Игровой час
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

игровой час для старшего дошкольного возраста

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovoy_chas.docx38.26 КБ

Предварительный просмотр:

                                          Конспект.

Игровой час.

Программа по изобразительному искусству для 5 класса

                 

  Инструктор по

физической культуре

МБДОУ детский сад №8 «Теремок»  Череватенко Елена Борисовна

                 

        

декабрь 2014год

Аннотация: Практика показывает, что внедрение национально-регионального компонента в образовательный процесс повышает его уровень, способствует установлению прочных связей с коренным народом, обогащает духовные и социальные качества детей.

Цель: закрепление умения играть в  подвижные игры  народов Севера.

Задачи:

1.Образовательные задачи:

Закреплять ранее изученные игры народов Севера; прививать интерес к национальным играм и традициям;  расширять знания об основных видах деятельности коренного населения: оленеводство, рыболовство, охота через игры народов Севера.  Развивать у детей интерес к народным играм. Развивать ловкость, смелость, координацию движений, ориентировку в пространстве.

2.Оздоровительные задачи:

Удовлетворить важнейшие жизненные потребности ребенка в движении; оптимизировать двигательную активность, укреплять дыхательную мускулатуру, укреплять все группы мышц;

3.Воспитательные задачи:

Воспитывать уважительное отношение к народам Севера, их традициям и обычаям, совершенствовать навыки коллективной деятельности.

Предварительная работа: разучить игры народов Севера.

Участники: дети подготовительной  к школе группы;

Место проведения: физкультурный зал.

Спортивный инвентарь: модели нарт,  мягкие мячи, обручи, 4 веревки, пластмассовые мячи желтого и красного цвета по 40 шт., 2 корзины, мяч большого диаметра, магнитофон, аудиозаписи песен коренных народов Севера.

Ход игрового часа.

1. Проводится музыкальная разминка «На холодном Ямале».

2. Проводятся подвижные игры.

Ход мероприятия:

1.Подвижная игра «Охотники и куропатки»

Дети делятся на две команды. На одной половине зала – «охотники» - мальчики  за «сугробом» - веревкой.  На другой  стороне – «куропатки» - девочки. На полу стоят скамейки.  Под музыку девочки начинают передвигаться, имитируя куропаток, на своей половине зала. При смене музыки мальчики «охотники» – начинают ловить девочек «куропаток», девочки запрыгивают на степ-скамейки. Затем подсчитываются пойманные «куропатки». Ведущий отмечает ловких «охотников» и «куропаток».

2.Игра «Рыбак и рыбки»

Дети становятся        в круг на равное         расстояние друг от друга.  Ведущий – в центре. Он берет веревку и начинает ее вращать. Дети должны через нее перепрыгивать. Кого рыбак поймал – называет название рыбы, которую он задумал и выходит из игры. Отмечаются ловкие рыбки.

Ведущий: Народы Севера любят свой край с его неповторимым животным и растительным миром. Поэтому они сочинили много сказок и рассказов о животных и растениях. И в подвижных играх дети изображают животных.

3.Игра «Сбор ягод».

На полу рассыпаны шарики (ягоды), стоят две корзины.

Задание: Чья команда быстрее соберет шарики (ягоды). Одна команда собирает красные (брусника), другая − желтые (морошка). Команда собравшая быстрее шарики своего цвета побеждает.

4.Игра «Охота на песца»

(Разработала Е.Б.Череватенко)

 Дети делятся на две команды, становятся напротив друг друга в шеренгах  на расстоянии пяти метров, у каждого в руке мягкий мяч.  В центре, обозначенном дорожкой шириной в метр - мяч большого диаметра – «песец». По команде дети – «охотники» начинают метать мяч, стараясь попасть в «песца». Побеждает  команда, первой перекатившая мяч на сторону соперника.

Методические рекомендации: метание выполнять с обозначенной линии.

Вариант: 1. Выполнять метание за определенный промежуток времени (пока играет музыка). 2. В дальнейшем возможно усложнение за счет введения второго «песца».