Ведущий: Ребята, к нам на стадион пришли гости, встречайте! Танец « Буратино». Дети танцуют вместе с Буратино. Буратино: Какие ловкие ребята, В Играй - город приходили! Очень весело играли, Веселились от души ! Буратино с ребятами делает зарядку. Буратино потянулся, Раз нагнулся – прямо встал, Два нагнулся – прямо встал, Руки в стороны развёл, Ключик видно не нашёл, Чтобы ключик нам достать Надо на носочки встать!

Слайд 14

Эстафета «Ключик» Буратино: Девочки и мальчики! Помогите мне найти золотой ключик. Эстафета: пройти по спортивному буму, допрыгнуть до подвешенных ключиков, сорвать один, назад вернуться по гимнастическому мату, идти на высоких коленях, держа прямую и ровную спину, руки в стороны (ключ не уронить), отдать ключ Буратино, передать эстафету следующему, вернуться в конец команды.

Слайд 15

Спортивный бум

Слайд 16

Конкурс капитанов Буратино: Молодцы! А вы помните моих друзей в сказке? Команды, слушайте задание. Я в зале разложил картинки с героями из разных сказок, вам надо взять только ту картинку, на которой изображены мои друзья, бегом добежать до большого куба, положить картинку и вернуться к своей команде. Буратино : Замечательно! Объявляю конкурс капитанов! Вот конверты, в которых лежат буквы. Вы должны выложить из этих букв слова. Вы же читать и писать умеете? Помните, куда меня отправил учиться Папа Карло? Правильно, в школу . Вот я и проверю, кто быстрее и правильно это задание выполнит. Капитаны по команде берут конверты, достают буквы и выкладывают слова «КЛАСС» и «ШКОЛА ». Сосчитаем , сколько букв в каждом слове? Ну , ребята, удивили! Не напрасно вас учили! Я проверил Вас, Вы готовы в первый класс!!! Буратино вручает Командам «Пятёрки».

Слайд 17

Н АГРАЖДЕНИЕ Члены жюри подводят итого эстафет и конкурсов. Ведущий : За ловкость, за внимание, Вручаем всем награду, И новой встречи с вами Мы будем очень рады! Детям вручаются памятные медали и грамоты. Все танцуют танец «Бег по кругу» Под музыку идут в обход по спортивному залу. Возвращаются в группы за Буратино


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект подгруппового занятия-соревнования для детей с ТНР. Формирование лексико-грамматических средств языка у дошкольников "Комнатные растения, звук и буква [П].

ФОРМИРОВАНИЕ ЛЕКСИКО – ГРАММАТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ЯЗЫКА У ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: «КОМНАТНЫЕ РАСТЕНИЯ» ЗВУК [П], БУКВА [П]ЗАНЯТИЕ – СОРЕВНОВАНИЕ Коррекцио...

КОНСПЕКТ НОД «Спортивные соревнования»

Задачи: 1.     Закреплять деление шеренги на три колонны, рассчитываясь на «первый-второй-третий»;2.     Упражнять в классификации признаков геометрических фигу...

Конспект Интеллектуальной игры-соревнования "Мы дружим с книгой"

КонспектИнтеллектуальной игры-соревнования"Мы дружим с книгой"в группе компенсирующей направленностиот 5 до 6 лет...

Конспект спортивного праздника - соревнований для детей старшего дошкольного возраста «Быстрее, выше, сильнее»

Спортивные эстафеты среди детей старших возрастных групп между воспитанниками трёх детских садов....

Конспект спортивного мероприятия-соревнования для детей 5-7 лет «Спартакиада - 2013»

Конспект спортивного мероприятия-соревнования для детей 5-7 лет «Спартакиада - 2013»...

Конспект музыкально-спортивных соревнований «Мой папа самый лучший»

Конспект музыкально-спортивных соревнований "Мой папа самый лучший" предназначен для детей средней группы....

Конспект ООД «Математическое соревнование» для старшей группы.

Цель: Создать эмоционально положительный настрой детей на интеллектуальную деятельность, условия для развития логического мышления, развивать смекалку, воображение, внимание.Задачи:...