горизонтальный пластический балет по казачьим сказкам
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Клепина Надежда Николаевна

Это новая форма физкультурно-оздоровительной работы с дошкольниками. Красивая музыка, пластичные  оздоровительные движения -всё это положительно влияет на состояние здоровья дошкольника.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon gpb_po_kazachim_skazkam.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГПБ по мотивам казачьих сказок «Как у нас на Дону»

Открытое занятие на городской неделе открытых дверей

БТИ: В гостях у сказки

СМИ: Как у нас на Дону

Возраст: старший дошкольный возраст

ПДР: лежачий

Автор: Сысоева Н.Н., инструктор по физической культуре МДОУ центра развития ребёнка д/с №27 г. Новочеркасска, т (863-52)9-67-06

Консультант: к.п.н., доцент Ефименко Н.Н. (г. Одесса)

Дети входят в зал, располагаются на ковре в и.п. лёжа на спине, а педагог начинает свой рассказ. На Дону издавна жили люди смелые, ловкие, красивые и удалые. Казаками себя величают они. О себе, о своей жизни сложили казаки много сказок и легенд. И сейчас трудно разобраться, что в них правда, а что ложь. Хотите послушать? Получив согласие детей, начинает свой рассказ. 

Рассказывают, было у старика Ивана два сына: одного звали Шат, другого – Дон.

Упр-е №1. «Казак Иван». И.п. лёжа на спине, руки вдоль туловища. Согнуть ноги в коленях, потянуться к ним руками, вернуться в и.п.

Шат был старше и сильнее, а Дон – меньшой сын – послабее.

Упр-е №2. «Два сына у казака». И.п. то же. Выставить одну ногу вверх, другую подтянуть коленом к животу, поменять местами; вернуться в и.п.

Жили одной семьей поначалу, дружно жили, да только пришло время расставаться: подросли сыновья, пора им было судьбу свои пытать.

 Упр-е №3. «Подросли сыновья». И.п. то же. Поднять прямые ноги вверх, потянуться к ним руками, вернуться в и.п.

Вывел их отец за околицу, велел слушаться его во всем и дорогу каждому указал.

Упр-е №4 «Околица-плетень». И.п. то же. Переплести руки между собой, одновременно выполняя махи ногами, вернуться в и.п.

Только Шат не послушал отца, начал тропки полегче искать, с пути сбился да и заблудился в болотах.

Упр-е №5 «Непослушный Шат» ». И.п. то же. Согнуть ноги в коленях, наклонить их в правую сторону, а руки положить в противоположную сторону, вернуться в и.п. То же выполнить в другую сторону.

А Дон шел туда, куда отец наказывал, и всю Россию прошел, стал знатен да славен.

Упр-е №6 «Знатный Дон Иванович». И.п. то же. Перекаты со спины на живот и обратно.

Про речку Шат никто не знает, а Дон Иванович – река знаменитая, большая, она морские корабли на своих волнах качает, и города на ее берегах встают.

Упр-е №7 «Морские корабли на Дону Ивановиче». И.п. лёжа на животе, руки под подбородком. Прогнуться в спине, соединить руки за спиной в замок, поднять плечи и ноги вверх - задержаться  на 1-2с., вернуться в и.п.

Упр-е № 8 «Донская рыба» И.п. то же. Выполнить круговые движения руками , имитирующие плывущую рыбу в реке, одновременно выполняя лёгкие махи прямыми ногами вверх-вниз.

Упр-е 9«Воды Тихого Дона». Ползание по-пластунски по залу.

Давайте расскажем следующую быль. Почему казаки синие брюки с лампасами носят.

Прислал царь казакам жалованье за военную службу, которое поровну делилось между всеми казаками на Круге.

Упр-е 10 «Царское жалование». И.п. низкие четвереньки. Ходьба вокруг себя на низких четвереньках вправо, затем влево.

Стали казаки делить его поровну на войсковом Кругу

Упр-е №11 «Войсковой Круг». И.п. средние четвереньки. Ходьба на средних четвереньках вперёд-назад.

