Презентация «Взаимосвязь процессов физического воспитания и развития речи детей дошкольного возраста»
проект по физкультуре на тему

Малышева Александра Юрьевна

Проект для инструктора по физической культуре.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezent.pptx112.58 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Проект «Взаимосвязь процессов физического воспитания и развития речи детей дошкольного возраста» Тип проекта: Долгосрочный (октябрь-апрель) Участники проекта: инструктор по физической культуре Малышева А.Ю .

Слайд 2

Проблема (гипотеза): Предполагается, что взаимосвязь процессов физического воспитания и развития речи приведут к развитию памяти, внимания, координации движений, мелкой моторики и связной речи детей дошкольного возраста.

Слайд 3

Цель: Выявление влияния физических упражнений на развитие связной речи детей дошкольного возраста. Задачи: 1.Создать программно-методические и материально-технические условия для организации физкультурно оздоровительной работы с использованием различных форм речевой деятельности. Разработать план–проект развития связной речи в процессе физического воспитания детей дошкольного возраста. 3. Продолжать нарабатывать методы и приёмы в работе с детьми. 4. Взаимодействовать с воспитателями групп; обговаривание физкультурных НОДов , оказывание помощи воспитателями групп в подготовке открытых мероприятий (праздники и развлечения). 5. Проводить работу с родителями в виде: открытых мероприятий ( досуговая деятельность), физкультурных НОДов с участием родителей.

Слайд 4

Формы речевой работы с детьми: Считалки Слова– заклички в подвижных играх Стихи на спортивную тематику Спортивные термины Обговаривание правил игры Игровые зарядки Речевые приемы Различные виды расчета при построении Стихи и песни тематического содержания Театрализованные спектакли о спорте и ЗОЖ Ритмическая и пальчиковая гимнастика Упражнения на развитие мелкой моторики Дыхательная гимнастика

Слайд 5

Формы работы с родителями: Вовлечение в физкультурно – речевую деятельность родителей (организация совместных викторин, конкурсов и развлечений на закрепление знаний о считалках, стихотворение и загадок о спорте, названий спортивных терминов и др.).

Слайд 6

Анализ ресурсов: Иллюстративный материал к стихам, загадкам о физкультуре и спорте. Дидактические карточки для ознакомления с окружающим миром (зимние и летние виды спорта, спортивное оборудование). Картотека считалок, закличек , стихов и загадок о спорте, пальчиковой и дыхательной гимнастики. Картотека «Игровых зарядок». Сценарии спортивных праздников с применением речевых упражнений, стихов и песен тематического содержания.

Слайд 7

Предполагаемый результат: Повышение интереса у дошкольников к занятиям физической культурой. Расширение словарного запаса, активизация речевой деятельности детей. Развитие памяти, внимания, мелкой и общей моторики, координации движений, связной речи. Использование некоторых форм речевой деятельности в самостоятельной двигательной деятельности.

Слайд 8

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Взаимосвязь процессов физического воспитания и развития речи детей дошкольного возраста.

I.   Актуальность интегрированной физкультурно-речевой совместной деятельности. Система упражнений и игр по формированию речевой культуры - необходимое средство образовательной и воспитатель...

влияние физических упражнений на развитие речи детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи.

Как развивать речь детей в непосредственно образовательной деятельности по физической культуре? Целесообразно применять двигательную сенсорику, разработанную О.В. Дыбиной, Н.П. Рахмановой, Т.И. Бартош...

Паспорт педагогического проекта «Взаимосвязь процессов физического воспитания и развития речи детей дошкольного возраста»

Проект содержит гипотезу, цели, задачи. Раскрывает формы речевой работы с детьми. Содержит план работы над проектом....

Паспорт педагогического проекта «Взаимосвязь процессов физического воспитания и развития речи детей дошкольного возраста»

Проект содержит гипотезу, цели, задачи. Раскрывает формы речевой работы с детьми. Содержит план работы над проектом....

«Взаимосвязь процессов физического воспитания и развития речи детей дошкольного возраста на основе природных условий родного края».

·      Меркурьева С.А. – воспитатель I квалификационная категория;·      Родители;·      Дети подготовительной группы «Вишенк...

ВЛИЯНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ НА РАЗВИТИЕ РЕЧИ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

.Я работаю воспитателем в логопедической группе.  В моей работе я уделяю большое внимание двигательной активности детей в группе и на прогулках.  В процессе выполнения физических упражнений ...

Взаимосвязь физического воспитания и развития речи детей дошкольного возраста.

Интеграция физкультурно-речевой совместной деятельности инструктора, педагогов  и детей, формы физкульурно-речевой работы в ДОО....