Презентация авторской программы"Доктор Мяч", физкультурно-оздоровительной направленности, для детей 3-8 лет.
презентация по физкультуре

Бутова   Ольга   Владимировна

Презентация программы "Доктор Мяч" физкультурно-оздоровительной направленности, для детей 3-8 лет

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doktor_myach_prezentatsiya.pptx1.29 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида «Сказка» ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 3-8 ЛЕТ «ДОКТОР МЯЧ » Инструктор по физической культуре Бутова О.В. г.Покачи 2014

Слайд 2

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Новизна программы. Фитбол-гимнастика - одно из новых направлений в физкультурно-оздоровительной работе с дошкольниками, где используется новейшее современное оборудование. Фитбол (англ.) « fit » – оздоровление, « ball » - мяч, который используется в оздоровительных целях. Актуальность программы обусловлена тем, что в настоящее время перед ДОУ стоит вопрос о путях совершенствования работы по укреплению здоровья, развитию движения у детей. Занятия с фитболом не просто укрепляют мышцы спины и брюшного пресса, способствуют формированию правильного дыхания, моторных функций, но главное – формируют сложно и длительно вырабатываемый в обычных условиях навык правильной осанки. Педагогическая целесообразность. Фитбол-гимнастика решает весь комплекс соматических, интеллектуальных и физических проблем, способствует коррекции не только психомоторного, но и речевого, эмоционального и общего психического развития.

Слайд 3

Содержание Пояснительная записка (новизна, актуальность, цель и задачи, педагогическая целесообразность, направленность, отличительные особенности, участники реализации, срок реализации (продолжительность, этапы), формы и режим занятий, ожидаемые результаты и способы определения их результативности)). Содержание программы. Построение непосредственно образовательной деятельности. Этапы и задачи освоения упражнений на фитболах . Принципы реализации программы. Педагогические средства, используемые на занятиях. Виды физкультурных занятий. 3. Учебно-тематический план. Содержание упражнений по каждому возрасту. Общее количество НОД и самостоятельной образовательной деятельности. 4. Физкультурно-оздоровительная работа. 5. Методическое обеспечение программы. «Золотые правила» фитбол-гимнастики . Требования к фитбол-мячам , одежде, хранение фитболов . Конспекты, разработки игр и т.д. Результативность использования программы «Доктор Мяч». 6. Заключение. 7. Список использованной литературы.

Слайд 4

Цель программы - развивать физические качества и укреплять здоровье детей, используя эффективность методики комплексного воздействия упражнений фитбол-гимнастики на развитие физических способностей детей. Задачи программы: Укреплять здоровье детей с помощью фитболов . Развивать силу мышц, поддерживающих правильную осанку. Совершенствовать функции организма детей, повышать его защитные свойства и устойчивость к заболеваниям с помощью фитболов . Развивать двигательную сферу ребенка и его физические качества: выносливость, ловкость, быстроту, гибкость, координационные способности, функцию равновесия. Воспитывать интерес и потребность в физических упражнениях и играх.

Слайд 5

Мяч по своим свойствам многофункционален и поэтому может использоваться в комплексах упражнений фитбол-гимнастики как предмет, снаряд или опора. Комплексы упражнений на мячах в зависимости от поставленных частных задач и подбора средств, могут иметь различную направленность: для укрепления мышц рук и плечевого пояса; для укрепления мышц брюшного пресса; для укрепления мышц спины и таза; для укрепления мышц ног и свода стопы; для увеличения гибкости и подвижности в суставах; для развития функции равновесия и вестибулярного аппарата; для формирования осанки; для развития ловкости и координации движений; для расслабления и релаксации как средств профилактики различных заболеваний (опорно-двигательного аппарата, внутренних органов). Направленность фитбол-гимнастики

Слайд 6

Отличительные особенности данной программы от существующих в этой области в том, что программа ориентирована на применение фитбол - мячей и использование различных оздоровительных технологий на одном занятии. В основу программы положено личностно-ориентированное обучение, где во главу становится личность ребенка; её самоценность – признание ребенка главной действующей фигурой всего физкультурно-оздоровительного процесса. Срок реализации программы - 4-х этапный. Участники реализации программы - возраст детей 3-8лет. Формы и режим занятий - НОД (систематическая, тренировки, самостоятельная деятельность, эстафеты), проводится подгруппами 8-10 человек в игровой форме, 2 раза в неделю. Ожидаемые результаты. Осуществляя комплексную работу по укреплению и сохранению здоровья планируем: снижение уровня заболеваемости детей, стабилизация нарушений осанки и повышение уровня физического развития детей.