Оказалось, что синего сукна привезли в достаточном количестве.

Упр-е №12 «Синее сукно» » И.п. высокие четвереньки. Повороты на высоких четвереньках вокруг себя по часовой стрелке.

А красного сукна совсем мало привезли.

Упр-е №13 «Красное сукно. И.п. то же. Перекаты со средних четверенек на задние и обратно.

Нахмурился Атаман, но как и прежде всё поделили поровну. Синего сукна всем досталось по большому куску, а красного по небольшой ленточке. Мудрые казачки вставили эти полоски в синие штаны - получилась у казаков своя особенная форма.

Упр-е №14 «Пришей ленту к штанам». И.п. сидя на ягодицах. Наклоны вперёд, колени не сгибая.

Упр-е №15 «Бравые казаки» Движение на ягодицах вперёд-назад, за счёт приставных шаговых движений ягодиц.

Казаку всегда мила родная сторона. Вот послушайте старую быль про чабрец. Уехал казак на чужбину и долго не возвращался - полюбились ему заморские края…

Упр-е №16 «Уехал казак». И.п. сидя на ягодицах, руки в упоре сзади. Поднять поочерёдно прямую ногу вверх, цокая языком, как цокот копыт коня, а вторую ногу подтянуть к животу; затем поменять положение.

Послали за ним гонца станичники: «Расскажи ему, как красивы, стали наши девушки».

Упр-е №17 «Гонец». И.п.- то же. Согнуть колени, положить вправо, затем повторить движение влево.

Выслушал их казак - головой покачал, не вернулся.

Упр-е №18 «Отказ казака». И п. то же Кружение вокруг себя за счёт приставных шагов вправо-влево.

Послали другого гонца: «Спой ему наши песни…»

Упр-е №19 «Второй гонец». И.п. - стоя на коленях. Приседания с наклоном вперёд, как езда на лошади, со звуками «Цок» - «цок» - «цок».

Не вернулся казак и в этот раз.

Упр-е №20 «Песня казачья». И.п. то же. Наклоны туловища в стороны с поднятыми вверх руками и выпадом ноги в сторону.

Послали тогда третьего гонца - с пучком чабреца.

Упр-е №21 «Третий гонец». И.п.- стоя в шеренге, держась за руки. Ходьба вперёд, с прохождением как в «ручейке» шеренге, меняясь местами.

Упр-е №22 «Аромат чабреца». И.п. то же внутренний круг приседает, внешний поднимает руки вверх, отставляя ногу назад, затем меняются роли.

Упр-е №23 «Пучок чабреца». И.п. – то же. Соединить шеренги в 2 круга и выполнить ходьбу с противоположным движением по кругу.

Понюхал казак чабрец и вспомнил, как пахнет родная степь, заскучал по родному краю и стал собираться в дорогу.

Упр-е №24 «Собирается казак в дорогу». Фигурная ходьба по залу в колоне по одному, взявшись за предплечья.

Душистей, чем чабрец, цветка в степи нет. В нём вся степь раздольная и луг многотравный – словом, весь Край родной.

ИДН на занятии ГПБ «Как у нас на Дону»

1.Для детей с НОДА, гиперактивным детям, с ММД рекомендуется в начале занятия провести разгрузку позвоночника в индивидуальных укладках в течение 1-2 минут.

2.Для детей, имеющих увеличенный лордоз, рекомендуется при выполнении упражнений №7,8 подкладывать под живот подушку или небольшой валик.

3.Детям, имеющих нарушение осанки (увеличенный кифоз) рекомендуется выполнять упражнения № 7,15 с гимнастической палкой за плечами.

4.Детям ослабленным, часто болеющим рекомендуется выполнять упр-я с проговариванием гласных и согласных звуков, подражая звукам степи.

5.Детям, имеющим нарушения зрения, необходимо провожать движения рук, ног взглядом, для снятия зрительного напряжения.

6. Детям, имеющим стопные нарушения, рекомендуется включить в упр-е №1 катание ступнями ног гимнастической палки, а в упр-е №21, 24 ходьбу по канату или по коррекционным коврикам.

