"День рождения Водяного"
методическая разработка по физкультуре (старшая группа) на тему

Штольп Галина Владимировна

Цель: Знакомить детей с народными традициями и играми, оздоравливать организм ребенка  с помощью движений и действий на свежем воздухе; создавать радостное настроение , высокий эмоциональный подъем.

Звучит музыка входит Водяной (поет):

Я водяной, я Водяной,

Поговорил бы кто со мной,

А то мои подружки,

Пиявки да лягушки,

Я Водяной, я Водяной,

Никто не водится со мной,

Внутри меня водица,

Ну что с таким водится...

Эх, жизнь моя жестянка...

Да ну ее в болото...

Живу я как поганка

А мне летать охота (3 раза).

Инструктор по физической культуре: Водяной почему ты грустный  такой?

Водяной:  Потому, что в день рождения не с кем поиграть: лягушки еще не проснулись, любимый друг Карасик куда-то уп­лыл, а медузы и морские звезды не приплыли из далекого моря.

Инструктор по физической культуре: Не огорчайся, мы с тобой поиграем.

Водяной: Ну-ка, ребятки, потешьте мою мокрую душу.

Покажите как живете на суше?

В какой бы я не прибыл порт

Повсюду видел спорт.

А у вас как дела с этим делом?

Дорогу сильным, ловким, смелым.        

Ох, как люблю я веселые старты. Только они всегда, какие- то скучные. Воды в них мало....

Инструктор по физической культуре: Ну, это дело поправимое. Сейчас мы водные старты устроим, что и тебе мокро будет!

 1 эстафета «Водоносы». Участвуют две команды по 7-8 человек. На линии старта стоит ведро с водой. Надо набрать в пластиковый стакан воды и отнести к пустой ёмкости, находящейся в 10 м от линии старта. Какая команда быстрее наполнит пустую ёмкость та и победила. 

2 эстафета  «Кладоискатели». В бассейне, на дне лежат игрушки от киндеров. Первые в команде бегут к бассейну с пустым ведром, достают со дна игрушку и положив её в ведро, возвращаются к своей команде. Передают ведро следующему участнику и т. д. Побеждает команда первой собравшая клад. 

3 эстафета «Кораблики. Кораблики разложены  в обруче. На столах стоят тазы с водой. По команде дети должны перенести по одному кораблику из обруча в таз с водой.

4 эстафета  «Водомет»
В тазу с водой лежат пластмассовые шары на каждого игрока. Участники команды, держа в руках ложку, бегут, вылавливают шар из воды и, не уронив его, возвращаются назад. Выигрывает та команда, которая быстрее и без потерь донесет все шары.

5 эстафета  «Собери морские камушки» На дне  лежат морские камушки. Участвуют две команды. По очереди дети, подбегая с ведром, вылавливают по одному камушку, бегут к команде, передают ведро следующему участнику. Играют, пока не кончатся  камушки.

 Инструктор по физической культуре

Игра «Водяной»
(Водяной – ведущий, сидит в кругу и «спит». Дети, проговаривая слова, подходят к нему и будят)
Дети:
Водяной, водяной,
Что сидишь ты под водой?
Выйди к нам на чуточку,

На одну минуточку.
(Водяной просыпается и начинает обливать  детей). В конце развлечения «Водяной» раздает детям мыльные пузыри.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«День Ромашки» (день рождения сада и День семьи, любви и верности)

8 июля детский сад «Ромашка» отметил свой первый День рождения. Праздник совпал с  Днем с емьи, любви и верности.    Для гостей и родителей дети подготовили концертную програм...

Сценарий дня рождения в семейном клубе "День рождения Винни - Пуха"

Праздник проводится 4 раза в год для именинников средних, старших и подготовительных групп (для детей, родившихся зимой, весной, летом или осенью) в рамках семейного клуба детского сада. На праздник о...

Консультация для родителей на тему "День рождения - праздник детства!" (или как устроить день рождения для ребенка).

День Рождения - самый любимый праздник у детей!  Поэтому родителям необходимо заранее подготовиться к этому мероприятию. Чтобы ребенок и приглашенные гости остались довольными - надо знать н...

«18 января - День рождение снеговика». В Маминском детском саду прошел конкурс «День рождение снеговика». Дети совместно с родителями выполняли работы декоративно -прикладного творчества.

laquo;18 января - День рождение снеговика»В Маминском детском саду прошел конкурс «День рождение снеговика». Дети совместно с родителями выполняли работы декоративно -прикладного тв...

Сценарий спортивного развлечения в старшем дошкольном возрасте День рождения Деда Мороза Познакомить детей с праздником День рождения Деда Мороза.

Спортивное развлечение «День рождение Деда Мороза»Цель: Познакомить детей с праздником День рождения Деда МорозаРазвивать воображение, воспитывать  уверенность , с...