Слайд 7

Непосредственно образовательная деятельность НОД для детей четвёртого года жизни - это НОД-сказки. Упражнения выполняются детьми по ходу рассказывания сказки. Это упражнения на развитие мелкой моторики – хватание, бросание, поглаживание предметов, разные виды ритмичных хлопков, звукоподражание, различные игры с развёрнутым речевым содержанием. Основное внимание уделяется работе над тонусом, статической координации и сохранением заданной позы. Для детей пятого года жизни главная задача – обучение технически правильному выполнению ОРУ и развития двигательной координации. Дети шестого года жизни более настойчивы в преодолении трудностей и могут многократно повторять упражнения, работать в коллективе, выполнять все команды. В этой возрастной группе полезно вводить музыкальное сопровождение в серии упражнений. На седьмом году жизни больше внимания следует уделять игровым упражнениям разминочной части, которая включает задания на развитие внимания, восприятия, самоконтроля и саморегуляции.

Слайд 8

Структура физкультурного занятия с фитболом Подготовительная часть включает: ходьбу вокруг мячей «змейкой»,бег вокруг мячей друг за другом, держа мяч «за рожки», на спине и пружинистые покачивания. Заключительная часть : дыхательные упражнения, сидя на мяче, релаксация на мяче, простые покачивания и т.д. Основная часть: для коррекции нарушений осанки Для укрепления мышц плечевого пояса и рук; Мышц брюшного пресса спины, тазового дна; Для увеличения подвижности позвоночника и суставов; Подвижные игры с фитболом .

Слайд 9

Продолжительность одного занятия Для детей 4-5 лет - 20 минут Для детей 5-6 лет - 25 минут Для детей 6-8 лет - 30 минут Для детей 3-4 лет - 15 минут

Слайд 10

Этапы освоения упражнений на фитболах

Слайд 11

Функциональное использование фитбола Упражнения с мячом Мяч, как опора Мяч, как массажер Мяч, как амортизатор, тренажер Мяч, как ориентир Мяч, как отягощение Мяч, как препятствие Мяч, как предмет

Слайд 12

Принципы реализации программы Принцип систематичности и последовательности обучения, постепенность усложнений и его повторяемость Принцип учета возрастных и индивидуальных особенностей Принцип психологической комфортности Принцип преемственности с семьей Принцип гумманизации Принцип координации Принцип креативности Принцип интеграции Принцип контроля

Слайд 13

Педагогические методы и приемы Наглядные методы: четкий показ, подражание, образцам окружающей жизни, использование зрительных фотографий, использование музыки, стихотворений. Словесные методы: объяснения, указания, беседы, вопросы, команды, распоряжения, сигналы, считалки. Практические методы: игровой и соревновательный.

Слайд 14

Упражнения с фитбол-мячами в НОД

Слайд 15

Анкетирование, тестирование родителей Индивидуальные консультации Показательные выступления группы аэробики для детей и родителей Консультации, семинары-практикумы для родителей Встречи с интересными людьми Открытые показы физкультурных занятий Дни открытых дверей Открытые показы физкультурных занятий Совместное изготовление костюмов, декораций, атрибутов, эмблем к спортивным праздникам Проведение спортивных праздников, досугов с участием родителей Создание видео-, фото, медиатеки по физическому воспитанию Родительские собрания, круглые столы Конкурсы с участием родителей ФОРМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С РОДИТЕЛЯМИ

Слайд 16

Упражнения фитбол-гимнастики Ходьба, бег, прыжки На месте и в движении С мячом в руках, ногах Сидя на мяче ОРУ По признаку организации группы одиночные вдвоем, втроем по кругу в сцеплении в колоннах в шеренгах в движении По анатомическому признаку для рук и плечевого пояса для ног и тазового пояса для туловища и шеи для всего тела По признаку преимущественного воздействия На силу На растягивание На расслабление На осанку На координацию На дыхание По исходным положениям из стойки из седа (приседа) из упоров из положения лёжа (на боку, на спине, животе) По признаку использования предметов и снарядов Без предметов С предметами (скакалки, гантели, набивные мячи, резиновые бинты, эспандеры) На снарядах (сидя на мяче)

