Конспект занятия Образовательная область "Физическая культура" (занятие - тренировка в старшей группе)
план-конспект занятия по физкультуре (старшая группа) на тему

Валетко Марина Михайловна

Успешное решение задач полноценного физического развития детей зависит от создания условий для двигательной активности,предлагаю конспект занятия - тренировки в старшей группе.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект занятия

Образовательная область «Физическая культура»

(занятие – тренировка  в старшей  группе)

Программные задачи:

  • Закреплять умение участвовать в играх с элементами соревнования, способствующих развитию психофизических качеств, умению ориентироваться в пространстве. Совершенствовать технику основных движений, добиваясь естественности, точности, выразительности их выполнения. Закреплять умение комбинировать движения, проявляя творческие способности.
  • Развивать творчество, самостоятельность, инициативу в двигательных действиях, осознанное отношение к ним, способность к самоконтролю при выполнении движений
  • Приобщать к элементарным общепринятым нормам и правилам взаимоотношений со сверстниками и взрослыми в совместной двигательной деятельности
  • Привлекать детей к уборке физкультурного инвентаря: мальчиков  крупного, девочек мелкого.
  • Совершенствовать умение двигаться в заданном направлении, меняя его по сигналу, развивать чувство ритма, умение выполнять перестроения.
  • Формировать навык безопасного поведения в играх.

Оборудование: гимнастическая скамейка, батут, волейбольная сетка, воздушные шары,  гимнастический мат, лестница, фишки 5 шт.

Ход занятия.

Подготовительная часть.

Построение, равнение.

Ходьба  по кругу: на носках – «Потягушки»,  «Гномики» - на пятках, «Обезьянки» - на внешних сторонах стоп, «Медвежата» - ходьба на четвереньках.  

Различные перестроения в ходьбе и беге в две, три колонны.

Бег приставным шагом; подскоки с продвижением вперед; бег – «Лошадки»

( с высоким подниманием бедра); бег в среднем темпе с изменением направления движения; перебежки через вращающуюся веревку.

Перестроение в две колонны.

Основная часть. ОРУ

Комплекс упражнений для суставов:  для шейного отдела – повороты и наклоны головы;  локтевого – круговые вращения;  плечевого – поднимание плеч вверх, вниз;  тазобедренного – вращение по кругу;  коленного – круговые вращения  вправо и влево, приседания;  голеностопного суставов.

Серия приставных шагов и прыжковых упражнений.

Упражнения на дыхание.

Основные виды движения (круговая тренировка)

1 круг: ходьба по гимнастической скамейке с носка, руки в стороны;

прыжки на батуте; перешагивание через рейки лестницы, положенной на пол; на гимнастическом мате выполнить упражнение «Скалка»;

пройти «змейкой» между предметами на носочках, руки на поясе.

2 круг: ходьба по скамейке на четвереньках; прыжки на батуте;

прыжки через рейки лестницы, кувырок на гимнастическом мате;

ходьба спиной вперед змейкой межу предметами.

Перестроение в две команды.

Спортивная игра:

 «Шарбол». Перебрасывание воздушных шаров через сетку (можно использовать обычные мячи). Начинается и заканчивается игра по сигналу воспитателя, побеждает команда, на чьей половине после сигнала будет меньше шаров – 2 раза.

Заключительная часть.

 «Спираль» - дети стоят по кругу, взявшись за  руки,  друг за другом, и  идут по внутреннему кругу по спирали, возвращаются в обратном направлении за последним, раскручивая спираль.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ГБОУ детский сад № 994 (1971) «Образовательная область» Конспект занятия «Природа» с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе №2 «Солнышко».

Программное содержание.1. Задачи на развитие познавательных способностей: обобщить представления детей о многообразии насекомых (в лесу, в поле, вокруг озера)...

ГБОУ детский сад № 994 (1971) «Образовательная область» Конспект занятия «Природа» с использованием элементов ТРИЗ в старшей группе №2 «Солнышко».

Программное содержание.1. Задачи на развитие познавательных способностей: обобщить представления детей о многообразии насекомых (в лесу, в поле, вокруг озера)...

Образовательная область «Социализация». Конспект непосредственной образовательной деятельности « Что такое дружба» в старшей группе.Занятие было показано на конкурсе "Воспитатель года"

Интеграция образовательных областей: Социализация, коммуникация, музыка, здоровье, физическая культура, художественное творчество.Виды деятельности: игровая, коммуникативная, двигательная, проду...

Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе, для детей с задержкой психического развития, с использованием современной образовательной технологии: технология проблемного обучения. «Песочные часы».

Внедрение в педагогический процесс игр и заданий с песком создает благоприятные условия для всестороннего развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями....

Конспект занятия по нетрадиционной техники рисования с детьми старшей группы 5-6 лет (в рамках НОД (образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)) по теме: «Снеговик»

Задачи:Познакомить детей с новым нетрадиционным способом рисования;Учить передавать особенности изображаемого предмета, используя тычок губкой, ватной палочкой;Закрепить у детей навыки рисования...

Конспект занятия «Мир в капле воды» с детьми старшей группы с интеграцией образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

Формирование у детей знаний о различных явлениях окружающей природы должно сочетаться с пониманием ценности природы для общества и человека, с овладением нормами поведения в природной среде. Это дости...