Почему Дон Ивановичем зовут?

Рассказывают, было у старика Ивана два сына: одного звали Шат, другого – Дон. Шат был старше и сильнее, а Дон – меньшой сын – послабее. Жили одной семьей поначалу, дружно жили, да только пришло время расставаться: подросли сыновья, пора им было судьбу свои пытать. Вывел их отец за околицу, велел слушаться его во всем и дорогу каждому указал. Только Шат не послушал отца, начал тропки полегче искать, с пути сбился да и заблудился в болотах. А Дон шел туда, куда отец наказывал, и всю Россию прошел, стал знатен да славен.

Сказка сказкой, а выдумки в ней нет. Вытекали из Иван-озера, что под Тулой – городом, две реки. Один перешагнуть можно – Дон. Другая широкая да бурная. Дон все на юг путь держал, а Шат бросался из одной стороны в другую, пока совсем не затерялся и притоком реки Упы не стал. Про речку Шат никто не знает, а Дон – река знаменитая, большая, она морские корабли на своих волнах качает, и города на ее берегах встают. Недаром и зовут реку люди ласково: Дон Иванович.

Почему казаки синие штаны стали отделывать красными лампасами?

Как известно царь прислал казакам жалование за военную службу, которое делилось поровну на Круге. И вот однажды привезли на Дон жалование. Когда дошла очередь до сукна, оказалось, что синего привезли в достаточном количестве, а красного совсем мало. Нахмурился атаман, зашумели казаки, но, как и раньше, поделили все поровну. Синего сукна всем досталось по большому куску, а красного по небольшой ленточке. Мудрые казачки вставили эти полоски в синие штаны.

Старая легенда про чабрец

Уехал будто бы казак на чужбину и долго не возвращался, полюбились ему заморские края, очерствело, видимо, сердце.… Послали за ним гонца станичники: «Расскажи ему, как красивы, стали наши девушки». Выслушал их казак – головой покачал, не вернулся. Послали другого гонца: «Спой ему наши песни…» Не вернулся и в этот раз. И тогда послали третьего – с пучком чабреца. Понюхал казак и вспомнил, как пахнет родная степь, заскучал по родному краю и стал собираться в дорогу…Душистей, чем чабрец, цветка в степи нет. В нем вся степь раздольная и луг многотравный – словом, весь край родной.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа кружка по физическому воспитанию «Стрекоза» (горизонтальный пластический балет)

В раВ В рабочей программе представлена нетрадиционная форма работы по оздоровлению детей....

«ГОРИЗОНТАЛЬНЫЙ ПЛАСТИЧЕСКИЙ БАЛЕТ»

Предлагаемый стиль работы оказывает на детей колоссальное положительное физическое, психическое и эмоциональное воздействие. Выполняя программу горизонтального пластического балета, малыши погружаются...

Методическая разработка по теме: «Горизонтальный пластический балет»

Суть данной программы заключается в том, что педагог вместе с детьми при помощи движений, их рисунка  показывает пробуждение ранним утром окружающего нас Мира: мира растений, мира животных, мира ...

Горизонтальный пластический балет БТИ:Чудеса природы СМИ:"Разговор с ветром"

Горизонтальный пластический балет по методике Н.Н.Ефименко - новая форма физического воспитания и оздоровления детей....

Горизонтальный пластический балет БТИ: чудеса природы "Солнечные лучики"

Горизонтальный пластический балет помогает осуществлять   коррекцию   функций   опорно-двигательного аппарата, развивает   пластичность   движений...

Горизонтально - пластический балет ( для просмотра презентации нажмите на ссылку ниже)

https://cloud.mail.ru/public/bb9d4978e4c5%2F%D0%B1%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D1%82%20%D0%9E%D1%81%D0%B5%D0%BD%D1%8C.pptx...

Горизонтальный пластический балет по программае Ефименко Н.Н."Осень"

Горизонтальный пластический балет -это одна из интереснейших форм физкультурно-оздоровительной работы, где с помощью  красивых движений , пластики, музыки дети рассказывают физкультурные сказки н...