Слайд 17

Классификация ОРУ без предметов, сидя на мяче, по анатомическому признаку ОРУ без предметов (сидя на мяче) Упражнения для рук и плечевого пояса : для пальцев и кисти Для увеличения подвижности в суставах Для сгибателей и разгибателей мышц рук На расслабление мышц рук и плечевого пояса 2. Упражнения для ног и тазовой области : для стопы и голени Для увеличения подвижности в суставах Силовые упражнения для мышц бедра Для мышц тазового дна Для расслабления мышц ног 3. Упражнения для туловища : Для мышц передней поверхности туловища (силовые) Для увеличения подвижности позвоночника Для мышц задней поверхности туловища (силовые) Для мышц боковой поверхности туловища (силовые) Для мышц шеи 5. Упражнения на дыхание Комплексные упражнения (упражнения, включающие в работу наибольшее количество мышечных групп)

Слайд 18

Требования к проведению упражнений на мячах Мяч должен быть подобран согласно росту занимающегося. Одежда должна быть удобной, обувь на резиновой основе. В целях профилактики травматизма следует заниматься на ковровом покрытии. Следить за правильной посадкой на мяче. Необходимо научить ребенка приемам самостраховки . Начинать с простых упражнений и облегченных исходных положений, постепенно переходя к более сложным. При выполнении упражнений лежа на мяче контролировать, чтобы голова и позвоночник составляли прямую линию и не задерживалось дыхание. Избегать резких и быстрых движений, скручиваний в шейном и поясничном отделах позвоночника, интенсивного напряжения мышц шеи и спины. На первых занятиях следует использовать менее упруго накаченные мячи. Следует избегать соприкосновения мяча с острыми и режущими поверхностями и предметами для предотвращения повреждения мяча. Расстояние между занимающимися должно быть не менее 1,5 м Подгруппа занимающихся не более 6-12 человек

Слайд 19

По внешним признакам : По объективным признакам: Наблюдаемые признаки и состояние ребенка Степень выраженности утомления Небольшая Значительное Окраска кожи Небольшое покраснение Значительное покраснение Выражение лица Спокойное Напряженное Потоотделение незначительное выраженное Дыхание Несколько учащенное Резко учащенное, поверхностное Движения Бодрые, задания выполняются четко Неуверенные, нечеткие, появляются дополнительные движения, возможно двигательное возбуждение или заторможенность Самочувствие Хорошее, жалоб нет Жалобы на усталость, небольшая сутулость, снижение интереса к окружающему. Внимание Четкое, безошибочное выполнение заданий Неточность в выполнении команд, ошибки при смене направления движения. 3-4 года 5-7 лет Возвращение ЧСС после нагрузки В течение 1-2 минут 2-3 минуты Средняя ЧСС не должна быть выше 130-140 ударов в минуту 140-150 ударов в минуту Признак Небольшая степень утомления Значительное утомление Пульс , уд. /мин. 110-150 160-180 Контроль за нагрузкой

Слайд 20

ВИДЫ ФИЗКУЛЬТУРНЫХ ЗАНЯТИЙ С ФИТБОЛ-МЯЧАМИ

Слайд 21

Общее количество НОД Месяц 09 10 11 12 01 02 03 04 05 Всего Вид НОД 4 9 9 7 7 8 6 9 3 62 Вид СОД Физкультурные досуги 1 1 1 1 1 1 1 1 1 12 Спортивно-семейные досуги 1 1 1 3 Итого: 77

Слайд 22

ФИЗКУЛЬТУРНО-ОЗДОРОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА осуществляется через следующие формы: 1. Занятия по физической культуре всех типов физкультминутки; подвижные игры; занятия-соревнования; утренняя гимнастика; интегрированные занятия с другими видами деятельности; праздники и развлечения . 2. Физкультурно-оздоровительные занятия по фитбол-гимнастике. 3. Оздоровительная гимнастика для детей с нарушением осанки и плоскостопия. 4. Система эффективных закаливающих процедур: воздушное закаливание; хождение по «дорожкам здоровья» (закаливание, профилактика плоскостопия); хождение босиком; физкультурные занятия на свежем воздухе. 5.Использование оздоровительных технологий на занятиях: дыхательная и звуковая гимнастика по Стрельниковой; упражнения на релаксацию; хождение по «дорожке здоровья», использование массажёров для ног, нетрадиционного оборудования; фитбол-гимнастика. использование ИКТ для чёткого показа упражнений на фитболе.

Слайд 23

Методические рекомендации к проведению занятий Дать детям представление о форме и физических свойствах мяча Научить правильной посадке на мяч и приемам самостраховки Разучить основные движения, сидя на мяче. Учить упражнениям на удерживание равновесия Разучить основные исходные движения с мячом (броски, ловля, удары, упр. в парах) Следить за внешними признаками утомления Дать представление об основных исходных положениях на фитболе (сидя, лежа на спине, животе, на боку) Учить выполнять упражнения в сочетании с колебательными покачиваниями на мяче Предлагать мяч детям для самостоятельной деятельности только после того, как они обучены упражнениям с фитболом

Слайд 24

Правильная посадка на фитболе Посадка считается правильной, если: - угол между туловищем и бедром, бедром и голенью, голенью и стопой составляет 90 градусов; - голова приподнята и её центральная линия совпадает с осью туловища; - спина выпрямлена, плечи развернуты, живот втянут; - руки лежат на фитболе и фиксируют его ладонями сбоку или сзади; - ноги в узкой стойке, ступни параллельно друг другу и прижаты к полу, колени направлены на носки.

Слайд 25

УЧЕБНЫЙ ПЛАН 1-ЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ - дать представление о форме и физических свойствах фитбола, обучить правильной посадке на фитболе, учить базовым положениям при выполнении упражнений. 2-ОЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ – научить сохранению правильной осанки при выполнении упражнений для рук и ног в сочетании с покачиваниями на фитболе; обучить ребёнка упражнениям на сохранение равновесия с различными положениями на фитболе. 3-ИЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ - научить выполнению комплекса ОРУ с использованием фитбола в едином для всех темпе; научить выполнению упражнений на растягивание с использованием мяча; научить выполнению упражнений в расслаблении мышц на фитболе. 4-ЫЙ ГОД ОБУЧЕНИЯ - совершенствовать качество выполнения упраженний в равновесии; совершенствовать технику выполнения упражнений на фитболе.

Слайд 26

Практическая работа с применением фитбол-гимнастики позволяет сделать следующие выводы: Высокая эффективность НОД может быть достигнута при условии чётко организованной системы работы, которая включает взаимодействий всех направлений: работа детьми, родителями, воспитателями, сотрудничество с другими специалистами , а также при наличии программно-методической и материальной базы. Обучение детей фитбол-гимнастике с соблюдением основных требований к проведению и последовательности этапов приводит к следующим результатам: Происходит укрепление опорно-двигательного аппарата; Совершенствуются сердечно-сосудистая и дыхательная системы; Развиваются физические качества ребёнка, повышается работоспособность; Улучшаются процессы саморегуляции и самоконтроля. Результативность использования программы

Слайд 28

Заключение Фитбол-гимнастика оказывает широкий спектр оздоровительного воздействия на детский организм, способствует развитию творчества детской фантазии и эмоционально раскрепощает детей.

Слайд 29

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности «ЗДОРОВЕЙ-КА».

В программе систематезированы средства и методы оздоровительной работы с учётом речевых, психологических и возрастных особенностей детей. Предусмотрены интересные мотивационные  приёмы, использов...

Программа дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности «Быть здоровыми хотим!»

ПРОГРАММАдополнительного образованияфизкультурно-оздоровительной направленностиМуниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад комбинированного вида № 9 «Радуга» города Б...

"Программа дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности "Непоседы"

Актуальность данного направления в работе с детьми дошкольного возраста состоит в том, что недостаточно уделено внимание развитию танцевально-ритмической гимнастики в детском саду. Необходимость работ...

Программа дополнительного образования физкультурно-оздоровительного направления "ЗДОРОВЕЙКА"

Программа дополнительного образования физкультурно-оздоровительного направления "ЗДОРОВЕЙКА" направлена на формирование здорового образа жизни....

Программа дополнительного образования физкультурно-оздоровительной направленности «СА-ФИ-ДАНС» детей дошкольного возраста, принята Педагогическим советом МБДОУ «Детский сад № 49 «Настенька», протокол № 1 от 30.08.2018г, внесены дополнения - протокол Педа

Программа дополнительного образования физкультурно-оздоровительной  направленности «СА-ФИ-ДАНС» детей дошкольного возраста, принята Педагогическим советом МБДОУ «Детский сад № 4...


 

Комментарии

Березняк Людмила Николаевна

спасибо, мы уже 5 лет работаем, здорово, берите себе в копилочку

Бутова   Ольга   Владимировна

мы тоже давно применяем фитбол-мячи, 14 лет уже, но программу разработала только в этом году